Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран пустил Россию побомбить

ВКС России обстреляли боевиков в Сирии с авиабазы в Иране

Москва и Тегеран договорились об использовании российскими Воздушно-космическими силами (ВКС) авиабазы Хамадан в Иране. Минобороны уже заявило о первых авиаударах по террористам в Сирии дальних бомбардировщиков Ту-22М3, размещенных на этой базе. Подобное взаимодействие подчеркивает еще большее сближение России и Ирана.

Дальние бомбардировщики российских Воздушно-космических сил перешли к новому этапу нанесения авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства (организация запрещена в России)» (запрещенная в России организация) и других террористических группировок в Сирии. Во вторник Ту-22М3 впервые произвели бомбардировки с территории Ирана при поддержке многофункциональных самолетов Су-34. Об этом сообщило Минобороны России на своей официальной странице в Facebook.

«В результате авиаудара ликвидированы пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительное количество боевиков», — говорится в сообщении ведомства, дополненном видеозаписью бомбардировок.

Отмечается также, что уничтожены тренировочные лагеря, склады боеприпасов и пункты управления боевиков в районе Алеппо.

Наносившие удары дальние и тактические бомбардировщики взлетели с авиабазы Хамадан в Иране, где накануне они были замечены иранскими СМИ.

Как сообщало издание Al-Masdar News, Ту-22М3 перелетели на иранскую базу с аэродрома Моздок на юге России. Точное число перебазированных в Иран российских бомбардировщиков не называется. Отметим, что буквально на прошлой неделе в Москву на закрытие Армейских международных игр приезжал глава иранского оборонного ведомства. По сообщению Al-Masdar News, Москва и Тегеран на днях подписали соглашение, позволяющее сократить российским самолетам время полета до целей в Сирии на 60%, а также сэкономить средства и повысить эффективность воздушного нападения ВКС.

Экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов пояснил «Газете.Ru», что запрос на использование авиабазы в Иране — показатель доверительных отношений Москвы и Тегерана и продолжения сотрудничества на сирийском фронте. Он также напомнил, что в Ираке, в Багдаде, создан совместный российско-иракско-иранский информационно-координационный центр. Как ранее писала «Газета.Ru», основные задачи информцентра в Багдаде — сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам стран-участниц, коими являются Россия, Иран, Ирак и Сирия.

«В Багдаде создан российско-иракско-иранский координационный военный штаб, где мы обмениваемся развединформацией, определяем главные угрозы, объекты для поражения.

Это [использование авиабазы Хамадан] просто развитие этих военно-политических отношений с Исламской Республикой Иран. Главное здесь — военно-стратегическое значение, что мы действуем на большом Ближнем Востоке согласованно», — сказал Ивашов «Газете.Ru».

Известно, что для того, чтобы Ту-22М3 взлетел с аэродрома Моздок, нанес удар по объектам террористов ИГ и вернулся на аэродром вылета, боевая нагрузка этого самолета не должна превышать 8–9 тонн. В противном случае топлива не хватит для возвращения на аэродром вылета. С полной боевой нагрузкой (24 тонны) радиус боевого применения Ту-22М3 составляет всего 800 км. По маршруту полета боевым машинам ВКС России надо пролетать через Иран и Ирак. Расстояние от российского аэродрома до целей, например, в Пальмире составляет более 2 тыс. км, а с авиабазы Хамадан в Иране — около 900 км.

Используемая российскими ВКС авиабаза Хмеймим в сирийской Латакии для базирования Ту-22М3 не подходит. Хотя, как отмечал в беседе с «Газетой.Ru» военный эксперт Алексей Леонков, после ратификации договора Москвы и Дамаска об использовании Хмеймима авиабаза будет расширена и укреплена, чтобы можно было разместить там бóльшую группировку и сделать так, чтобы и «дальние бомбардировщики могли туда совершать по необходимости посадку».

«Боевое применение дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с авиабазы Хамадан дает Воздушно-космическим силам России ряд весьма существенных преимуществ. Расстояние до объектов террористов, дислоцированных в Эр-Ракке и в окрестностях Алеппо, сокращается до 800–900 км.

Это позволяет резко увеличить боевую нагрузку бомбардировщиков Ту-22М3 вплоть до максимальной (в перегрузочном варианте — 21,5 тонны, 42 бомбы типа ОФАБ-250-270),

причем в этом случае авиационные средства поражения будут размещены и на внешней подвеске самолета. Существенно сократится время боевого вылета Ту-22М3 — с пяти с лишним часов всего до двух. Это позволит значительно увеличить боевое напряжение авиагруппы российских ВКС, дислоцированных на авиабазе Хамадан, и тем самым существенно увеличить результативность ударов по объектам террористов», — пояснил «Газете.Ru» экс-командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Михаил Опарин.

При этом он отметил, что могут возникнуть проблемы с созданием запасов авиационного топлива и средств поражения на авиабазе Хамадан.

В Минобороны традиционно подчеркивают, что все самолеты, исполнявшие боевые задачи, а также прикрывавшие их многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35С с авиабазы Хмеймим вернулись на аэродром.

Накануне агентство «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщило, что Минобороны России на прошлой неделе направило в Иран и Ирак запросы на использование воздушного пространства этих стран для пролета крылатых ракет. Напомним, что осенью 2015 года российские крылатые ракеты «Калибр» уже «летали» через Ирак и Иран для уничтожения объектов сирийских боевиков. Четыре малых ракетных корабля проекта «Буян-М» и два ракетных корабля проекта 11661 Каспийской флотилии 7 октября впервые произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям, уничтожив все заданные цели. «Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях — почти 1,5 тыс. км», — подчеркнул тогда министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам генерала Ивашова, запрос на пролет крылатых ракет идет в рамках норм международного права. А делается он заблаговременно для того, чтобы при необходимости не тратить время на срочные дипломатические контакты из-за быстрого изменения обстановки на Ближнем Востоке и перемещения целей. «Когда, как будут запускаться ракеты, по каким траекториям их запускать — вопрос командования, которое будет отдавать приказ.

Должно быть согласие иранской и иракской сторон, чтобы мы могли в любой момент, когда будут определены цели, в том числе и подвижные, и важные для поражения именно крылатыми ракетами, тогда у командования будут развязаны руки и они дают приказ.

Вероятно, что крылатые ракеты и вовсе не будут применены, но согласие на принципиальное их использование у нас будет», — уточнил специалист по военно-дипломатическим вопросам.

Официально Минобороны России пока не комментирует информацию о запросе пролета крылатых ракет через воздушное пространство своих ближневосточных союзников.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости