Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирийские беженцы: то, что осталось за кадром

Как выживают сирийские беженцы в Ливане

Сегодня скитаться по миру вынуждены не менее 5 млн беженцев из охваченной войной Сирии. В качестве основных направлений сирийцы выбирают Турцию и Ливан. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал в одном из ливанских лагерей в Бейруте, чтобы своими глазами увидеть масштабы гуманитарной катастрофы.

Количество зарегистрированных беженцев из Сирии, по данным ООН на конец 2016 года, составляет 4,8 млн человек. В роли основной «принимающей стороны» выступила Турция. На конец декабря здесь было зарегистрировано 2,8 млн сирийцев. Президент Турции Реджеп Эрдоган утверждает, что на территории его страны находятся 3,5 млн человек, сбежавших из Сирии. Еще 2 млн беженцев зарегистрировались в Ливане, Египте, Ираке и Иордании, уверяет ООН.

Правозащитная организация Amnesty International утверждает, что в Ливане каждый пятый — сирийский беженец, а всего их там более миллиона человек. Городское население Бейрута весьма недоброжелательно встречает «приезжих», рассказал «Газете.Ru» один из проживающих в городе сирийцев. Оптимальный вариант для них — селиться на окраинах либо в лагерях, созданных ранее для палестинских беженцев. В одном из таких побывал корреспондент «Газеты.Ru».

Сырость, разбросанный повсюду на узких улочках мусор, соответствующий запах и подозрительные взгляды. О западной части Бейрута не рассказывают гиды. Приезжать сюда лучше только «по приглашению», а ходить по улицам — в сопровождении кого-нибудь из проверенных местных. Шатила — один из 12 лагерей палестинских беженцев в Ливане, приютивший теперь и сирийцев. Их дети бегают босиком прямо по сточным лужам.

Небо над головой закрывает густая сеть из проводов. Каждый месяц от удара током в этом лагере погибают несколько человек. Прокладывать кабель под землей по цене $70 за 100 метров местным не по карману.

На территории площадью 200 на 200 метров проживает 25 тыс. человек. При этом здесь всего семь многоквартирных домов. Порой в помещении, рассчитанном для проживания двух человек, теснятся две семьи. Сирийцев здесь уже несколько тысяч.

Вода в земле содержит высокий процент вредных примесей — отдельные их значения в несколько десятков раз больше нормы. От этой воды у людей выпадают зубы и волосы, ослабевает сердце, начинаются болезни желудка, раздражение кожи и инфекция глаз.

Шатилу без преувеличения можно назвать государством в государстве. Здесь свои законы, а вернее — их полное отсутствие. На официальную работу беженцу устроиться нелегко. Каждый выкручивается как может. На центральных улицах без проблем можно достать любой наркотик. Основные покупатели — ливанцы, которые приезжают сюда специально за этим. Наркоторговля в Шатиле продолжает набирать обороты, не скрывают местные житили: крэк, ЛСД, героин — любая химия за ваши деньги.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости