Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы пострадали на учениях

Американские военные пострадали в ходе учений НАТО в Латвии

Трое американских солдат пострадали во время учений на латвийском полигоне Адажи, надышавшись испарениями. Двое из них были выписаны, третий остается в больнице на обследовании.

Три американских солдата были доставлены в больницу в воскресенье, 9 апреля, из-за отравления испарениями в ходе учений на латвийском полигоне Адажи, об этом сообщает Postimees со ссылкой на представителя минобороны страны Каспарса Галкинса. По словам Галкинса, военнослужащие надышались испарениями, «которые возникли в процессе учений».

«Военнослужащие надышались испарениями в ходе учений», — заявил глава департамента по связям с общественностью латвийского минобороны Каспарс Галкинс. Их доставили в больницу Gaiļezers в Риге. Двое были выписаны, а один военнослужащий был оставлен для прохождения дальнейших обследований.

Американские войска располагаются на территории Латвии с 2014 года.

Страна готовится принять у себя крупномасштабные военные учения Siber Strike («Удар Сабли»), которые станут крупнейшими за последние 25 лет.

Во время торжественной встречи механизированной роты вооруженных сил Словакии в пятницу, 7 апреля, латвийский министр обороны Раймонд Бергманис рассказал, что они пройдут в июне этого года. Агентство LETA уточнило, что учения намечены на период с 5 по 16 июня. Они нацелены на совершенствование планирования и управления тактическими операциями, а также на улучшение сотрудничества между подразделениями и международными партнерами, а именно: Канады, Соединенного Королевства, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Латвии и Соединенных Штатов.

По информации СМИ, на учения соберутся около 500 военнослужащих, хотя их точное число пока что остается неизвестным.

До этого, 5 февраля 2017 года, в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решительность») в Латвию уже прибыли 225 солдат 3-й бронетанковой бригадной боевой группы армии США. Они будут находиться в стране до прибытия международного батальона НАТО, который возглавит Канада.

Батальон будет насчитывать тысячу человек и состоять из военнослужащих Албании, Испании, Италии, Польши и Словении.

За солдатами должны будут прибыть американские танки М1 «Абрамс» и бронемашины «Брэдли».

«Абрамс» стали первыми танками вооруженных сил США, которые появились в Грузии в мае прошлого года для проведения трехнедельных учений. Хотя страна и не является членом НАТО, она активно сотрудничает с альянсом. Целью указанных учений являлся сбор 200 грузинских солдат для тренировки быстрого реагирования.

Войска НАТО были развернуты в странах Балтии и в Польше после решения лидеров альянса на саммите, который прошел в Варшаве в июле прошлого года. Речь шла о четырех многонациональных батальонах, которые начали действовать в начале 2017 года.

Миссия Atlantic Resolve является действующей операцией, по словам представителей НАТО, она развернута в ответ на российские действия на Украине, главным образом — на войну в Донбассе.

Спонсирует ее «Инициатива по обеспечению европейской безопасности» (European Reassurance Initiative). В прошлом году Белый дом заявлял о том, что готов выделить на данную миссию $3,4 млрд.

Все операции США, поддерживающие НАТО, теперь попадают в рамки миссии Atlantic Resolve. Соединенные Штаты уже предпринимали шаги для того, чтобы продемонстрировать свое единение с НАТО. Среди них увеличение присутствия наземных, морских и воздушных сил в регионе и числа уже запланированных военных учений. Как заявляли в министерстве обороны США, Штаты принимают меры для усиления военных планов НАТО и защиты боеспособности частей, уже находящихся в Восточной и Центральной Европе.

Ранее сообщалось, что для учений НАТО в Германии был объявлен набор русскоязычных статистов.

Однако, по словам официального представителя Совместного центра многонациональной готовности (Joint Multinational Readiness Center, JMRC) 7-й армии США капитана Криса Брэдли, учения с участием «русскоговорящих статистов» для дислоцированных в Германии американских военных не являются подготовкой к каким-либо действиям, а наличие людей, говорящих на разных языках, нужно для обеспечения «комплексности сценариев». В агентстве, организующем массовку, ждут откликов до 26 апреля 2017 года. Точные даты ролевых игр будут объявлены статистам за четыре недели до начала учений.

Новости и материалы
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
Все новости