Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузины выходят по-английски

Грузия хочет выйти из состава СНГ. С таким заявлением выступил сегодня депутат от Республиканской партии Давид Бердзенишвили. Официальный Тбилиси в лице спикера парламента Нино Бурджанадзе эту инициативу поддержал. Слово за президентом Михаилом Саакашвили.

На заседании парламента во вторник член комитета по внешним связям Давид Бердзенишвили обратился к депутатам с предложением рассмотреть вопрос о возможном выходе Грузии из СНГ. По мнению депутата, дальнейшее нахождение в составе СНГ противоречит курсу страны на интеграцию в НАТО и Евросоюз. Инициатор добавил, что он и его партия всегда были против участия Грузии в Содружестве независимых государств, и решение руководства страны о вступлении в эту организацию было политической ошибкой. «Для меня всегда было непонятно, почему Грузия принимала участие в саммитах СНГ», — сказал Бердзенишвили.

Неожиданными слова грузинского парламентария не стали. Заявление о выходе из состава Содружества звучат со стороны Грузии не в первый раз. Некоторые эксперты ожидали даже, что президент Грузии Михаил Саакашвили может заявить об этом на саммите глав государств СНГ в Казани. Однако тогда Саакашвили не решился «хлопнуть дверью». Традиционно Тбилиси мотивирует желание выйти из СНГ малоэффективностью организации. Сегодня же Грузия впервые признала, что главная причина — нежелание сотрудничать с Россией.

«Россия не является сегодня партнером Грузии, поэтому нахождение в ее пространстве в рамках СНГ противоречит грузинским национальным и стратегическим интересам», — заявил сегодня Бердзенишвили.

По его словам, русские все сделали для того, чтобы Грузии там не было, «поэтому нужно решиться и оставить СНГ». «Мы должны понять, что СНГ и североатлантический выбор Грузии несовместимы», — настаивал депутат.

В парламенте Грузии поначалу не знали, как отнестись к инициативе Бердзенишвили. В пресс-службе парламента «Газете.Ru» сначала сообщили, что никакого обсуждения в парламенте не было и выходить из СНГ никто не собирается. После вопроса, как в этом случае тогда расценивать сегодняшние заявления Бурджанадзе и Бердзенишвили, сотрудники парламента попросили перезвонить. Через полчаса сотрудники парламента уже рассказывали, что действительно сегодня «по инициативе депутата Давида Бердзенишвили» депутаты обсуждали возможность выхода Грузии из СНГ. «Этот вопрос вынесен в повестку дня. Но пока еще не подготовлено никаких документов по нему», — сообщили в пресс-службе.

Правящая фракция «Национальное движение — демократы» Бердзенишвили не поддержала.

Как заявила лидер парламентского большинства Майя Надирадзе, нельзя забывать о том, что «нахождение во власти требует и большой ответственности». Она отметила, что, по утверждению представителей правительства, выход из СНГ вызовет «рост экономических риск-факторов и нанесет ущерб Грузии».

Зато оппозиционера поддержала спикер парламента Нино Бурджанадзе. Предложение Бердзенишвили она назвала «вполне приемлемым» и предложила более конкретно обсудить его, подчеркнув, что решение о выходе Грузии из СНГ «должно быть принято координированно, с учетом всех нюансов».

Сегодняшние прения в народном собрании Грузии — фактическое продолжение обострения конфликта двух государств, начавшегося после того, как российские власти отказались выдать визу председателю парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В ответ на это МИД Грузии вместе с парламентом решил создать так называемый черный список иностранцев, приезд которых в Грузию нежелателен. В качестве возможных кандидатов грузинские депутаты называли своих российских коллег: Владимира Жириновского, Сергея Бабурина, Викторя Алксниса и Алексея Митрофанова.

Радикальные парламентарии из фракции «Правая оппозиция» даже пообещали, что список невъездных возглавит Владимир Путин.

Российская сторона уже выступила с критической оценкой действий Грузии. Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев инициативу грузинских коллег посчитал «самопиаром», а депутат Константин Затулин заявил, что подобное заявление вполне вписывается в русло «истеричной политики» Тбилиси. «Я сожалею, что в Грузии в последнее время модно хлопать дверью, не приезжать на Парламентскую ассамблею или заниматься составлением «черных списков» российских депутатов Госдумы», — отметил Затулин.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости