Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс убьет Москву морозом

Зимой Московский регион ждет энергетический кризис. Анатолий Чубайс обещает во время сильных холодов отключать здесь электроснабжение даже у добросовестных плательщиков. Власти Москвы назвали инициативу главы РАО ЕЭС дикостью.

Глава РАО «ЕЭС России» дал поручение разработать программу экстренного отключения потребителей Москвы от мощности в том случае, если температура в городе и окрестностях в ходе предстоящей зимы будет ниже 25 градусов в течение трех суток.

«Боюсь, что потребитель окажется в ситуации, когда мы будем вынуждены его отключать из-за нехватки мощности», — добавил Анатолий Чубайс, отметив, что отключать будут не только неплательщиков, но и добросовестных потребителей.

Глава РАО оговорился, что «речь не идет про население, социальную сферу, важные государственные объекты».

Аргументируя необходимость экстренных мер, глава РАО ЕЭС сообщил, что в городе существует серьезный дефицит энергомощностей. «Темпы роста регионального внутреннего продукта в Москве в этом году составляют порядка 15%. Такой серьезный рост не предусмотрен энергетической стратегией», — заявил Чубайс.

Не менее важной проблемой стал общий износ оборудования на электростанциях. Авария на Чагинской подстанции, которая привела к кризису в области потребления энергии, произошла из-за неисправности двух трансформаторов, чей срок службы превышал 40 лет.

По словам Чубайса, в Москве аналогичных трансформаторов насчитывается более 600, а всего по России — около 15 тыс. Их замена требует инвестиций в 160 млн евро.

Заявление Чубайса вызвало возмущение московских властей. «Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то! — отреагировал на заявление главы РАО Юрий Лужков. — У нас температура воздуха минус 25 градусов — это средняя температура зимних месяцев (по данным столичных метеорологов, средняя температура января в Москве колеблется в пределах от --9 до --16°C. — «Газета.Ru». «Раньше такого не допускали, — напомнил «Газете.Ru» председатель Мосгордумы Владимир Платонов. — Не знаю, чем это вызвано. Случалось, что такая низкая температура держалась и дольше трех суток, но все нормально работало и не было отключений электричества».

По словам Платонова, между РАО ЕЭС и Москвой существуют договоренности. И в документах ничего не написано о возможности отключения электроэнергии из-за морозов.

«Это похоже на нарушение договорных отношений, что недопустимо», — считает председатель Мосгордумы.

Эксперты рынка электроэнергии не склонны драматизировать ситуацию.

«До отключения вряд ли дойдет, мощностей РАО пока хватает для нормального функционирования города», — уверены в ИК «Проспект».

«Заявление главы РАО ЕЭС выглядит неправдоподобным, — соглашается аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. — Не думаю, что в Москве рост потребительской активности такой высокий, как говорит Чубайс. К тому же есть угроза со стороны потребителей, которые могут подать в суд на энергомонополию».

Главная цель громкого заявления Чубайса состоит в привлечении внимания к проблемам РАО и привлечении сторонних инвестиций, считают аналитики. «Отчаиваться главе РАО не с чего. Речь зашла о Москве только для привлечения внимания, — предполагает Татьяна Бобровская. — Чубайса не устраивает текущий объем инвестиций, и он старается получить финансирование со стороны. Своим заявлением глава РАО ЕЭС акцентирует внимание на проблеме наращивания и модернизации энергомощностей в столице, надеясь таким образом привлечь сторонних инвесторов, раз правительство отказывается увеличить финансирование».

Новости и материалы
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
Все новости