Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побомбили и хватит

Почему Россия прекращает использование иранской авиабазы Хамадан

Глава Минобороны Ирана обвинил Россию в «показухе» и «непорядочности» при разглашении информации об использовании иранской авиабазы Хамадан. Эксперты предупреждают, что, пока Россия прощупывает перспективы сближения с Ираном, США применяют контрмеры против этого сотрудничества.

Воздушно-космические силы России прекратили использование иранской авиабазы Хамадан, откуда на минувшей неделе несколько раз наносили авиаудары по боевикам запрещенного «Исламского государства» (организация запрещена в России) бомбардировщиками Ту-22М3 и Су-34. Об этом сообщило агентство Tasnim в своем Twitter-аккаунте.


«Ни при каких условиях мы не будем обеспечивать русских военной базой. Они прибыли сюда не навсегда», — заявил глава минобороны Ирана Хосейн Дехган.

Ранее американское агентство Associated Press со ссылкой на Дехгана в свою очередь сообщило, что

иранская сторона расценила публичное заявление Минобороны России об использовании иранской базы Хамадан как «показуху» и «неджентльменский, непорядочный поступок».

Важно отметить, что Минобороны России не было первым, кто сообщил о размещении своей авиации на иранской базе. Как ранее писала «Газета.Ru»,

первоначально информация появилась в арабском издании Al-Masdar News, написавшем, что Ту-22М3 перелетели на иранскую базу с аэродрома Моздок на юге России.

Точное число перебазированных в Иран российских бомбардировщиков не называлось. По сообщению Al-Masdar News, Москва и Тегеран на днях подписали соглашение, позволяющее сократить российским самолетам время полета до целей в Сирии на 60%, а также сэкономить средства и повысить эффективность воздушного нападения ВКС.

Лишь спустя несколько часов после этой публикации 16 августа российское Минобороны заявило о первом ударе бомбардировщиков дальней авиации Ту-22М3 и многофункциональных самолетов Су-34, взлетевших с территории Ирана. Авиаудары продолжили и на следующий день при помощи Су-34. Третий боевой вылет российских самолетов с Хамадана состоялся 18 августа. Минобороны России сопровождало сообщения о боевых вылетах видеоматериалами, о съемке которых в Иране явно не могли не знать.

Причем за это время никаких обвинений в «показухе» от иранской стороны не следовало. Единственное, что уточнялось, это то, что авиабазу России предоставили лишь во временное пользование и она не была передана Вооруженным силам России, как Хмеймим в Сирии.

Все тот же министр обороны Ирана Хосейн Дехган отмечал, что прием российских самолетов на авиабазе в Хамадане осуществляется по просьбе правительства Сирии в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами. Он же говорил, что Россия может использовать авиабазу Хамадан «столько, сколько необходимо».

Как отметил в беседе с «Газетой.Ru» экс-начальник главного управления международного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов, авиабаза Хамадан использовалась в рамках конкретной договоренности между президентами России и Исламской Республики Иран (ИРИ) о переводе отношений на стратегический уровень.

«Неправильно говорить, что Россия арендовала авиабазу Хамадан, она ее использовала для совместных действий с Ираном на сирийском фронте как аэродром подскока. Самолеты перебазировались, отработали задачи и вернулись в пункты постоянной дислокации. Так что нет ничего удивительного в том, что мы приостанавливаем ее использование.

Не было соглашения о долговременном базировании, мы просто получили разрешение использовать иранскую базу для выполнения совместных задач по борьбе с терроризмом. Сейчас смысла там базироваться нет. Даже временное базирование там стоит немалых денег, поэтому нет смысла держать самолеты там, если для них нет задач, смысла нет», — сказал Ивашов.

Генерал считает, что переданные СМИ заявления о «показухе» и «непорядочности» в адрес России являются, скорее всего, результатом недопонимания. Но Иран может быть недоволен публичностью презентации действий российских ВКС с их базы. «Я думаю, что отношения между нашими ведомствами достаточно конструктивные. Но и наше Минобороны, и минобороны ИРИ — достаточно закрытые структуры, особенно что касается двусторонних отношений. Скорее всего, в СМИ возникло какое-то непонимание. Да, Иран может быть недоволен тем, что показывали в эфире саму их авиабазу, взлеты, подвеску авиабомб, возможно, здесь мы переусердствовали. Но это чисто бытовые вопросы, которые два ведомства спокойно решат», — сказал «Газете.Ru» Ивашов.

По мнению ведущего научного сотрудника Института проблем международной безопасности РАН Алексея Фененко, в Иране имеет место борьба двух внутренних партий, одна из которых выступает за сближение с Западом в надежде на отмену санкций, а другая — понимает, что санкции отменять не спешат, а только обещают, поэтому стоит дружить с Россией. Министра обороны Ирана он как раз склонен отнести к первой группе, пришедшей к власти в 2013 году. «Я думаю, что сейчас американцы будут применять к нам контрмеры, к этому надо готовиться. Они начнут петь ту же песню, что и прошлой осенью, когда мы начали сирийскую кампанию, что Россия — союзник шиитов против суннитов», — сказал он «Газете.Ru», намекая на американское давление на Иран и мотивацию к заявлениям против России.

В то же время он подчеркивает, что в настоящий момент Россия прощупывает возможность расширения военного взаимодействия с Ираном не на уровне баз, но на уровне использования его военной инфраструктуры в наших целях, включая временное базирование.

В МИД Ирана также отмечают, что использование базы было «конкретной санкционированной миссией», которая теперь окончена. РИА «Новости» сообщает, что представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми не исключил, что в будущем российские военные смогут осуществлять вылеты из Ирана, но «это будет зависеть от ситуации в регионе и происходить с разрешения Ирана».

На момент написания заметки Минобороны России не прокомментировало прекращение использования авиабазы в Иране.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости