Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина хочет 15%

Украинско-российский газовый кризис продолжается. Украинский премьер Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет юридическое право на отбор до 15% газа, идущего через трубопровод на Запад. В «Газпроме» заметили, что ответом на подобное воровство станет снижение объемов поставок газа на те же 15%.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров продолжает утверждать, что Украина имеет право на технический отбор газа, проходящий по территории страны, в том случае, если «Газпром» снизит объемы поставок. «Если тысяча кубометров проходит через границу Украины, то из них 150 являются нашими в качестве оплаты за транзит газа. Это является контрактом, это юридическая формула и это наше безусловное право, юридическое право Украины», — заявил чиновник в эфире украинского телеканала.

«Поэтому 15% газа мы берем за транзит по нашей территории за всю ту работу, которую тысячи людей от границы к границы проводят сегодня в Украине», — заявил он.

В России без понимания отнеслись к заявлению украинского премьера.

«Если Ехануров хочет вернуться к натуральному обмену, который был между нашими газовиками несколько лет назад, ему нужно заручиться согласием «Газпрома». Но я сомневаюсь, что такое согласие будет получено», — отметил глава Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, подчеркнув, что переход к денежным расчетам соответствует общемировой практике. «Такой подход более эффективен и прозрачен, он позволяет четко определить, сколько именно стоят товары и услуги», — добавил предприниматель.

В «Газпроме» в ответ на заявления Еханурова ответили, что позиция компании остается неизменной. «Если Украина будет осуществлять, как они говорят, «технический отбор», а по-простому — воровство, то на соответствующий объем мы снизим объемы поставки газа в Европу», — заявлял председатель правления госкомпании Алексей Миллер. «И если это будет повторяться и дальше, то на соответствующие объемы и дальше будет снижаться объем экспорта», — пригрозил глава «Газпрома».

А заместитель председателя правления Александр Медведев, отвечая на ранее сделанные Ехануровым заявление, заметил, что «Газпром», как и Украина, готов отстаивать свои интересы в Европейском арбитражном суде.

Отбор Украиной газа, вне зависимости от того, 15% это будет или меньше, будет расцениваться Европой как обычное воровство, считают эксперты. «Если Украина станет отбирать газ, то «Газпром» без особых проблем сможет доказать в суде, что отбор газа фактически является воровством, причем воровством именно европейского газа, — уверен аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кормщиков. — Россия предоставит всю информацию, подтверждающую, что газ, идущий транзитом по украинскому трубопроводу, предназначался исключительно Европе».

«Позиция России более выигрышная, так как в межправительственных соглашениях оговаривалось, что транзит газа в Европу не имеет никакого отношения к транзиту газа непосредственно на Украину, — добавляет аналитик «Интерфинтрейда» Ариф
Зейналов. — Если проблема отбора будет вынесена на внешний арбитраж, то «Газпром», скорее всего, выиграет дело».

Ситуация с ценами на транзит и поставки газа на Украину между тем остается неопределенной. Эксперты не исключают, что до конца года решение может быть найдено, хотя это уже и не принципиально. «Даже если Украина начнет отбирать газ, в первое время это мало скажется на Европе, — полагает Зейналов. — И договор может быть подписан в январе 2006 года. Не исключаю возможности, что Украина может пойти на передачу газопровода в аренду «Газпрому», но негласно. В этом случае «Газпром» может оставить цены на уровне ниже $100 за тысячу кубометров», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Все новости