Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия взяла числом

Путин увеличил штат Вооруженных сил до 1,9 млн человек

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штата российских Вооруженных сил. Согласно документу, с 1 июля их численность составит свыше 1,9 млн человек, в том числе более 1 млн военнослужащих. Всего ВС пополнится на 19 тыс. человек — 13 698 военных и 5357 гражданских. Опрошенные «Газетой.Ru» военачальники объясняют президентский указ созданием войск информационных операций, новых частей и соединений, например дивизии на Курильских островах, а также получившими постоянный статус базами в Сирии, а источник в Минобороны объяснил ситуацию передачей в ведомство штата Спецстроя.

Штатная численность Вооруженных сил России с января 2017 года составляет 1 897 694 человек (в том числе более 1,013 млн военнослужащих), а с 1 июля состав ВС увеличится до 1,9 млн человек. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Таким образом, по сравнению с июлем 2016 года с 1 января 2017 года штатная численность военнослужащих увеличена на 13 628 единиц, а с 1 июля 2017 года речь идет уже об увеличении численности гражданского персонала на 5357 штатных единиц.

Это редкий в последние годы пример увеличения штата силового ведомства. В феврале 2015 года «Коммерсантъ» сообщил, что Минфин предложил всем российским правоохранительным органам в рамках формирования нового сокращенного бюджета существенно сократить расходы или уволить до 10% сотрудников. Тогда советник главы Росгвардии Александр Хинштейн, занимавший на тот момент должность зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, подтвердил изданию, что предложение Минфина получили все правоохранители. С тех пор во многих силовых структурах — в частности, Федеральной службе исполнения наказаний и МВД — действительно прошли сокращения штатной численности. В результате реформы по слиянию с МВД Федеральной миграционной службы последняя также была сокращена на 30%.

Экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Валерий Запаренко в беседе с «Газетой.Ru» не исключил, что увеличение штата ВС связано с появлением в их составе новых видов войск, в частности войск информационных операций.

По его мнению, вполне возможно, что расширение состава Вооруженных сил устанавливает новые пропорциями между их видами, родами войск и специальными войсками.

Увеличение численности войск связано и с повышением роли Центрального военного округа (ЦВО), предположил экс-начальник управления Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Николай Моисеев.

«Без усиления роли этого оперативно-стратегического объединения сегодня нам никак не обойтись», — подчеркнул собеседник «Газеты.ru», отметив, что именно в ЦВО сейчас сосредоточены российские военные стратегические резервы и ресурсы.

Кроме того, по словам генерала, в течение последнего времени постоянно развертываются новые части и соединения, а увеличение штатной численности и соответствующие организационно-штатные мероприятия находятся в прямой зависимости от этих процессов.

«Чем больше полнокровных соединений постоянной боевой готовности, полностью укомплектованных личным составом, новым вооружением и военной техникой по штатам военного времени, тем лучше для Вооруженных сил и для государства», — сказал Моисеев.

По мнению экс-начальника вооружения Вооруженных сил России генерал-полковника Анатолия Ситнова, в случае возникновения угроз у России может не оказаться возможности усилить войска на требуемом направлении за счет стратегических перегруппировок, поэтому важно уже в мирное время иметь части и соединения, полностью укомплектованные техникой и людьми и готовые к немедленному ведению боевых действий.

«Поэтому решение президента России абсолютно адекватно складывающейся военно-политической обстановке. Наша страна — это не Багамские острова, и России требуются полноценные группировки войск и сил, развернутые на всех стратегических направлениях», — считает Ситнов.

Особое внимание в современных условиях необходимо уделить развитию и совершенствованию всех средств разведки — от космической до агентурной, считает военачальник.

К сожалению, увеличение штатной численности не так велико, как это требует современная военно-стратегическая обстановка, отметил экс-начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко. «Все-таки один миллион военнослужащих для такой страны — это очень мало», — сказал «Газете.Ru» Кравченко.

По словам адмирала, в предыдущие годы сокращения боевого и численного состава флота дошло до того, что сейчас, к примеру, Главный штаб Военно-морского флота России не может написать тактико-техническое задание на проектируемые корабли.

Кравченко также надеется, что нынешнее увеличение численности ВС скажется и на организационно-штатной структуре Главного штаба ВМФ и он вновь станет полноценным органом военного управления.

Ничего неожиданного в принятых решениях по увеличению численности Вооруженных сил нет, объяснил «Газете.Ru» экс-начальник Главного штаба Войск ПВО генерал-полковник авиации Игорь Мальцев.

«Вначале было принято решение о развертывании новых соединений на Западе и Востоке, а потом была дана команда на изыскание соответствующей численности.

Таким образом, это не какое-либо спонтанное волеизъявление, а подтверждение уже на государственном уровне ранее принятых решений», — подчеркнул Мальцев.

Развертывание новых соединений и частей Сухопутных войск на западной границе России и на Курильских островах требует дополнительной штатной численности, соглашается экс-главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов. «Но не думаю, что решение президента России связано только с Сухопутными войсками. Другие виды Вооруженных сил и рода войск требуют сегодня не меньшего внимания», — отметил Маслов.

Если численность Вооруженных сил в настоящее время примерно 1 млн человек, то при укомплектованности 80–85% сегодня в Вооруженных силах примерно 800–850 тыс. солдат и офицеров, отметил экс-начальник управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Геннадий Макаров.

«13 с лишним тысяч военнослужащих — это, разумеется, немного. Для такой страны, как Россия, это очень немного», — сказал военачальник.

По мнению генерала, принятое решение связано с формированием на Курильских островах новой мотострелковой дивизии.

«13 тыс. военнослужащих — это как раз дивизия», — напомнил Макаров.

Экс-начальник Главного финансового управления Минобороны генерал-полковник Василий Воробьев в беседе с «Газетой.Ru» выразил надежду, что увеличение штатной численности ВС «рано или поздно» привело бы к воссозданию офицерского корпуса финансовой службы. «Все другие решения относительно финансовой службы вредны и для Вооруженных сил, и для государства. Надеюсь, здравый смысл рано или поздно восторжествует и офицерский корпус финансовой службы будет возрожден. Финансы — это тоже оружие», — поделился мнением Воробьев.

Некоторые из военачальников, сотрудников главных и центральных управлений Министерства обороны России, опрошенных «Газетой.Ru», также высказали предположение, что увеличение штатной численности армии и флота связано в том числе с группировкой Вооруженных сил России в Сирии, в частности с созданием в этой стране постоянных баз. Специалисты не исключают, что предпринята попытка придать этому формированию стройную и законодательно закрепленную организационно-штатную структуру.

При этом источник «Газеты.Ru» близкий к руководству Минобороны дал самое простое объяснение ситуации. По его словам, в Вооруженные силы страны просто передана штатная численность ныне расформированного Федерального агентства специального строительства (Спецстрой). Это и есть те самые 13 с лишним тысяч военнослужащих, уточнил он.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости