О неготовности США к отмене поправки Джексона--Вэника объявила в понедельник торговый представитель США в ВТО и главный переговорщик с Россией по ее вступлению в торговую организацию Сьюзан Шваб.
По ее словам, для возражений США есть лишь одна причина: «Россия недостаточно быстро движется к тому, чтобы стать членом Всемирной торговой организации (ВТО)».
Представитель США не пояснила, чего именно Москве не хватает для ускорения процесса вступления в ВТО. Впрочем, что касается претензий США и ЕС к России в связи с вступлением в ВТО, их список хорошо известен. Это, в первую очередь, требование прекратить интеллектуальное пиратство. В последние месяцы к этому базовому требованию добавились новые, например, отменить эмбарго на польское мясо и снизить пошлины на российский лес.
Как бы то ни было, Шваб недвусмысленно заявила, что американский конгресс не готов к отмене «законов эры «холодной войны», которые были направлены против советской власти». «Мне часто задают вопрос, готова ли ВТО принять Россию, и ответом является «пока нет», — сказала Шваб.
Эти заявления Шваб сделала как бы между делом на пресс-конференции, посвященной в основном проблемам экономического сотрудничества с Китаем. Торгпред пригрозила подать на Пекин жалобы в ВТО. По словам Шваб, китайские власти нарушают права на интеллектуальную собственность, допуская на местный рынок контрафактные DVD, программное обеспечение и другие товары. Говоря о России, Шваб заявила, что США хотят видеть нашу страну «полноправным членом ВТО» и надеются, что Москва выполнит все обязательства, необходимые для вступления в организацию».
Американская сторона, таким образом, дала понять, что вопрос об отмене поправки Джексона--Вэника как минимум откладывается.
Как уже не раз отмечалось, поправка 1974 года на протяжении уже трех с лишним десятилетий является универсальным средством борьбы американской администрации с СССР, а потом Россией. Отменить дискриминирующую торговую поправку обещали все американские администрации с начала перестройки в СССР, но всякий раз она выживала для разных целей. Сама поправка Джексона--Вэника, придуманная формально как ответ на советский государственный антисемитизм, а точнее, на препятствование свободному выезду евреев за границу, не соответствует правилам ВТО, которые не позволяют одной стране — участнице организации вводить подобные ограничения в отношении другой страны-участницы.
Заявление Шваб отменяет предварительные договоренности, достигнутые Россией и США на уровне законодателей и президентов.
В феврале отмену поправки Джексона--Вэника нам пообещал председатель международного комитета американского парламента, влиятельнейший парламентарий Том Лантос. «Мы считаем, что время для этого настало, — заявил Лантос на пресс-конференции в Москве. — Я полон решимости завершить, привести к концу процесс Джексона--Вэника в отношении России». Лантос также сказал, что «сделает абсолютно все от него зависящее, чтобы ускорить и облегчить этот процесс». По словам конгрессмена, он убежден, что «нужно оставить за плечами наследие «холодной войны». Затем в начале апреля министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что поправка Джексона--Вэника будет отменена в ближайшее время. «Администрация США ясно выразила свое намерение отменить эту поправку. В ближайшее время это произойдет, так как Россия готовится стать членом ВТО, а участие в этой организации невозможно, если поправка не будет отменена», — подчеркнул Гутьеррес. Министр, впрочем, затруднился назвать конкретную дату, отметив, что это решение будет принято конгрессом США. Наконец, в конце прошлого года Джордж Буш договорился с Владимиром Путиным о вступлении России в ВТО. Российские и американские лидеры тогда сошлись во мнении: поправке Джексона--Вэника осталось жить недолго.