Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай тайно запустил разведчика в космос

Запущенный Китаем спутник может оказаться разведывательным

Китай тайно запустил в космос спутник, задачи которого, как и проведение пуска, не анонсировали. Произошло это после торжественно проведенного запуска ракеты «Великий поход – 7». Западные СМИ подозревают, что задачей спутника «Шицзянь-16-02» станет разведка.

Спустя всего несколько дней после продемонстрированного публично запуска ракеты «Великий поход – 7» Китай отправил в космос еще одну ракету этого семейства, однако на этот раз пуск прошел в обстановке секретности. Не исключено, что спутник, отправленный в космос, — на самом деле разведывательный.

«Великий поход» («Чанджэн», LM) — семейство двухступенчатых и трехступенчатых ракет, которые китайцы запускают в космос с 1970-х годов. 25 июня прошел первый запуск седьмого поколения ракет, на которое китайское руководство возлагает особые надежды: по плану Пекина, запуски «Великого похода – 7» должны будут составлять до 70% всех китайских запусков.

Запуск прошел удачно; он широко освещался китайскими властями как пример успехов космической программы КНР. Седьмое поколение ракет должно стать «рабочей лошадкой» китайской космической отрасли и, что важно, обеспечивать дальнейшие пилотируемые миссии в космос.

В свою очередь «Великий поход – 4Б», запущенный утром 29 июня, используется преимущественно для выведения спутников на околоземную и солнечно-синхронную орбиту.

Как сообщило китайское госагентство «Синьхуа», с помощью ракеты-носителя был запущен спутник «Шицзянь-16-02», «предназначенный для проведения исследования среды космического пространства и технических экспериментов».

Загадочный спутник

Как пишет Spaceflight 101,

многое указывает на то, что запущен на самом деле был спутник разведки.

В частности, об этом говорит отсутствие предварительных анонсов запуска, а также предположительный выход на орбиту вдоль 75-й параллели вместо обыкновенной 63-й.

Кроме того, некоторым уровнем секретности характеризуется сама программа «Шицзянь» — о части запусков этих спутников китайские власти широко оповещали общественность, а о некоторых данные содержатся в секрете.

Первый запуск такого спутника произошел в 1971 году. По официальным данным, спутники «Шицзянь» выполняют тестовые задачи в области генерации энергии, контроля температуры и электрической тяги. Кроме того, эти спутники производили научные операции, связанные с околоземной радиацией и микрогравитацией, микробиологией и химией.

Первый спутник образца «Шицзянь-16» был запущен в октябре 2013 года. Он вышел на круговую орбиту на высоте 600 км вдоль 75-й параллели, каковую китайские космические аппараты никогда прежде не использовали. Аналитики предполагают, что спутники «Шицзянь-16» призваны заменить своих предшественников серии «Шицзянь-6», запущенных в количестве четырех штук в 2004–2010 годах.

Ракета-носитель «Великий поход – 4» имеет следующие параметры: 45,8 м в длину, 3,35 м в диаметре и массу в 249,2 т. Эта модель была разработана с целью получить возможность запускать в космос более тяжелые аппараты, чем прежде. В сравнении с предшествующими поколениями, у четвертого «Великого похода» — улучшенные системы телеметрии, слежения, контроля и прекращения полета. В качестве топлива все три ступени этой ракеты используют асимметричный диметилгидразин и тетраоксид азота. Первая ступень сгорает за 170 сек., вторая — за 127 сек., а третья — за 303 сек.

В самом Китае, разумеется, не заявляют о каких-либо секретных миссиях, возложенных на спутники. Пекин делает упор на научные исследования в космосе, в том числе проводимые совместно с другими странами.

Как заявлял глава космических исследований китайской академии наук У Цзи, в ближайшие пять лет КНР запустит пять новых спутников, в том числе аппарат совместной с Евросоюзом миссии. Они будут изучать влияние солнечной активности на планету, процессы рециркуляции воды, а также черные дыры.

Однако в США, несмотря на все позитивные заявления Пекина, опасаются китайских технологических продвижений в космосе. Как писала газета The Washington Post, основную угрозу для американцев в космосе представляют Россия и Китай.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости