Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приводнение со смертельным исходом

СК возбудил дело по факту гибели десантников на Кубани

На Кубани в реке нашли тело одного из трех пропавших во время учений десантников. Поиски еще двух продолжаются. Скорее всего, во время прыжков с парашютом произошло незапланированное приводнение нескольких бойцов, а запланированные в таких случаях инструкциями действия не сработали, рассказал «Газете.Ru» собеседник в МЧС. СК возбудил дело по факту гибели военнослужащих.

В Краснодарском крае нашли тело одного из трех пропавших во время учений десантников. Тело 24-летнего сержанта Курилова достали со дна реки Кубань, утверждает издание Life.

«Течением тело унесло на несколько сотен метров от места падения. Поиски остальных пропавших военнослужащих продолжаются», — рассказал Life источник в правоохранительных органах.

По данным издания, погибший Курилов был призван из Ростовской области. Другие пропавшие — 27-летний сержант Константин К. и 20-летний рядовой Александр Ш.

Ранее военнослужащие Южного военного округа сообщили ТАСС, что три десантника Новороссийского соединения ВДВ пропали после прыжка с парашютом еще 24 ноября.

«В Темрюкском районе Краснодарского края трое военнослужащих приземлились вне заданной площадки приземления на водную поверхность реки Кубань», — рассказали изданию военные.

Был организован поиск пропавших десантников, в котором задействовали около тысячи человек. На месте начала работу комиссия командования Воздушно-десантных войск совместно с правоохранительными органами.

«Интерфакс» сообщил, что происшествие находится на контроле ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Однако в пресс-службе главного управления МЧС по Краснодарскому краю «Газете.Ru» сообщили, что о подробностях инцидента им ничего не известно, а за всеми комментариями нужно обращаться в Министерство обороны.

«Это не наш вопрос. В армии есть собственная поисково-спасательная служба. Эмчеэсники там задействованы на вторых ролях. По пропавшим десантникам все вопросы в Министерство обороны», — сообщили в пресс-службе.

В Министерстве обороны в течение дня ситуацию не комментировали.

«Скорее всего, купола раскрылись, пошел порыв ветра, ребят отнесло в сторону. А дальше — они приводнились. Неясно, было ли запланировано приводнение, были ли у них с собой спасжилеты. Наиболее вероятно, что приводнение запланировано не было, а десантируются они, естественно, с оружием. Для этого есть особая техника приводнения, но, видимо, это их не спасло», — объяснил источник «Газеты.Ru» в МЧС.

Основная причина гибели парашютистов во время приводнения — проблемы с освобождением от подвесной системы.

Во время прыжков с запланированным приводнением назначается спасательная команда на лодках и катерах со спасательными кругами. На подветренном берегу оборудуются командный, медицинский и сборный пункт. На сборном пункте для бойцов готовится сухое обмундирование и горячий чай.

В Краснодарском крае дислоцирована 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия ВДВ. Она расквартирована в городах Новороссийске, Ставрополе и Анапе. Личный состав соединения выполнял миротворческие задачи в Абхазии и принимал активное участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В августе десантники 7-й гвардейской дивизии выиграли международные соревнования «Десантный взвод», которые проводились на полигоне Раевский под Новороссийском. Их команда набрала 141 балл и на 40 баллов обогнала ближайших соперников, сообщала пресс-служба Минобороны. Второе и третье места заняли Казахстан и Китай.

В состязаниях также принимали участие команды Белоруссии, Китая, Ирана, Египта и Венесуэлы.

Для гостей российские десантники устроили показательные выступления десантников-разведчиков и роты спецназа, которые десантировались с флагами стран — участниц конкурса. Также они продемонстрировали строевые приемы с оружием и фигурное вождение боевых машин БМД-4, БМД-2, БТР-Д на небольшой площадке — «танковый вальс», подчеркнули тогда в Минобороны.

Новости и материалы
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
Все новости