Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты Пхеньяна набирают высоту

ПВО России приведена в боевую готовность после ракетного пуска КНДР

Противовоздушная оборона России приведена в состояние повышенной готовности из-за запуска Северной Кореей баллистической ракеты. Сегодня же президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в рамках форума «Один пояс — один путь» в Пекине обсудили ситуацию на Корейском полуострове и выразили обеспокоенность ракетными испытаниями КНДР.

Министерство обороны России сообщило, что средства системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили пуск баллистической ракеты с территории КНДР вечером 13 мая и никакой опасности для России это не представляло.

По данным ведомства, траектория полета проходила в направлении от российской границы и на значительном удалении — ракета упала в 500 км от территории России, весь полет длился 23 минуты. Сейчас средства российской системы предупреждения о ракетном нападении и дежурные силы ПВО несут боевое дежурство в плановом режиме.

Северная Корея произвела пуск ракеты со своего западного побережья из уезда Кусон провинции Пхенан-Пукто. Ракета, по информации СМИ, пролетела 30 минут, дальность полета составила 800 км. Она упала в Японском море, в 400 км к востоку от Корейского полуострова, предположительно, вне экономической зоны Японии. Пуск был произведен по навесной траектории, под намеренно большим углом, чтобы, увеличив высоту, сократить таким образом расстояние от места пуска до точки падения, сообщает РИА «Новости».

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что в связи с испытаниями системы ПВО РФ на Дальнем Востоке были переведены в состояние повышенной готовности.

«Мы не можем не понимать, что территория России не является не только объектом нападения, но и местом падения ракеты. Но чтобы обезопасить себя от возможных инцидентов, мы держим наши системы ПВО на Дальнем Востоке в состоянии повышенной боеготовности», — пояснил сенатор.

Он также подверг критике реакцию администрации США на запуск: Белый дом заявил, что пуск «не может обрадовать» Россию, поскольку был совершен рядом с ее границей.

«Россия сама давно научилась анализировать международную обстановку и угрозы для ее безопасности. А вот военные учения США и Южной Кореи, которые проводятся рядом с границами Северной Кореи, не являются аргументом, которые могут побудить Пхеньян отказаться от запусков», — заключил Озеров.

14 мая президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в рамках форума «Один пояс — один путь» в Пекине обсудили ситуацию на Корейском полуострове и выразили обеспокоенность ракетными испытаниями КНДР. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Разумеется, достаточно подробно поговорили по ситуации на Корейском полуострове, была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация», — сказал представитель главы государства.

Администрация президента США, в свою очередь, напомнила, что поддерживает своих союзников перед лицом угрозы со стороны КНДР. В Белом доме также полагают, что «последняя провокация послужит призывом ко всем нациям ввести гораздо более жесткие санкции против Северной Кореи».

Новый президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также осудил ракетный запуск Северной Кореи, назвав его прямым нарушением резолюций Совбеза ООН.

Мун Чжэ Ин, который созвал Совет национальной безопасности в связи с запуском, заявил, что очень разочарован провокацией Пхеньяна. Тем не менее южнокорейский президент добавил, что готов к диалогу с властями Северной Кореи, если они изменят свое поведение.

Министр обороны Японии Томоми Инада относительно пуска сообщила, что КНДР удалось запустить ракету на высоту более 2 тыс. м. Кроме того, по ее словам, Пхеньян мог осуществить запуск нового, ранее неизвестного типа ракеты. Инада добавила, что ракета упала в Японском море, в 400 км от восточного побережья КНДР.

«Баллистическая ракета летела на протяжении 30 минут и упала вне пределов исключительной экономической зоны Японии. Никакого ущерба морским судам на данный момент не зафиксировано», — сказал генеральный секретарь японского кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

Также, по его словам, Япония выражает протест в связи с очередным запуском баллистической ракеты КНДР. Власти страны отметили, что Пхеньян таким образом вновь нарушает резолюции Совбеза ООН.

Новости и материалы
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
Все новости