На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ледовое побоище

,
В Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8, выполнявший санитарный рейс. Машина упала на лед и затонула. Погибли два члена экипажа, еще один пропал без вести. Причиной крушения спасатели называют сильную метель.

Во вторник в Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8. Как рассказал «Газете.Ru» заместитель начальника краевого управления МЧС Николай Лапик, вертолет с бортовым номером 24453, принадлежавший Николаевскому авиаотряду, с тремя членами экипажа вылетел из Николаевска-на-Амуре в 12.55 по местному времени (05.55 мск). Машина выполняла санитарный рейс, она должна была забрать больных из больницы поселка Богородское. Однако спустя несколько минут после взлета, в 13.12 (06.12 мск), командир судна Мартынов не вышел на запланированный сеанс связи. Вскоре в управление ГО и ЧС стали звонить рыбаки.

Они сообщили, что в районе мелководной Какинской бухты на льду в устье Амура лежит вертолет. «Как рассказали рыбаки, машина лежала на боку, а вокруг нее бегали двое пилотов», — рассказал «Газете.Ru» замначальника краевого управления МЧС Николай Лапик.

На место тут же вылетел второй вертолет Николаевского авиаотряда со спасателями. Однако когда спасатели прибыли на место, вертолет уже ушел под воду, надо льдом виднелся лишь хвост машины. Тела двоих погибших летчиков удалось найти на месте аварии, они уже доставлены в Николаевск-на-Амуре, сообщил Лапик. Личности погибших установлены, оба они являются жителями Николаевска-на-Амуре и работниками краевого государственного унитарного предприятия «Хабаровские авиалинии», одним из подразделений которого является Николаевский авиаотряд.

Тело третьего члена экипажа, по одной из версий, находится в реке, в вертолете, ушедшем под воду. По другой версии, его могло унести течением реки. Поиски с наступлением темноты отложены до утра среды.

Ранее агентство «Интерфакс» сообщало со ссылкой на местный спасательный отряд МЧС о гибели в этой авиакатастрофе пятерых человек — в вертолете якобы находились еще два доктора, — однако эта информация не подтвердилась. Неизвестно также, кого видели на льду рыбаки.

Также не подтвердилась информация, что удалось спасти третьего летчика. Ранее начальник краевого управления ГО и ЧС Иван Сыч, сообщил, что один из членов экипажа все-таки выжил, но он тяжело ранен.

По предварительным данным, вероятной причиной крушения Ми-8 стали плохие погодные условия — метель, сопровождающаяся сильным ветром.

Однако пока точно сказать, что произошло с вертолетом, спасатели не могут. Местные власти же обещают выяснить причины крушения вертолета в течение десяти дней.

Транспортная прокуратура Николаевска-на-Амуре уже возбудила уголовное дело по фату катастрофы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на транспортного прокурора Владимира Ушакова. Как сообщил прокурор, дело возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее гибель двух и более человек). Прокурор также сообщил, что рассматриваются все версии произошедшего. По словам прокурора, сейчас следователи опрашивают местных рыбаков, ставших свидетелями крушения вертолета.

Новости и материалы
Снежная буря в Финляндии обесточила 160 тысяч домов
Ким Чен Ын посетил учения по запуску стратегических крылатых ракет
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо прежде»
Трамп раскрыл, что мешало взаимодействию США и России
Юрист напомнил о запрете забирать у ребенка подаренные на Новый год деньги
Трамп перечислил, кто со стороны США будет работать с Россией по Украине
В ЕК рассказали о телеконференции с Трампом и Зеленским
Трамп назвал возможной встречу Путина и Зеленского
Трамп рассказал, как Украина должна решить вопросы урегулирования конфликта
Трамп отказался от визита на Украину
Трамп рассказал об отсутствии решения по российским активам в Европе
Дмитриев дал высокую оценку усилиям Трампа по установлению мира
Трамп высказался о вопросе суверенитета над Донбассом
Трамп анонсировал новые контакты с Зеленским
Трамп раскрыл, сколько вопросов переговоров по Украине осталось решить
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании на Украине
Зеленский сообщил о согласовании мирного договора по Украине
Россиян предупредили мошеннических схемах с новогодними выплатами
Все новости
«Невидимые» деньги. Во сколько вы на самом деле обходитесь работодателю
Теперь вы знаете