Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аббас--Москва--ХАМАС

В Москву приезжает глава Палестинской автономии

В Москве готовятся к переговорам с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Палестинский лидер намерен просить Москву использовать влияние на ХАМАС, которая мешает мирным переговорам с Израилем.

Глава Палестинской автономии прибудет в Москву в воскресенье. Как уточнил в беседе с «Газетой.Ru» замдиректора департамента информации и печати российского МИДа Андрей Кривцов, самолет Аббаса приземлится в московском аэропорту, вероятнее всего, ближе к вечеру. А значит, воскресные переговоры с высшими российскими госчиновниками вряд ли состоятся. Как палестинская, так и российская сторона скупятся на информацию о повестке переговоров. Российский МИД выдал накануне короткое сообщение: «Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибывает в Москву с трехдневным рабочим визитом». Он «планирует обсудить с российским руководством развитие ситуации на Ближнем Востоке и на палестинских территориях»,— говорится в сообщении.

Советник посольства Палестины в Москве Ахмед Муслех Салех рассказал «Газете.Ru», что в первый день визита запланирована встреча с Владимиром Путиным. Кривцов же сообщил, что «Аббас, очевидно, встретится с главой российского МИДа Сергеем Лавровым». «Об этом будет сообщено позднее», — уточнил Кривцов.

Это первый визит главы ПА в Россию после июньских внутрипалестинских столкновений, в результате которых на карте, по сути, появились две Палестины: сектор Газа перешел под контроль радикального движения ХАМАС, а западный берег Иордана по-прежнему подчиняется Аббасу.

В разгар гражданской войны глава автономии даже хотел нанести блиц-визит в Москву, очевидно, с тем, чтобы использовать традиционные контакты России внутри ХАМАС. Однако тот визит не состоялся.

Косвенные признаки указывают на то, что в этот раз в Москве пойдет речь опять о примирении ФАТХ и ХАМАС.

Показательно, что только в четверг состоялся телефонный разговор Лаврова с председателем политбюро ХАМАС Халедом Мешалем. Мешаль, как следует из сообщения МИДа, подчеркнул, что «никаких препятствий для взаимодействия между ФАТХ и ХАМАС в деле создания палестинского государства нет».Лавров, в свою очередь, подтвердил необходимость восстановления палестинского единства под руководством главы автономии и призвал практическими действиями подкрепить выраженную Мешалем готовность к работе в этом направлении.

Другим ключевым вопросом переговоров станут новые предложения Израиля. Как отмечает израильское агентство «Курсор», в середине июля израильский премьер Эхуд Ольмерт сделал важнейшее заявление: он «намерен вплотную заняться переговорами с палестинцами о так называемом «размежевании по согласию».

По информации «Маарив», предполагается подписать с правительством Аббаса документ, предусматривающий образование палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израиль якобы готов предложить палестинцам создание государства на территории большей части — примерно 90% — сектора Газа и Западного берега реки Иордан.
Такое соглашение в теории возможно. Аббас впервые объявил на этой неделе, что «Вашингтон намерен подтолкнуть обе стороны к достижению соглашения до истечения второго президентского срока Джорджа Буша» (осень 2008 года. — «Газета.Ru») и что лично он «надеется достичь мира с Израилем в течение года». По выражению Аббаса, с Израилем сейчас «ведутся осторожные переговоры». Он не стал разглашать подробности.

Директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский охарактеризовал ситуацию перед переговорами в Москве как крайне любопытную. Сейчас, по его словам, «решаются ключевые вопросы, связанные с палестинской независимостью». Речь идет о том, что Аббас намерен убедить Израиль в необходимости договариваться с ним, пока инициативой владеют умеренные палестинцы, а не ХАМАС. Россия же может не только поддержать Аббаса, но и оказать умиротворяющее воздействие на ХАМАС. «Россия поддерживала Аббаса многократно. Она имеет определенное влияние и в Израиле, и в арабском мире, в том числе и на тех его площадках, где больше никто ничего сделать не может. Например, в в Сирии. Например, в руководстве ХАМАС. Аббас с ними воюет, а мы хоть как-то говорить можем», — говорит Сатановский.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости