Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник вышел на охоту

,
Всю ночь в Екатеринбурге продолжалась драма с захватом 20 заложников в телекомпании «Четвертый канал». Бывший гаишник с двустволкой поставил журналистов на колени и потребовал встречи со своей женой. Заложников он отпустил, но супруга к нему так и не вышла. И встреча с ней теперь состоится не скоро.

В Екатеринбурге завершилась многочасовая драма с захватом заложников в здании крупнейшей региональной телекомпании «Четвертый канал». Все остались живы. Около 22.00 по местному времени (20.00 мск) в четверг, 1 декабря, в здание телецентра, расположенного в доме 104 на улице Хохрякова в Екатеринбурге, вошел нетрезвый человек. Под курткой он прятал охотничье гладкоствольное многозарядное ружье. В холле на первом этаже охранники попросили у него пропуск, тогда преступник вынул ружье и выстрелил поверх голов двух охранников, разбив в помещении стекла.

Террорист потребовал встречи со своей женой, она работает в технической службе «Четвертого канала». Офис студии располагается на девятом этаже телецентра.

Супруги на месте не оказалось (на самом деле она просто побоялась встретиться с пьяным мужем, опасаясь, что тот убьет ее).

Тем не менее захватчик решил добиться своего любым путем. Он приказал двум охранникам подняться вместе с ним наверх. Поднимаясь на лифте на девятый этаж, где находится офис крупнейшей в Екатеринбурге телекомпании, в районе четвертого-пятого этажа здания ему попались навстречу еще три человека, в том числе ведущая прогноза погоды на одном из телеканалов. Преступник приказал им следовать за ним. Таким образом, на девятый этаж под дулом ружья он привез уже пятерых заложников.

Журналисты телекомпании (в это время ночной выпуск новостей готовила съемочная бригада вечернего эфира) уже знали о том, что произошло: в офисе есть камеры слежения, передающие данные со всех этажей. Обороняться журналистам было нечем; единственное, что они смогли сделать, — это заблокировать дверь в холл.

Преступника остановить не удалось — он выбил дверь и вошел внутрь, оказавшись хозяином положения. Все остальные 20 человек стали его заложниками.

Сразу же началась стрельба. По словам свидетелей, нападавший сделал не менее пяти выстрелов, в том числе по дверям и в телевизионную камеру. Оставшиеся в заложниках люди сумели дозвониться до милиции и сообщили о случившемся.

Преступник заставил всех встать на колени и заявил, что расстреляет заложников, периодически припугивая их карабином.

Милиция приехала быстро и, блокировав едва ли не за квартал все подъезды к зданию, быстро заняла все этажи. Оттуда были эвакуированы сотрудники телекомпаний НТВ, TNT, Ren TV, а также местных радиостанций и газет. Все основные события дальше разворачивались только на девятом этаже.

С захватчиком начали переговоры. Беседа правоохранителей продолжалась около двух часов. По словам сотрудников телекомпании «Четвертый канал», сначала захватчик угрожал им, что убьет всех и покончит с собой, если к нему не приведут жену. А во время переговоров с милицией он заявил, что пришел встретиться с женой и не собирался никого убивать.

Около полуночи по местному времени преступник отпустил всех заложников.

«Этот человек говорил, что у него масса проблем в семье и на работе, — сказал один из бывших заложников. — Он отпустил нас добровольно», — сообщает РИА «Новости». Затем нападавший заперся в одной из комнат и, по словам очевидцев, заявил, что «выходить не собирается и живым не сдастся».

Личность нападавшего к тому времени уже была известна.

Заложников захватил 29-летний сотрудник ГИБДД Андрей Новгородов, уволившийся из органов незадолго до происшествия.

К тому времени милицейское оцепление поредело, но руководство УВД города и области, а также сотрудники ФСБ и прокуратуры еще были на местах. К зданию по-прежнему никого не подпускали, а отпущенных на свободу заложников держали внутри, их допрашивали.

В течение всех двух часов правоохранители никак не комментировали происходящее. Родственники заложников ничего не знали о том, что творится внутри. В итоге один из журналистов ГТРК «Вести» Алексей Пономарев попытался проникнуть в захваченное здание, пробившись через милицейское оцепление. Его остановили и, применив грубую физическую силу, увезли на милицейском автомобиле в неизвестном направлении.

Прошло еще два часа, а освободить здание от захватчика так и не могли. К этому времени милиционеры привезли в телецентр его родителей. Только около 02.00 по местному времени он добровольно сдался в руки своих бывших коллег.

Бывший гаишник сам надел себе наручники.

Как передает ИТАР-ТАСС, при конвоировании захватчик кричал собравшимся на крыльце журналистам: «Ну что, сделали себе рейтинг?!» — и не выглядел подавленным. Его увезли на допрос и в ближайшее время должны предъявить обвинение. Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по статье 206 УК РФ («Захват заложников, сопряженный с насилием»). Если Андрея Новгородова признают виновным, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Оцепление вокруг здания телецентра сняли. Представители центра медицины катастроф сообщили на месте происшествия, что за помощью к ним никто не обращался. К утру 2 декабря в телецентре продолжали работу только сотрудники прокуратуры.

Следователи не квалифицируют действия бывшего милиционера как теракт. Ему инкриминируют захват заложников на семейно-бытовой почве.

«Данное преступление никак не связано с проявлением терроризма и экстремизма. Задержанный не выдвигал никаких политических и экономических требований», — сообщили в милиции.

Новости и материалы
Генпрокуратура РФ в четыре раза увеличила сумму иска к экс-владельцам ЧЭМК
Жирная пища менее вредна для женщин, выяснили ученые
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Все новости