Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо было оставлять эти базы»

Россия рассматривает возможность восстановления военных баз на Кубе и во Вьетнаме

Россия рассматривает возможность возвращения своих военных баз на Кубе и во Вьетнаме. Благодаря им российский флот имел опорные пункты для походов в Атлантике и Индийском океане. Российские военные получили приказ президента покинуть эти объекты в 2001 году. С тех пор у ВМФ России практически не стало зарубежных баз, в отличие от флота США, имеющего сотни таких объектов по всему миру.

Минобороны рассматривает возможность возвращения военных баз на Кубе и во Вьетнаме, рассказал статс-секретарь руководителя военного ведомства генерал армии Николай Панков, выступая в пятницу в Госдуме.

«Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в кубинском Лурдесе и вьетнамском городе Камрань.

В пятницу нижняя палата парламента рассматривала вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы на территории Сирии. Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, а 9 августа 2016-го его внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать планы России о размещении баз на Кубе и во Вьетнаме, переадресовав вопрос военным.

«Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы», — сказал Песков, не уточнив, на какой стадии находятся планы Москвы о возвращении в Лурдес и Камрань. По его словам, все страны «в соответствии со своими национальными интересами» оценивают изменения международной обстановки и принимают определенные меры, которые считают нужным.

Еще летом 2014 года Владимир Путин уверял, что у Москвы нет планов восстанавливать базу в кубинском Лурдесе.

Тогда газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники писала о соответствующих переговорах Москвы и Гаваны. Радиоэлектронный центр в Лурдесе начал свою работу в 1967 году. База располагалась в южном пригороде Гаваны и служила главным советским, а затем и российским центром радиоэлектронной разведки. В 2001 году Путин объявил о ликвидации центра, вывод которого был закончен в августе 2002 года.

Россия рассматривала возможность восстановления базы на Кубе. Переговоры об этом возобновились в начале 2014 года, после событий на Украине, из-за которых российско-американские отношения резко ухудшились. В июле 2014 года «Коммерсантъ» сообщал, что Москва и Гавана достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование России радиоэлектронного центра в Лурдесе.

В 2001 году Путин принял решение и об уходе с военно-морской базы в Камрани. Этот объект Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году. В последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ.

«Это был уход, временами откровенно похожий на бегство. Вплоть до того, что ценное оборудование приходилось разбивать кувалдами.

А теперь, когда возникла необходимость нашего постоянного присутствия в Индийском океане для охраны судоходства и выполнения других оперативных и боевых задач, внезапно выяснилось, что военно-морских баз нет, — говорит экс-начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко. — Можете себе представить, как выглядит плечо подачи материальных средств из Владивостока или из Севастополя только с точки зрения расстояния. Точно так же складывается обстановка и в Атлантике».

В отличие от России, США имеют сегодня сотни баз по всему миру, напомнил адмирал. «А у нас из военно-морских баз — только Тартус», — посетовал Кравченко.

Возвращаться надо в первую очередь во Вьетнам, в Камрань, считает бывший заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Владимир Пепеляев.

«Тихоокеанскому флоту крайне нужна эта база при походах в Индийский океан как промежуточная стоянка. Не надо было в свое время оставлять эту базу. Это было большой ошибкой, — говорит Пепеляев. — Возвращаться надо и на Кубу. Туда могли бы заходить наши подводные лодки».

По словам вице-адмирала, передовые пункты базирования крайне нужны нашему флоту. Например, сейчас из-за их отсутствия кораблям российской оперативной эскадры в Средиземном море на планово-предупредительный ремонт приходится уходить в Севастополь.

Первые шаги по возвращению России в Камрань были сделаны еще до обострения отношений России с Западом. В 2013-м Россия и Вьетнам подписали соглашение о создании в Камрани совместной базы для обслуживания подлодок, а в 2014 году — о пользовании вьетнамской базы российскими боевыми кораблями в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани также обслуживаются самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

Весной министр обороны Сергей Шойгу пообещал также, что Россия планирует развивать свои военные базы в Киргизии, Таджикистане, Армении. Он добавил, что общим интересам России и ее партнеров отвечает наращивание военной составляющей Шанхайской организации сотрудничества. Соответствующее заявление министр сделал во время V Московской конференции по международной безопасности.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости