Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Адмирал Григорович» взял курс на Сирию

Фрегат «Адмирал Григорович» присоединился к группировке ВМФ в Сирии

Фрегат Черноморского флота РФ «Адмирал Григорович» присоединился к постоянной группировке Военно-морских сил России для дальнейшего участия в боевых операциях в Сирии.

Пресс-служба Южного военного округа сообщила, что 8 апреля «фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» под командованием капитана третьего ранга Анатолия Величко вошел в состав постоянного соединения Военно-морского флота (ВМФ) в Средиземном море». Об этом сообщает «Российская газета».

За несколько дней до отправления к берегам Сирии «Адмирал Григорович» принимал участие в российско-турецком военно-морском учении типа PASSEX, где выступал в качестве корабля-хозяина. Тогда с ним участвовали еще тральщик «Вице-адмирал Захарьин» и патрульный катер «Раптор». Турецкую сторону представляли фрегат «Барбарос» и корвет «Бююкада».

Основной целью учений PASSEX (от английского Passing exercise — «прохождение учений») является проверка способности кораблей действовать сообща в условиях войны или при оказании гуманитарной помощи. В Новороссийске российский и турецкий флоты отрабатывали совместное маневрирование и организацию связи, досмотр судов, поиск и спасание людей в море, а также отразили атаку «малоразмерной скоростной цели».

«Адмирал Григорович» и ранее дислоцировался в акватории Черного моря. В ноябре прошлого года с него совершали пуски ракет по целям в Сирии.

Тогда на его борту находились крылатые ракеты «Калибр», позволявшие наносить удары по объектам террористов на территории всей страны. Как заявляли в Министерстве обороны РФ, были атакованы заводы «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в России), склады с боеприпасами, скопления и центры подготовки боевиков, а также места производства средств массового поражения.

Тогда же «Адмирал Григорович» вошел в пункт материально-технического снабжения ВМС России в сирийском порту Тартус, где был подготовлен к боевой работе и пополнил запасы после перехода из Черного моря в Средиземное. Сообщалось, что и в этот раз фрегат войдет в Тартус.

Сейчас он вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1,» артустановкой А-190 калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Команда «Адмирала Григоровича» будет действовать в дальней морской зоне и ориентироваться на динамично меняющуюся ситуацию в регионе.

Как отмечают в западных СМИ, переброс наиболее развитого черноморского фрегата РФ на восток Средиземного моря в пятницу последовал сразу же за бомбардировками сирийской авиабазы. Об этом пишет USNI News со ссылкой на турецкие корабли-корректировщики.

«Адмирал Григорович», находившийся до этого в Севастополе, переправился через Босфор в пятницу утром, через несколько часов после того, как два управляемых ракетных эсминца США запустили 59 ракет «Томагавк» по авиабазе Аш-Шайрат. Эсминцы USS Porter и USS Ross также располагаются в Средиземном море, южнее Кипра. В Пентагоне заявляли, что почти все ракеты достигли цели, уничтожив военные самолеты, склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, системы ПВО, убив пятерых военнослужащих сирийской армии и ранив семерых.

Как сообщили на турецком судне Yörük Işık, фрегат находился в порту в течение девяти дней, после чего вернулся в Средиземное море. Его полное водоизмещение составляет 4 тыс. тонн, находящиеся на его борту «Калибры» были впервые использованы в 2015 году при атаке сирийских позиций со стороны Каспийского моря.

В ноябре прошлого года «Адмирал Григорович» участвовал в российско-сирийской операции с крейсером «Кузнецовым» против повстанцев в Алеппо.

Кремль осудил удары по сирийской авиабазе, которые в США оправдывают использованием режимом сирийского президента Башара Асада химического оружия против мирного населения. Российский МИД заявил, что ждет от США доказательств использования этого оружия, которое в заявлениях официальных лиц, поддерживающих авиаудары, не ставится под сомнение.

Ряд экспертов полагают, что авиаудары не были эффективны настолько, чтобы можно было судить о решительных действиях против Асада. Предполагают, что Дональд Трамп попытался таким образом поднять свой рейтинг.

Сенаторы США от республиканцев и демократов выступили с инициативой создания «гибридного трибунала», в котором сирийские и мировые эксперты смогут расследовать преступления против человечности в ходе гражданской войны в Сирии. То, что инициаторами выступили представители обеих партий, говорит о единогласной поддержке действий президента в сенате.

Новости и материалы
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости