Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пальмиру навестил «Калибр»

Опубликовано видео удара по объектам ИГ* в Сирии российскими ракетами

Минобороны России распространило видеозапись удара по террористам ИГ (организация запрещена в РФ) в Пальмире ракетами «Калибр». Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил о том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал президента России Владимира Путина об успешных пусках ракет.

Как уточнил Дмитрий Песков, Сергей Шойгу обратился к Владимиру Путину с докладом накануне поздно вечером.

«Шойгу доложил Путину о серии успешных пусков ракет «Калибр», произведенных с подводной лодки из акватории Средиземного моря по целям ИГИЛ (организация запрещена в России) на территории Сирии», — цитирует Пескова ТАСС.

Свое сообщение по этому поводу распространило и Минобороны.

«Из акватории в восточной части Средиземного моря фрегатом «Адмирал Эссен» и подводной лодкой «Краснодар» ВМФ России осуществлены пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической группировки ИГИЛ в районе Пальмиры. Все цели поражены», — говорится в сообщении. Подводная лодка «Краснодар» выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения.

Отмечается, что целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных террористами из Ракки.

Минобороны РФ подчеркивает, что «командования США, Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет по действующим каналам взаимодействия».

«Успешное выполнение поставленной задачи, — по оценке Минобороны РФ, — подтвердило высокую боевую готовность сил ВМФ, экипажей кораблей и подводной лодки, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения».

«Российский Военно-морской флот продемонстрировал способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа», — подчеркивается в сообщении Министерства обороны РФ.

Видеозапись удара опубликовала Ruptly. Также сообщается, что съемка велась с беспилотника.

В феврале этого года российский истребитель в ходе операции против ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ. — «Газета.Ru») по ошибке нанес авиаудар по зданию в районе города Эль-Баб, в котором находились турецкие военные.

После инцидента президент России Владимир Путин позвонил турецкому лидеру Реджепу Эрдогану и выразил свои соболезнования. Обе стороны начали расследование случившегося.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что турецкие военные погибли в результате несогласованности координат при нанесении ударов ВКС России. По его словам, теперь Россия и Турция экстренно усовершенствуют механизм.

В апреле Министерство обороны в ходе VI Московской международной конференции по безопасности сообщило о том, что Россия вывела около половины своей авиационной группировки с базы Хмеймим в Сирии.

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковника Сергея Рудского, это связано с сокращением числа террористических группировок в Сирии. Он пояснил, что, несмотря на сокращение численности, российская группировка по-прежнему контролирует все воздушное пространство страны.

Представитель Минобороны также рассказал, что с начала военной операции в Сирии Воздушно-космические силы (ВКС) России совершили более 23 тыс. боевых вылетов и нанесли около 77 тыс. авиаударов по расположению боевиков. Он добавил, что ВКС, используя меньшее число самолетов, нанесли в четыре раза больше ударов, чем западная коалиция во главе с США.

С февраля 2016 года на авиабазе Хмеймим работает Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории страны.

Он состоит из нескольких подразделений, одно из которых отвечает за оказание гуманитарной помощи. Центр приступил к работе в соответствии с российско-американскими договоренностями по поводу установления режима прекращения огня в сирийском конфликте.

Кроме военной техники на аэродром Хмеймим также доставляется гуманитарная помощь из России, которая затем раздается сирийским мирным гражданам. Так,

26 февраля 2017 года самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставил на базу 17 тонн гуманитарной помощи.

«Самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России на авиабазу Хмеймим доставлена российская гуманитарная помощь (продовольствие, вещевое имущество и предметы первой необходимости). Общий вес гуманитарных грузов — 17 тонн», — указывалось в бюллетене Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Новости и материалы
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
Все новости