Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чеченец» не пережил налета Пентагона

В Сирии уничтожен самый известный боевик ИГ* из бывшего СССР

Командир запрещенного в России «Исламского государства*» Абу Умар аш-Шишани, также известный как Тархан Батирашвили, убит в результате американского авиаудара. Эксперты расходятся в вопросе о том, кем считать этого боевика: выдающимся командиром или недалеким выскочкой.

Американские военные сообщили о гибели на севере Сирии одного из лидеров «Исламского государства (организация запрещена в России)» (группировка запрещена в России и других странах. — «Газета.Ru») Абу Умара аш-Шишани («Чеченца»).

Этот боевик был самым известным выходцем из стран бывшего СССР, участвовавшим в кризисе на Ближнем Востоке со стороны террористов.

По-своему символично, что информацию о смерти боевика, чье настоящее имя Тархан Батирашвили, подтвердили в день, когда Россия начала вывод своих войск из Сирии. При этом, по данным СМИ, аш-Шишани умер от ранений, полученных при авиаударе американских военных на прошлой неделе. Сообщалось, что он не мог самостоятельно дышать и был подключен к аппарату искусственного дыхания в госпитале в окрестностях Ракки.

О гибели аш-Шишани при авиаударах или о его задержании сообщали различные источники и ранее, однако эту информацию каждый раз опровергали. Теперь же данные о его смерти впервые подтвердил Пентагон, что дает возможность говорить об этом как о свершившемся факте.

«Рыжебородый джихадист»

Родившийся в 1986 году Тархан Батирашвили вырос в Панкисском ущелье Грузии, в котором традиционно активно радикальное подполье. Его происхождение — смешанное грузинско-чеченское, причем Тархан и его братья воспитывались в христианских традициях, однако позже стали придерживаться радикального ислама (причем Тархан радикализировался последним из троих братьев).

По данным СМИ, брат Тархана Тамаз участвовал в чеченской войне — очевидно, на стороне сепаратистов. Сам Тархан Батирашвили стал сержантом грузинской армии, в составе которой воевал в Южной Осетии против российских военных, однако позже был уволен из войск из-за туберкулеза.

Как рассказывал отец террориста «Би-би-си»,

после армии Тархана посадили в тюрьму по ложному обвинению в хранении оружия — ящика патронов, который в дом подбросили полицейские. Вероятно, именно в тюрьме Батирашвили стал приверженцем радикальных взглядов.

После выхода из заключения сын сказал отцу, что «никому не нужен в этой стране», и уехал на Ближний Восток: в Турцию, а затем в Сирию.

В 2014 году СМИ растиражировали образ Батирашвили как «рыжебородого боевика» — ключевого командира ИГ в Сирии. В видео, которым прославился аш-Шишани, он объявлял об «устранении» сирийско-иракской границы силами террористов.

Прежде чем присоединиться к «Исламскому государству», аш-Шишани основал в Сирии собственную террористическую ячейку «Джайш аль-Муджахирин валь-Ансар» («Армия переселенцев и партизан»), состоявшую из уроженцев бывшего СССР.

В конце 2013 года он присягнул на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади и стал воевать на стороне набиравшей мощь террористической группировки, хотя прежде его симпатии были на стороне «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» и связанных с ней структур, в первую очередь «Джебхат ан-Нусры» («Аль-Каида» и «Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России)» запрещены в России и других странах. — «Газета.Ru»).

Еще до официального присоединения к ИГ аш-Шишани командовал операцией по захвату авиабазы Минг в провинции Алеппо. На протяжении многих месяцев разные группы сирийских повстанцев осаждали этот контролируемый правительственными войсками объект, однако лишь аш-Шишани смог его взять, организовав взрыв армейского автомобиля у командного центра базы.

Это стало своего рода доказательством решимости аш-Шишани и его подельников в поддержке движения аль-Багдади. Кроме того, это поспособствовало формированию его «героического образа» среди повстанцев различных групп.

«Гениальный» чеченец с «дерьмовым» арабским

В СМИ закрепился образ аш-Шишани не только как удачливого военного, но и как «неуловимого» террориста, за которым ведется безрезультатная охота. Несколько раз сообщалось о его гибели и аресте, однако вскоре возникали опровержения этих данных.

В конце 2014 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал в своем аккаунте в Instagram, что аш-Шишани убит.

«Враг ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман. Аллаху Акбар!» — написал тогда Кадыров, однако позже эта информация не подтвердилась.

Год спустя Кадыров уже сам усомнился в сообщениях о судьбе аш-Шишани, на этот раз о его задержании американскими военными.

«Мы тоже были уверены, что уничтожили его. Мои люди стояли над ним, когда он лежал мертвым, сняли фотографию и отправили. Он, оказывается, выжил. Значит, суждено так. Но тому, что его задержали, я этому не верю. Как не поверю и в то, что он мертв, пока в этом не будет никакого сомнения», — сказал глава Чечни.

В книге журналистов Майкла Вайса и Хасана Хасана «Исламское государство. Армия террора» (М.: Альпина нон-фикшн, 2016) приводится мнение аналитика вашингтонского Института по изучению войны Криса Хармера, который считает, что чеченское происхождение Батирашвили стало важным фактом в его продвижении по террористической иерархии.

«Шишани — наиболее заметная фигура среди командиров, даже при том, что командование и управление армией ИГИЛ все еще осуществляется Багдади и бывшими баасистами.

Чеченцы — это отдельная группа среди иностранных джихадистов. Будь я в Военном совете ИГИЛ, я бы не стал использовать парня, который имеет опыт войны против русских, в качестве шахида. Я бы сделал его командиром», — сказал Хармер.

Однако не все боевики разделяют представление о аш-Шишани как о гениальном командире. В частности, в ноябре 2014 года сообщалось о некоем тексте, который написал Халид аш-Шишани, боевик также чеченского происхождения, который в тот момент воевал в составе узбекского отряда «Джебхат ан-Нусры» в Алеппо. Халид утверждал, что Батирашвили лишь умеет отправлять «пушечное мясо» на смерть и при этом нередко демонстрирует недостаток военной компетентности, из-за чего гибнут сотни приверженцев джихада.

Бывший соратник утверждал, что аш-Шишани плохо понимает в тактике, а информация об успешности его действий раздута западными медиа. По его мнению, Батирашвили взялся штурмовать базу в Алеппо не во имя ИГ, а ради трофеев.

При этом критик Батирашвили жаловался на то, что тот отказывался раздавать добытое оружие участвовавшим в сражениях повстанцам. Вместо этого он полагался на указания о дальнейшей судьбе трофеев, которые получал лично от Абу Бакра аль-Багдади. То есть в то время как рядовые боевики имели причины для недовольства аш-Шишани, руководство террористов располагало доказательствами его преданности.

Авторы книги об «Исламском государстве» также приводят утверждение специалиста по «Аль-Каиде» (запрещенная террористическая организация) Лаита Алхури, который отслеживает дискуссии террористов и их сторонников в «глубокой паутине». По его словам,

«аш-Шишани является мишенью бесконечных шуток на онлайновых джихадистских форумах, потому что его познания в исламе — просто «дерьмо», а его разговорный арабский и того хуже».

Неясно, в какой степени аш-Шишани был интегрирован в арабское общество: по данным СМИ, обе его жены также являются чеченками.

Впрочем, судя по всему, преданность ценится лидерами ИГ больше, чем военная компетентность или познания в исламе. Присоединившись к группировке, Батирашвили стремительно стал одним из ее лидеров — и не только командовал военными операциями, но и выступал как «дипломат»: в частности, в начале 2014 года он подписывал от лица аль-Багдади документ о перемирии с сирийскими подразделениями «Аль-Каиды», причем его визави был Абу Халид ас-Сури, полномочный представитель в Сирии главаря крупнейшей террористической организаций Аймана аз-Завахири.

Лидер русскоязычного ИГ

Аш-Шишани был ликвидирован через десять месяцев после того, как Госдепартамент США поместил его имя в список террористов, за информацию о которых Вашингтон обещает награждение. За Батирашвили власти США обещали $5 млн.

«Батирашвили руководил тюремным учреждением в аль-Табке, где ИГ предположительно содержало иностранных заложников, тесно работал с финансовым сектором ИГ, а также руководил операциями ИГ в сирийском регионе Манбиж. В мае 2013 года он стал командиром операций ИГ в Алеппо, Ракке, Латакии и на севере Идлиба», — говорится в последних официальных данных о аш-Шишани.

Впрочем, в сообщении об авиаударе, направленном на Батирашвили,

Пентагон говорит о нем уже как о более масштабном персонаже — как о «военном министре» террористов. По данным американских военных, Батирашвили отправился в район города Шаддади, чтобы принять меры после нескольких стратегических поражений, — там его и застиг авиаудар.

Как ранее писала «Газета.Ru», смерть аш-Шишани может иметь долгосрочные последствия для всего «Исламского государства»: Батирашвили не только был влиятельным командиром, но и играл важную роль в вербовке боевиков из стран бывшего СССР. Предположительно, от этого может выиграть группировка «Джебхат ан-Нусра», в ряды которой могут начать вливаться новые боевики, приезжающие в Сирию с Кавказа и из Средней Азии.

Россия неоднократно обозначала борьбу с боевиками постсоветского происхождения как одну из своих ключевых задач в Сирии. Это упоминалось и на встрече Владимира Путина с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу, на которой было объявлено о выводе войск из Сирии.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости