Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перехватили, но потом извинились»

США заявили о перехвате самолета коалиции истребителем ВКС в Сирии

Пентагон сообщил о перехвате американского самолета-заправщика российским истребителем. По заявлению американского военного ведомства, перехват был «непрофессиональный», а Минобороны России уже извинилось за этот инцидент. Ранее глава Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд рассказал, что Россия и США открыли еще один военный канал связи с целью предотвращения инцидентов между своими военными в Сирии.

Российский истребитель осуществил в Сирии перехват американского самолета-заправщика, который в Пентагоне охарактеризовали как «непрофессиональный». Об этом заявил командующий ВВС США на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии генерал-лейтенант Джеффри Харригиан во время брифинга для журналистов.

«Был один инцидент в Сирии, во время которого имел место перехват, который я бы охарактеризовал как непрофессиональный. Мы связались с российской стороной по этому поводу и выразили обеспокоенность, они нормально отреагировали, принесли извинения за этот конкретный перехват», — сказал военный.

Он уточнил, что речь идет об «истребителе Су-22 или Су-30», который осуществил перехват американского самолета-заправщика. Когда произошел этот эпизод, Харригиан не пояснил, сообщает ТАСС.

19 мая 2017 года председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд на пресс-конференции в Пентагоне рассказал, что Россия и США открыли еще один военный канал связи (на уровне генералов) с целью предотвращения инцидентов между своими военными в Сирии.

По словам Данфорда, ВС России и США сохраняют «достаточно мощную оперативную связку на земле». Эта оперативная связь осуществляется по телефонному каналу между российским воинским контингентом в Сирии и центром операций ВВС США на Ближнем Востоке и в Южной Азии, расположенным на базе Эль-Удейд в столице Катара.

Днем ранее лава Генштаба России Валерий Герасимов обсудил с Джозефом Данфордом безопасность полетов над Сирией. По словам Данфорда, генералы регулярно общаются на тему предотвращения инцидентов в сирийском небе. Также он напомнил, что в настоящее время закон запрещает Пентагону сотрудничать с Минобороны России.

«Но в последние месяцы мы приложили много усилий для обеспечения безопасности наших операций. Я уверен, что за последнюю пару месяцев мы добились прогресса», — отметил генерал.

В тот же день президент России Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности ряд вопросов, включая удар США по проправительственным войскам Сирии.

Рано утром 7 апреля находящиеся в Средиземном море американские эсминцы Ross и Port выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по сирийскому аэродрому Аш-Шайрат в провинции Хомс в Западной Сирии. По данным Минобороны России, до авиабазы долетели всего 23 ракеты, по сообщениям Пентагона, в цель попали 57 боеголовок.

Вашингтон назвал эти действия ответом на предполагаемый авиаудар военными самолетами сирийских ВВС по жилым кварталам города Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. В результате той атаки погибли 72 человека, из которых 27 — дети, и еще 546 человек получили ранения. По заверению президента США Дональда Трампа, ту атаку одобрил лично Башар Асад. Вскоре вопроса сотрудничества США и России в Сирии коснулся начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

«За последнее время у нас взаимодействие осуществлялось в рамках меморандума по предотвращению инцидентов в воздухе. И, собственно говоря, это был тот основной документ, который позволял проводить некое разделение при нанесении ударов, таким образом мы уведомляли друг друга о своих планах и объектах, по которым планировалось нанесение ударов. Но ситуация изменилась после нанесения США ударов по Шайрату. И в настоящее время решением нашего руководства действие меморандума приостановлено», — указал военный.

Вместе с тем, по его словам, стороны сохраняют практику обмена информацией по телефонам прямой линии с тем, чтобы обеспечить безопасность самолетов Воздушно-космических войск России, которые работают в воздушном пространстве Сирии, а также американской авиации.

«Надеемся, в перспективе мы сможем разрешить противоречия и организовать более тесное взаимодействие», — резюмировал Рудской.

Позднее Москва сообщила, что готова возобновить меморандум с США по Сирии в случае, если будет понимать, что непредсказуемые действия Вашингтона не будут повторяться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«При условии понимания того, что в дальнейшем такие непредсказуемые действия со стороны США не будут повторяться», — сказал Песков, отвечая на вопрос, при каких условиях Россия может возобновить действие меморандума о предотвращении инцидентов в воздухе в Сирии.

Новости и материалы
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Все новости