Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолет с военными рухнул на пути в Китай

Найдены обломки пропавшего в Мьянме военного самолета Shaanxi Y-8

Пропавший с радаров в Мьянме военный самолет потерпел крушение, обломки судна были найдены спасательно-поисковыми службами. По данным информационного портала AirLive, на борту самолета находились 105 пассажиров и 11 членов экипажа.

СМИ сообщают о крушении самолета, пропавшего с радаров над Мьянмой 7 июня. Аналогичное заявление позднее было опубликовано и на авиационном портале AirLive. После этого в портале доложили о том, что представители правительства Мьянмы подтвердили информацию о крушении мьянманского военного самолета в Андаманском море.

В AirLive добавили, что в настоящее время специальные службы и команды спасателей продолжают поисковую операцию. Представители авиационного портала передают, что в поисковой операции задействованы шесть кораблей и три самолета.

Некоторые источники утверждали, что над Мьянмой исчез военный самолет Shaanxi Y-8 — воздушное судно китайского производства. Информацию о том, что самолет был потерян диспетчерами, подтвердили сперва сотрудники аэропорта, а затем с таким заявлением выступил и командующий вооруженными силами страны.

Напомним, официальные представители Мьянмы подтвердили информацию об исчезновении с радаров диспетчеров военного самолета ВВС страны днем 7 июня. На борту воздушного судна, по данным из различных источников, находилось не менее ста человек. Портал AirLive сообщал о 105 пассажирах и 11 членах экипажа, летевших в направлении города Янгон.

Среди пассажиров были в основном мьянмские военнослужащие со своими семьями.

По словам представителя вооруженных сил Мьянмы, выступавшего с заявлением перед журналистами, связь с экипажем прервалась около 13.35 по местному времени (10.35 мск). Он добавил, что самолет направлялся в город Янгон из населенного пункта Мьей, расположенного на юге Мьянмы.

«Связь неожиданно прервалась около 13.35 (10.35 мск), когда самолет был где-то в 20 милях к западу от города Давэй», — сообщил прессе представитель власти.

После исчезновения самолета получила большое распространение информация о том, что связь экипажа воздушного судна с землей прервалась, когда самолет должен был находиться примерно в 32 километрах от Давэя.

Вскоре в СМИ появились сообщения о начале спасательно-поисковых операций в районе города Давэй — предполагаемого места нахождения самолета в момент потери связи диспетчеров с воздушным судном. Ситуация вокруг исчезнувшего над Мьянмой самолета с сотней человек на борту не прояснилась и после официального подтверждения крушения военного самолета в Мьянме и обнаружения обломков судна в Андаманском море.

Shaanxi Y-8 — семейство китайских многоцелевых транспортных самолетов, разработанное на базе советского военно-транспортного самолета Ан-12.

Первый полет базовая модель совершила 25 декабря 1974 года, самолеты семейства серийно производятся с 1981 года по настоящее время на мощностях Shaanxi Aircraft Industry Corporation. Построено не менее 75 машин. Самолеты этого типа состоят на вооружении ВВС КНР, Венесуэлы, Пакистана, Судана, Шри-Ланки, Мьянмы и Танзании.

Согласно данным из открытых источников, за время эксплуатации Y-8 с самолетами этого типа произошло четыре катастрофы (без учета ЧП 7 июня 2017 года), в которых погибли в общей сложности 80 человек на борту и шесть человек на земле.

Мьянма (прежнее название Бирма) — государство в Юго-Восточной Азии, занимает западную часть полуострова Индокитай, прилегающую часть материка и ряд прибрежных островов. На западе граничит с Бангладеш, на северо-западе — с Индией, на северо-востоке — с Китаем, на востоке — с Лаосом и Таиландом.

Новости и материалы
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Все новости