Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламисты освоили новейший российский танк

Сирийская оппозиция располагает новейшим российским танком Т-90

Новейший российский танк Т-90, из числа поставленных Москвой сирийской армии, может использоваться боевиками оппозиционной исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Об этом свидетельствует фотография, распространенная в социальных сетях. Прошлым летом арабские СМИ уже писали о том, что современный танк попал в руки к вооруженной оппозиции. Опрошенные «Газетой.Ru» военные эксперты допускают, что исламисты могли освоить Т-90.

В соцсетях распространилась фотография российского танка Т-90, на котором якобы передвигается вооруженная сирийская оппозиция. Согласно данным на снимке, который представляет собой скриншот из съемки телеканала Alekhbariya, повстанцы двигаются из подконтрольной им провинции Идлиб в сторону города Суран, расположенного в провинции Хама, которая находится под контролем правительственных сил.

На снимке изображен именно танк Т-90, подтвердил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса и бывший командир танкового батальона Виктор Мураховский.

Сирийская правительственная армия впервые применила российский танк Т-90 в феврале прошлого года в провинции Алеппо. Их присутствие в Сирии тогда подтвердили и в российском Минобороны. Первые сообщения о том, что правительственные войска получили Т-90, появились еще в ноябре 2015 года, однако тогда российское военное ведомство на них никак не отреагировало. Позже источники RNS в Минобороны подтвердили, крупная партия танков Т-90А «Владимир» была поставлена в Сирию в конце 2015 года.

Как сообщала ранее «Газета.Ru», танк Т-90 был принят на вооружение Российской армии в 2004 году. Машина представляет собой модернизированный вариант танка Т-90 «Владимир», который был создан в 1980–1990-х годах. Т-90А отличается от него двигателем, башней и наличием тепловизионного оборудования. Мощность двигателя Т-90А достигает 1000 л.с. при 2000 оборотах в минуту. Машина оснащена комплексом динамической защиты третьего поколения, которая обеспечивает стойкость при обстреле 120-мм бронебойно-подкалиберными снарядами М829А2 и DM43A1, входящими в боекомплект американского танка M1 Abrams и немецкого Leopard-2.

Танки Т-90А оснащены 125-мм гладкоствольным орудием – пусковой установкой 2А46М-2, длина ствола составляет 51 калибр. Максимальная прицельная дальность бронебойными подкалиберными и кумулятивными снарядами составляет 4000 м, осколочно-фугасными — может достигать до 9600 м. Максимальная дальность прямого выстрела по цели двухметровой высоты — 2120 м.

Защитный комплект Т-90А способен защищать боевую машину от новейших противотанковых управляемых ракет (ПТУР) типа TOW-2A и HOT-2. До получения новейших Т-90 основной причиной проблем в продвижении сирийской армии было то, что против их устаревших танков Т-55 и Т-72 успешно использовались американские противотанковые комплексы TOW, а также переносные противотанковые гранатометы М-79.

Судить о том, насколько эффективно сирийская вооруженная оппозиция может использовать Т-90, только по наличию фотографий машины «на ходу» невозможно, объяснил «Газете.Ru» экс-начальник штаба танковой дивизии Сергей Сафонов.

«Главное в современном танке — это комплекс вооружений. Освоить ходовую часть несложно», — считает он.

По словам Сафонова, в этом смысле Т-90 принципиально не отличается от другого российского танка — Т-72.

Однако при наличии подготовленных для управления современными танками специалистов-перебежчиков из сирийской армии Т-90 может стать эффективным средством в текущей войне.

«Есть ли у них такие специалисты, я не знаю», — подчеркнул Сафонов.

По мнению Мураховского, управлять Т-90 проще, чем более старыми танками, так как в современной машине многое автоматизировано. Инструкцию по эксплуатации Т-90 можно без особого труда найти как в бумажном виде, так и в сети, говорит эксперт. Тем не менее тот факт, что современный танк оказался у исламистов, Мураховский считает «неприятным, но не критичным».

К боевикам какой именно группировки попал танк, телеканал не уточняет. Вместе с тем ресурс Syria Live Map, который отслеживает передвижения участвующих в сирийском конфликте сил, два дня назад сообщил, что на танке передвигаются боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS). Как пишет издание Al Masdar, за последние недели к HTS примкнули несколько оппозиционных объединений, после чего она стала самой многочисленной оппозиционной группировкой в Сирии.

HTS — это вооруженная исламистская группировка, идеологически близкая к «Братьям-мусульманам», которая воюет с сирийской правительственной армией. На данный момент она действительно является одной из самых многочисленных оппозиционных группировок в Сирии, рассказывает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Это достаточно боеспособная группировка. В последнее время она усилила свою активность, к ней примыкают другие группировки, они действуют, в частности, в районе города Хама», — рассказал он.

В июне 2016 года Al Masdar уже сообщал, что один из поставленных в Сирию российских танков Т-90 попал в руки к вооруженной оппозиции. Тогда, по данным издания, боевая машина оказалась в руках боевиков группировки «Нур ад-Дин аз-Зенки», которая позже вошла в состав HTS.

Как рассказал источник Al Masdar, танк, находившийся на вооружении сирийской армии, попал к исламистам в результате боев в провинции Алеппо: с машиной произошел технический сбой, который экипаж устранить не смог, в результате военные были вынуждены оставить танк, предварительно закидав его гранатами.

По данным СМИ, группировка HTS была создана только в январе этого года на основе слияния нескольких организаций, в том числе «Нур ад-Дин аз-Зенки», завладевшей российским танком, и «Джебхата Фатех аш-Шам» (новое название запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России)).

Вместе с тем Долгов отмечает, что объединение различных исламистских группировок в Сирии является условным, так как все они исповедуют одну идеологию – радикальный исламизм и так или иначе связаны между собой.

«Между этими группировками есть противостояние, но сложность борьбы с ними заключается в том, что сегодня это одна группировка, а завтра она меняет название. Другой проблемой является то, что часть из них признаны террористическими в России, но не признаны таковыми в других странах, например в Турции», — добавил эксперт.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости