Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перемирие длиною в сутки

Украинским военным 1 июня запретили стрелять в Донбассе

Украинские военные не будут стрелять по противоборствующей стороне в Донбассе 1 июня. Такое сообщение сделало руководство ВСУ. Впрочем, в случае возникновения угрозы жизни военнослужащих, мирных жителей, а также попыток изменения линии соприкосновения подразделения ВСУ будут готовы применить оружие в ответ. Ранее лидеры стран G7 в коммюнике по итогам саммита на Сицилии заявили, что Россия несет ответственность за военный конфликт на востоке Украины.

Руководство вооруженных сил Украины отдало распоряжение своим войскам 1 июня 2017 года сделать «день тишины», прекратив стрельбу на всей территории АТО — в Донбассе. «Перемирие» будет длиться ровно сутки – до нуля часов 2 июня.

«Украинская сторона, безусловно соблюдая Минские договоренности, поддерживает стремление по соблюдению «режима тишины» вдоль всей линии разграничения сторон в районе проведения АТО в Донбассе», — указывается в сообщении ведомства.

Вместе с тем при нарушении затишья со стороны ополченцев украинские военные прервут перемирие и обещают отвечать.

«Впрочем, в случае возникновения со стороны противника угрозы жизни военнослужащих, мирных жителей, а также попыток изменения линии соприкосновения подразделения ВСУ будут готовы, исключительно в ответ, применить оружие», — поясняется в тексте.

Днем ранее в Берлине состоялась встреча заместителей министров иностранных дел стран «нормандской четверки» по содействию урегулированию конфликта на востоке Украины. С российской стороны в ней принял участие статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. На встречу были также приглашены координаторы минской контактной группы и ее рабочих подгрупп.

Российским внешнеполитическим ведомством была подчеркнута безальтернативность минских договоренностей, контрпродуктивность попыток Киева уйти от их реализации через изменение форматов и привлечения в процесс урегулирования новых структур. Также участниками встречи была акцентирована центральная роль контактной группы и ее рабочих подгрупп в продвижении процесса урегулирования в Донбассе. Выражена поддержка специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Всеми сторонами отмечена важность строгого и всеобъемлющего соблюдения режима прекращения огня, отвода запрещенных минскими соглашениями вооружений. Участники встречи выразили сожаление очередным срывом разведения сил и средств сторон в Станице Луганской, завершить которое планировалось 28 мая 2017 года», — указывалось в сообщении МИД России.

Помимо этого Карасин в ходе переговоров подчеркнул неприемлемость призывов Киева к силовому решению конфликта в Донбассе и необходимость безотлагательного снятия Киевом блокады Донбасса.

За три дня до этих переговоров лидеры стран G7 в совместном коммюнике по итогам саммита в городке Таормина на Сицилии заявили, что Россия несет ответственность за военный конфликт на востоке Украины.

«Мы подчеркиваем ответственность России за конфликт в Донбассе и роль, которую она должна сыграть для восстановления мира и стабильности», — указывалось в тексте документа.

При этом лидеры G7 снова выразили осуждение «незаконного» присоединения Крыма, поддержали продолжение политики непризнания полуострова частью России. В коммюнике также говорилось, что лидеры стран выступили за дальнейшую поддержку независимости Украины и ее территориальной целостности. Кроме того, «большая семерка» заявила о готовности усилить санкционный режим в отношении России в случае невыполнения минских договоренностей.

«Санкции можно будет отменить, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы принять дальнейшие запретительные меры для того, чтобы увеличить цену, которую должна будет заплатить Россия в случае соответствующих действий с ее стороны», — пояснялось в тексте документа.

25 мая 2017 года Россия обратила внимание Совета Безопасности ООН на бедственную ситуацию со здравоохранением на юго-востоке Украины, жители которого не получают необходимые лекарства и медицинский уход из-за блокады Донбасса, говорилось в заявлении и.о. постоянного представителя России при ООН Петра Ильичева.

«Вновь вынуждены привлечь внимание к бедственной ситуации с доступом к медицинской помощи на юго-востоке Украины. Неизбирательными обстрелами со стороны вооруженных сил Украины разрушены многие объекты гражданской инфраструктуры. В течение почти трех лет вследствие блокады со стороны Киева население региона лишено возможности получать необходимое лечение и медикаменты», — пояснил дипломат.

Он подчеркнул, что Россия, «в отличие от украинских властей, оказывала и продолжает оказывать масштабную помощь, в том числе в сфере здравоохранения, жителям юго-востока, жизнь и здоровье которых ежедневно подвергаются опасности в результате целенаправленных действий украинского правительства».

Ильичев указал на доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о защите гражданских лиц в условиях вооруженных конфликтов, в котором «обращается внимание на проблему полного запрета Киевом на торговлю с юго-востоком Украины, включая поставку туда предметов медицинского назначения».

Новости и материалы
Мужчину приговорили к принудительной кастрации за изнасилование 14-летней девочки
Зеленский рассказал, что поможет стабилизировать фронт для ВСУ
Россиянам рассказали, как разогревающие мази спасают от травм
В Москве задержали за хулиганство возможного соучастника теракта в «Крокусе»
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости