Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Она наша

Движение «Наши» выбрало смену Василию Якеменко

,
В пятницу прокремлевское молодежное движение «Наши» объявит имя человека, который будет управлять им с весны 2008 года. Наиболее вероятно, место Василия Якименко займет юный «комиссар» из Воронежа Марина Задемитькова, недавно спросившая у Владимира Путина, насколько он самостоятелен в своих решениях. Самой девушке большой самостоятельности не достанется: как уже писала «Газета.Ru», «Наши» вскоре сольются с прочей кремлевской молодежью, и управлять этим конгломератом «комиссарша» будет только номинально.

В движении «Наши», которое сейчас стоит шумным лагерем на озере Селигер, намечается смена власти. В четверг на обязательном утреннем собрании в 9 утра активистам рассказали об условиях участия в выборах нового руководителя движения (о том, что выборы вообще будут, объявили в начале нынешнего слета, о чем «Газета.Ru» уже рассказывала).

Прокремлевская молодежь оказалась в высшей степени демократичной: зарегистрироваться в качестве кандидата на пост федерального комиссара может любой «наш». Но, как и во всей стране, есть ряд избирательных требований, которые существенно сужают круг претендентов.

Для регистрации кандидату до 9 вечера четверга нужно было заручиться поддержкой 1000 товарищей, собрать их подписи и разработать свою программу, которую в конспективном виде представить в «избирком». В 9 вечера, когда над Селигером сгустятся сумерки, подписи должны быть представлены для проверки. Как заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Наших» Анастасия Суслова, все подписи будут тщательно проверяться. «У кого-то может не хватить подписей, кто-то сфальсифицирует подписи – все это будет тщательно проверяться параллельно на месте, у нас есть специально обученная система, поэтому, я думаю, все нормально будет», — заявила она. При этом Сулова решительно не смогла объяснить, кто входит в «избирком», и по каким законам он живет.

Сами выборы намечены на полдень пятницы. В бюллетене рядом с именами кандидатов нужно будет поставить галочку и опустить листок в урны. По словам Сусловой, специально принуждать идти на выборы «нашистов» никто не будет. То есть порога явки, как и в нынешней России, у «Наших» нет.

По информации «Газеты.Ru», новым Василием Якеменко наиболее вероятно станет лидер отделения «Наших» в Воронеже Марина Задемитькова. Настоящий Василий Якеменко в последнее время занимается активным индорсментом этой юной девушки.

В последние перед выборами новой команды дни на Селигере идет подковерная борьба за право стать преемником Якеменко, однако наружу она практически не пробивается. Известных лиц, кроме самого Якеменко и его брата, в движении нет. Воронежских «Наших» считают лучшим отделением в движении и ставят в пример остальным. Именно Задемитькова выступает со сцены на главных акциях «Наших», как, например, на 15-тысячной акции «Связной президента» в марте 2007 года, и появляется вместе с Якеменко на большинстве пресс-конференций, где лидер частенько дает ей ответить на вопрос вместо него.

Когда на Селигер приезжали первые вице-премьеры и «преемники» Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, «преемник» Задемитькова сидела рядом с «преемником» Ивановым. Вместе с другими «нашистами» она была на встрече с президентом Владимиром Путиным в Завидово 24 июля. Как рассказали «Газете.Ru» участники той встречи, именно Задемитькова задала Путину непростой вопрос о том, самостоятельно ли он принимает решения. Видимо, что-то волновало юную особу в будущем.

Симпатичную 22-х летнюю девушку со стальным голосом в движении прозвали «девочка-андроид». Следуя традициям российских политических «андроидов», она на прямые вопросы отказывалась называть себя преемником Якеменко и неохотно говорила о своей предвыборной программе даже за пару дней до «нашистского» плебисцита.

Как уже писала «Газета.Ru», сам Якеменко останется у руля «Наших» еще до марта 2008 года и только потом передаст бразды правления своему преемнику. Дальнейшая судьба Якеменко все еще неизвестна. По сведениям «Газеты.Ru», Якеменко места в избирательных списках «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму не получит, а весной будущего года может перейти на работу в администрацию президента, откуда продолжит курировать лояльную молодежь. Сами «Наши» как полностью самостоятельный проект к тому времени существовать уже не будут. Как уже писала «Газета.Ru», как раз сейчас на Селигере обсуждается спущенный «комиссарам» сверху план единения прокремлевской молодежи перед выборами. В единую организацию под рабочим названием «Наша Россия» войдут «Россия молодая», «Евразийский союз молодежи», «георгиевцы», «Новые люди» и «Наша страна», а «Наши» станут основой всей структуры. По сведениям «Газеты.Ru», в руководствах сливаемых движений немало фрондирующих такому плану, что, конечно, не помешает его реализации.

Новости и материалы
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Все новости