Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японцев проверят на совместимость

Президент Владимир Путин намерен предложить Японии совместное экономическое сотрудничество на спорных Курильских островах. Как считают японские СМИ, с таким предложением российский президент выступит 20 ноября в ходе визита в Японию. Сообщения японских журналистов вызвали неоднозначную реакцию в двух странах.

Планы российской делегации подробно комментируются в сегодняшнем материале одной из ведущих японских газет — «Майнити». Журналисты, в частности, утверждают со ссылкой на неназванные дипломатические источники в России, что Япония и Россия рассмотрят вопрос о совместной экономической эксплуатации Южных Курил. Другая японская газета — «Иомиури» — утверждает, что именно для акцентирования бизнес-составляющей визита президента России будет сопровождать в Японии крупная экономическая делегация в составе 140 человек. По сообщениям, она будет состоять из руководителей ключевых российских предприятий, в том числе нефтяной и газовой отраслей. В состав делегации войдут в том числе президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, глава концерна «Русский алюминий» Олег Дерипаска и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, комментирует газета. По мнению «Иомиури», Россия, направляя такую внушительную делегацию, преследует цель упрочить экономические отношения с Японией.

Достоверности сегодняшней публикации в «Майнити» добавляют многочисленные подробности предстоящего визита. Японские журналисты, к примеру, увязывают предложения российской делегация со специальным планом развития Курильских островов, одобренным российским правительством 13 октября. По мнению журналистов, запланированные предложения России о совместном использовании Курил нацелены на то, чтобы вовлечь Японию в осуществление данного плана.

По сведениям газеты, российская делегация предложит российской стороне совместное освоение морских ресурсов и содействие в сфере разведки и добычи нефти.

Эти предложения – комментирует «Майнити» — связаны с планами строительства Россией нефтепровода «Восточная Сибирь--Тихий океан». Российские СМИ ранее сообщали, что в повестке токийских переговоров также утилизация российских ядерных подлодок, сотрудничество между российскими и японскими банками, а также совместные инициативы по борьбе с преступностью.

Правдоподобность возможного предложения Путина о совместном использовании Курил весьма велика. Ведущий специалист кафедры политологии Востока Института стран Азии и Африки Ирина Романова в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что такое предложение России не будет уступкой. «Мне представляется, что если встанет вопрос о совместном освоении, – это нормально. Мы не ущемляем свою гордость и не сдаем свои позиции. Мы ведь и раньше подчеркивали, что готовы решать эти вопросы», — считает Романова. Она считает, что это не означает отказа от островов, так как президент Путин в недавнем интервью подчеркнул, что «четыре острова Южных Курил, на которые претендует Япония, находятся под суверенитетом Российской Федерации, и это закреплено международным правом».

Примечательно, что материал «Майнити» о планах совместной экономической эксплуатации островов (Япония называет спорные острова северными территориями) пока не прокомментировали ни российские, ни японские правительственные чиновники. Единственным комментарием российской стороны стало сегодняшнее заявление посла в Токио Александра Лосюкова. Он опроверг сообщение японской газеты. «Мне о такой схеме ничего не известно, не знаю, откуда могут быть такие сведения», — сказал Лосюков по телефону «Интерфаксу». Впрочем, заявление российского посла не вполне показательно. Он может быть не проинформирован о планах российской делегации.

Романова охарактеризовала заявления российского посла в Токио как «странную ситуацию». Эксперт сомневается, что Лосюков не был в курсе дел о предстоящих переговорах о совместном освоении спорных территорий на переговорах в Токио. Романова упомянула в этой связи традиции советской эпохи, когда чиновники делали противоречивые заявления, «своего рода шарахания от проблемы». По ее мнению, позиция Лосюкова – не что иное как «отголосок советского ведения политики».

Японские эксперты между тем едины во мнении, что прорыва в вопросе о передаче Японии всех или части спорных островов на переговорах 20–22 ноября не произойдет. «Концентрируясь на расширении экономического сотрудничества, Россия при этом занимает твердую позицию по проблеме спорных островов» — резюмирует «Майнити». Такую же твердость в вопросе о северных территориях, по прогнозам японских журналистов, продемонстрирует и Токио.

Стоит также отметить, что российские предложения (если они действительно будут сделаны) — не новы, поскольку о совместном использовании территории островов и морских промыслов в районе спорных территорий речь шла и раньше. Об этом активно заговорили с момента начала «перестройки». В догорбачевскую эпоху Кремль не считал «спорные территории» проблемой. В период Ельцина и Путина, когда Путин встречался с японскими руководителями, проблема о совместном освоении звучала, напоминает Романова. Но японская сторона вряд ли примет (хотя все может произойти) эти предложения в полном объеме, считает эксперт. «Позиция Токио в этом вопросе хорошо известна – мирный договор, а соответственно, и соглашение о сотрудничестве с Россией могут быть подписаны только после возвращения островов», — заявила Ирина Романова. «Мне представляется, что в какой-то степени идея о совместном освоении островов может быть принята японской стороной. Но японцы не пойдут на подписание договора только на том условии, что территории будут в совместном использовании. В принципе они могут начать сотрудничать с нашей страной в какой-то степени, если посчитают это выгодным», — считает эксперт.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости