Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США ополчились на Мосул

США готовят наступление на иракский Мосул

Возглавляемая США коалиция по борьбе с «Исламским государством»* готовит новое наступление против исламистов в октябре, на этот раз штурму подвергнется иракский Мосул. Союзники были вынуждены отказаться от похода на сирийскую Ракку силами курдского ополчения после турецкого вторжения в Сирию, заявил командующий коалицией Стивен Таунсенд. Штурм города-миллионника неизбежно повлечет большие потери среди атакующих и мирного населения, считают эксперты.

Наступление на город Мосул — по сути, вторую столицу запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) (ИГ) — начнется до конца октября, рассказал The Wall Street Journal новый командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ Стивен Таунсенд. Он дал интервью в своем офисе на базе в Багдаде. Генерал сказал, что наступление на Мосул будет «осадой», а союзникам предстоит «длинный и трудный бой». Как пишет издание, Вашингтон уже направил в Ирак дополнительно 400 военнослужащих в поддержку местным силовикам.

Таунсенд подчеркнул, что прежний план коалиции по освобождению сирийской столицы «Исламского государства» — города Ракки — был отложен из-за обострения отношений между Турцией и поддерживаемыми США силами самообороны сирийских курдов (YPG).

YPG отказались от наступления на Ракку после вторжения турецких военных в Сирию в августе.

По оценкам Таунсенда, сейчас в Мосуле находятся от 3 тыс. до 4,5 тыс. боевиков, треть из которых не сложит оружие. При этом генерал подчеркнул, что только часть террористов готова стоять насмерть. По мнению американского военного, многие из них носят при себе сразу два флага — «Исламского государства» и Ирака, чтобы поднять любой из них, когда понадобится спасти свою жизнь.

Ранее правительство Ирака заявляло, что планирует взять Мосул до конца текущего года. В августе иракская армия полностью освободила важный стратегический город Аль-Киара. Это стало ключевым шагом на пути к Мосулу, напоминает WSJ. По данным издания, сейчас в Ираке более 5 тыс. военнослужащих США.

Исламисты взяли под контроль суннитский Мосул с населением более миллиона человек еще летом 2014 года. Они захватили огромные запасы оружия иракской армии и денежных резервов правительства страны. Второй по величине город Ирака был столицей самопровозглашенного халифата, пока лидеры исламистов не переехали в Ракку.

Сроки проведения операции по освобождению Мосула постоянно сдвигаются с тех пор, как центральное командование США заявило в феврале 2015 года, что битва за город начнется весной. От такого плана быстро отказались из-за состояния вооруженных сил Ирака и политической ситуации в стране. В течение следующих месяцев военные и дипломаты США настаивали, что перед штурмом Мосула нужно как следует подготовить иракскую армию, а также наладить сотрудничество между различными этническими и конфессиональными группами в стране.

В Багдаде отказались подтвердить WSJ даты начала наступления на Мосул. «Дата не будет объявлена до начала операции по соображениям безопасности», — сказал Саад аль-Хадитхи, пресс-секретарь премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади. На пресс-конференции в конце августа аль-Абади говорил, что он рассчитывает на изгнание «Исламского государства» из Мосула до конца года.

Командующий по борьбе с терроризмом вооруженных сил Ирака генерал Маан аль-Саеди также рассказал о возможном наступлении в октябре и назвал предстоящий штурм Мосула «последней битвой» с ИГ. «Это вопрос выживания для противника», — подчеркнул он.

В ожидании штурма Мосул превращен в город, окруженный укреплениями, тоннелями и нашпигованный самодельными взрывными устройствами. Гражданские лица будут использованы в качестве живого щита, а само положение дел в мегаполисе представляет собой «гуманитарный кошмар», пишет WSJ.

По мнению руководителя Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елены Супониной, цели Багдада и Вашингтона совпадают. Для уходящей администрации Барака Обамы очень важно добиться хоть каких-то показательных побед либо в Ираке, либо в Сирии.

Как отмечает политолог, старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов, если рассчитывать, что битва за Фаллуджу — куда более мелкий иракский город — длилась порядка двух месяцев, то сражение за Мосул будет очень сложным и продолжительным.

«Сегодня это мощнейший опорный пункт, это центр нефтяного производства. Поэтому потеря Мосула для «Исламского государства» будет означать утрату не только репутационного влияния, как это было с Фаллуджей, но и реальные экономические потери. Также террористы утратят свою главную опору и военную базу в провинции Найнава, что может привести к тому, что «Исламское государство» может быть полностью выбито с территории Ирака как мощная военная сила», — рассказал Лукьянов.

На отношения США и Турции это не повлияет, так как иракские курды сегодня находятся в достаточно хороших отношениях с турецким правительством, считает востоковед Александр Сотниченко.

По его мнению, к участию в операции против «Исламского государства» в Мосуле помимо правительственных войск американцы привлекут шиитские формирования, а также иракских курдов.

Экс-руководитель Главного оперативного управления Генштаба Геннадий Макаров уверен, что Вашингтон если и будет проводить наземную операцию, то только руками союзников, а сам ограничится лишь воздушными ударами.

«Операция будет кровопролитной и долгой. При осаде города нападающая сторона всегда теряет в два раза больше. Американцам такие жертвы ни к чему, — объясняет Макаров. — Перед началом действий, как правило, сначала «обрабатывается» население. При помощи СМИ власти информируют жителей о том, что в городе будут проводиться военные действия. Открываются гуманитарные коридоры, через которые население может покинуть город в течение недели. Одновременно такую же информацию получает и обороняющаяся сторона. Боевики, конечно, сделают все, чтобы запугать и не выпустить людей, которые используются террористами как живой щит. И если город практически полностью в руках «Исламского государства», то никто оттуда не выйдет».

Потери не только среди военных, но и среди мирных жителей будут очень большими, констатирует генерал.

С ним согласен генерал-лейтенант, экс-заместитель главкома ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ Айтеч Бижев.

«Вести боевые действия в городе очень затратно в плане потерь именно с наступающей стороны. И если боевиков в Мосуле примерно 4 тыс., то для проведения эффективной операции у нападающей стороны должно быть трех-четырехкратное превосходство. При этом военные должны окружить город, отрезать все дороги, пути подвоза боеприпасов, а также создать гуманитарные коридоры, как в Алеппо», — говорит Бижев.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отмечает, что американцы уже тратят на операцию в Сирии примерно $11–12 млн в сутки, а новое наступление в Ираке потребует еще бóльших расходов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости