Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

B-52 не оторвался от Гуама

На острове Гуам в Тихом океане разбился бомбардировщик B-52

Стратегический бомбардировщик B-52 потерпел крушение при взлете на американской базе на острове Гуам в Тихом океане. Во время разбега машина загорелась и выкатилась за пределы полосы.

Стратегический бомбардировщик США B-52 разбился на американской авиабазе «Андерсен» на острове Гуам. Крушение самолета произошло при взлете в 8.30 утра по местному времени (1.30 мск 19 мая), сообщили в руководстве самой военной базы.

Известно, что все семь членов экипажа благополучно покинули бомбардировщик, не получив ранений.

На месте работают пожарные и военные специалисты. По предварительным данным, экипаж прервал разбег при взлете после того, как на борту самолета возник пожар. Машина выкатилась за пределы взлетной полосы и частично сгорела.

Разбившийся бомбардировщик принадлежал 69-й экспедиционной бомбардировочной эскадрилье, дислоцирующейся на авиабазе постоянной дислокации Майнот в штате Северная Дакота. Самолет должен был выполнить плановый тренировочный полет.

«Мы благодарны за то, что наши члены экипажа в безопасности, — заявил бригадный генерал Дуглас Кокс, командир 36-го авиакрыла. — Благодаря сообразительности и быстрому принятию решения в этой опасной ситуации экипаж не только спас свои жизни, но и избежал более катастрофических последствий». Как сообщили в командовании базы,

на борту бомбардировщика не было ядерного оружия и последствия аварии не угрожают местным жителям.

На кадрах, переданных местным телеканалом KUAM-TV, были видны обломки самолета, объятые пламенем и густым дымом. В ВВС США, отвечая на вопрос «Би-би-си», назвали случившееся «несчастным случаем».

«Пока рано говорить о том, что случилось. Мы уверяем, что это не было атакой, и настоятельно не советуем кому-либо распространять версии и разную информацию, исходящую не от представителей властей или военных», — заявил представитель пожарного департамента острова.

Самолеты 69-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи из Северной Дакоты были переброшены на остров Гуам в марте этого года в ходе плановой ротации. Цель их присутствия там — обеспечение региональной безопасности и военная помощь стратегическим союзникам США. «B-52 — символ демонстрации мощи, — говорил тогда майор Люк Делленбах, один из руководителей переброски. — У нас в эскадрилье есть много ребят без опыта длительных полетов на большие расстояния над океаном, так что это будет отличная возможность для них».

ВВС США разместили стратегические бомбардировщики B-52, B-1 Lancer и B-2 Spirit на Гуаме в 2004 году для усиления своего присутствия в азиатском регионе.

В 2008 году в районе Гуама также разбился бомбардировщик B-52. Тогда он облетал остров в рамках празднования Дня освобождения острова от Японии, в результате катастрофы погибли шесть членов экипажа.

Согласно американским военным источникам, стоимость одного B-52 составляет $84 млн. Разбившийся бомбардировщик был модели B-52H, которая стала поступать на вооружение еще в 1961 году. Эти самолеты могут нести крылатые ракеты, они использовались в таких военных операциях США, как «Буря в пустыне» и «Иракская свобода». Всего такой бомбардировщик может нести до 20 крылатых ракет.

Бомбардировщики B-52, способные нести ядерное оружие, стоят на вооружении армии США уже 60 лет.

Гуам — остров в западной части Тихого океана со статусом неинкорпорированной территории США, важная военно-воздушная и морская база США в регионе.

Похожая катастрофа с российским дальним бомбардировщиком Ту-95 произошла в июне 2015 года на аэродроме Украинка в Амурской области. Тогда при разбеге самолет загорелся, выкатился за пределы взлетной полосы и сгорел. В результате крушения один член экипажа погиб на месте, второй — спустя два месяца в больнице от полученных ожогов. Причины катастрофы Минобороны России до сих пор не обнародованы.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости