Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пораскинет трубами

Начав строительство СЕГ, «Газпром» утвердился в намерении поставлять газ по рыночным ценам во все страны без исключения. Гарантией того, что проект строительства подводной трубы удастся завершить несмотря на противодействие Прибалтики, стал авторитет экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Открытие Северо-Европейского газопровода оказалось заурядным официозом. Все нужные слова были сказаны, все интересующие темы затронуты по касательной. Ничего нового, кроме назначения Шредера главой комиссии акционеров предприятия, курирующего трубопровод.

Но от встречи с руководителями проекта ждали многого. Открытие СЕГ — одно из наиболее знаковых событий как для «Газпрома», так и для германских компаний E.ON и BASF, выступающих партнерами российской монополии.

В череповецком аэропорту, куда «Газпром» привез прессу, журналисты первым делом атаковали вопросами случайно подвернувшегося Валерия Голубева, генерального директора ООО «Газкомплектимпэкс». Эта компания считается фаворитом в конкурсе на строительство наземного участка трубы. Но топ-менеджер не посмел отклониться от негласной установки «Газпрома» — не делать никаких заявлений до завершения официальной церемонии открытия СЕГ.

«Возможно», «не исключено», «пока неизвестно» — поделился Валерий Голубев с журналистами. Настойчивость прессы Голубева даже забавляла. «Вы уже в четвертый раз готовы задать вопрос о стоимости проекта, — улыбаясь, говорил топ-менеджер. — Попробуйте задать его на пресс-конференции. Если я на него отвечу, боюсь, главы компаний обидятся на вашу осведомленность, так как вы ничего спрашивать у них не станете».

Единственное, о чем поведал глава «Газкомплектимпэкса», — это о возможных ответвлениях от газопровода, проходящего по морскому дну.

«Вопрос пока в стадии обсуждения, но не исключено, что ответвлений, в том числе на Калининград, не будет вообще», — отметил Валерий Голубев.

Пресс-служба газовой монополии весьма болезненно отреагировала на импровизированное интервью в холле аэропорта. «Запомните, никаких сообщений до пресс-конференции!» — угрожал представитель «Газпрома».

На торжественном открытии СЕГ присутствовали премьер-министр России Михаил Фрадков, глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр экономики Германии Михаэль Глос, председатели правления E.ON и BASF Вульф Бернотат и Юрген Хамбрехт.

«Это грандиозный проект», «очередной шаг на пути укрепления взаимоотношений России и Германии», «решение европейской газовой проблемы», повторяли друг за другом политики и бизнесмены.

Оригинальный взгляд на газопровод высказал лишь губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. В приветственной речи региональный руководитель объявил, что труба — это «интеллект на территории области». Что именно глава региона имел в виду, осталось неясным, но слова губернатора явно произвели впечатление на участников церемонии.

Когда пришла пора произвести символическую сварку первого стыка российского сухопутного участка СЕГ, Михаил Фрадков решил не вкладывать в словосочетание «технический премьер» буквальный смысл и отказался от самостоятельного проведения операции по сварке.

Эту работу за премьера выполнили двое «лучших специалистов» в красно-желтых комбинезонах. Участие премьера и высокопоставленных лиц в открытии газопровода ограничилось росписью на свежезаваренном шве.

Пресс-конференция по случаю открытия СЕГ, как и обещал «Газпром», уложилась ровно в полчаса. При этом создавалось впечатление, что вопросы и ответы были заготовлены заранее. Усталость в голосе Миллера еще больше подчеркивала формальный характер мероприятия. Лишь два заявления выбивались из шаблона. Первое — о том, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавит комиссию акционеров компании North European Gas Pipeline, которая будет вести работы по созданию трубопровода. Второе — глава E.ON не исключил участия третьей стороны в проекте освоения Южно-Русского месторождения, но ее долевое участие не составит более 9%.

Никаких конкретных цифр финансирования проекта не называлось, за исключением общей предполагаемой стоимости. «Строительство подводной нитки газопровода обойдется примерно в 4 млрд евро», — повторил уже известную оценку Алексей Миллер. На вопрос иностранного журналиста о взаимоотношениях России со странами Восточной и Западной Европы в области тарификации газа глава «Газпрома» отчеканил:

«Газпром» будет поставлять всем, подчеркиваю, всем газ по европейским ценам». Тон, которым был дан ответ, подразумевал, что повышение цен на газ ждет и страны постсоветского пространства.

Будет ли применена столь жесткая мера по отношению к Белоруссии, узнать не удалось, так как положенные тридцать минут истекли.

Новости и материалы
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
Все новости