Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертикаль рассмотрели по горизонтали

,
Во вторник Конституционный суд приступил к рассмотрению важного для страны дела. По совместной жалобе СПС и тюменского геолога Владимира Гришкевича суд рассмотрит вопрос соответствия Конституции ключевого элемента нынешней вертикали власти, а именно – назначения губернаторов.

Во вторник Конституционный суд приступил к проверке конституционности ряда положений закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», касающихся порядка назначения губернаторов. Поводом к рассмотрению стали заявление геолога из Тюменской области Владимира Гришкевича и 14 жалоб региональных отделений СПС. В них оспариваются три полномочия президента, которыми его наделяет федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ»: право вносить кандидатуру губернатора в законодательное собрание субъекта России, право отстранять губернатора от должности и право распускать региональный парламент в случае двукратного неутверждения предложенной главой государства кандидатуры (о сути претензий к закону и истории их выдвижения «Газета.Ru» неоднократно писала). После рассмотрения судьи КС уйдут на размышление, а постановления суда стоит ждать ближе к Новому году.

Отправление конституционного правосудия во вторник началось с акции правоохранителей, которые задержали немногочисленных участников пикета около здания КС. Те требовали вернуть прямые выборы глав регионов.

Разрешения от властей на пикет получено не было, поэтому его участники отошли друг от друга на внушительное расстояние, чтобы все это выглядело как индивидуальные пикеты, на которые разрешения не требуется. Однако милиционеры обо всем догадались. «Там было 10–15 человек – членов СПС и «Яблока», которые стояли отдельно друг от друга, держа плакаты. Их всех сначала сгруппировали, а затем задержали», – сообщил руководитель Центра общественных связей СПС Денис Терехов. По словам Терехова, среди пикетчиков был и секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин. Он был единственным, кого не задержали. Вместо милицейского автобуса демократ и главный организатор и составитель запроса прошел в здание КС.

В суде в зале, наполовину заполненном студентами, Надеждин объяснил суть жалоб от Союза правых сил. В доказательствах неконституционности путинского закона член СПС сослался на былое решение того же самого Конституционного суда. Дело было еще в 1995 году, когда администрация Алтайского края пыталась записать в устав региона положение об избрании губернатора местным парламентом, а не народом. Однако КС им отказал, подчеркнув, что только всенародно избранный глава исполнительной власти региона может считаться легитимным.

После Надеждин выступил с ходатайством пригласить в качестве свидетелей высших должностных лиц России включая Владимира Путина, Дмитрия Медведева, губернатора Ярославской области Анатолия Лисицина и мэра Москвы Юрия Лужкова.
В свою очередь адвокат СПС Вадим Прохоров попросил помимо заключений, которые уже сдали заявители, опросить в качестве экспертов Михаила Краснова, Елену Лукьянову, Владимира Лысенко и депутата Госдумы, «яблочника» и адвоката Сергея Попова.

Также он повторно попросил суд обратиться к президенту с предложением, чтобы Путин приостановил действие жалобы на время рассмотрения ее в суде.

После заявителей перед судом бегло выступили представители президента, Совета федерации и Госдумы. Они дружно попросили вообще закрыть дело, объяснив, что для его рассмотрения нет никаких оснований. Новый полпред президента в КС Михаил Кротов (об истории появления этого питерского юриста в КС «Газета.Ru» уже сообщала) заявил, что просто Надеждин, будучи деятелем СПС, пытается использовать трибуну КС для политических заявлений.

После этого суд решил разобраться со всеми поступившими ходатайствами оптом. Объявив перерыв на совещание, судьи вскоре появились и отказали сразу всем. КС, в частности, отказался обращаться к президенту с предложением приостановить действие закона о новом порядке избрания губернаторов. Также он отказал заявителям в вызове дополнительных экспертов и предложил представителям СПС вызвать указанных лиц в качестве специалистов. Кроме того, рассмотрев ходатайство представителей президента, Госдумы и СФ о прекращении дела, суд определил: «Вопрос об этом ходатайстве разрешить по результатам заседания — итогам слушания дела». Представители всех ветвей изумленно переглянулись, а полпред Госдумы в КС Елена Мизулина, не желая верить в услышанное, переспросила: «Как это – по результатам заседания?». Объяснять, что по сути это является дипломатическим отказом в удовлетворении ходатайства, судья не стал.

Еще одним неприятным моментом для представителей госорганов стало намерение судей рассматривать жалобы по всем трем оспариваемым пунктам — вплоть до сегодняшнего дня не было ясно, будет ли обсуждаться вопрос о снятии губернаторов и возможном роспуске местных парламентов.

Мизулина, пояснив, что готовилась только по пункту о назначении, попросила перерыв, но после получасового совещания председатель КС Валерий Зорькин ей отказал: «В жалобе было заявлено, что рассматривается».

В первый день рассмотрения жалобы по существу судья-докладчик Николай Бондарь успел рассказать историю вопроса, а заявители успели высказать свою точку зрения. «У меня на ближайшее время нет никакой возможности выдвигать во власть кого-либо, близкого по взглядам», — пояснил свою главную претензию Гришкевич.

Надеждин пояснил, что ратует за федерализм в России. Он подробно объяснил, что таких порядков, как устанавливает спорный закон, нет ни в одном государстве мира с федеративным устройством, и что права граждан, безусловно, нарушаются.

«А что, если завтра кто-нибудь предложит федеральный закон о том, что президент может прекратить или приостановить полномочия судьи КС по причине «утраты доверия?» — поинтересовался у пленума Надеждин. Некоторые судьи нахмурились, а некоторые слегка улыбнулись.

Выступления заявителей категорически не понравились представителям президента и двух палат парламента. Особенно их задела фраза Надеждина, что, пытаясь провести референдумы в регионах о желании граждан выбирать губернаторов, заявители делали это только для того, чтобы дойти до КС. «То есть никаких нарушений прав не было, и вы просто хотели дойти до КС?» — возмущенно поинтересовался полпред президента Кротов. Этот вопрос не меньше интересовал и полпреда сенаторов Юрия Шарандина. Надеждин, хмыкнув, поинтересовался, а не повторить ли ему всю свою речь заново. «Не превращайте в дискуссию. Не волнуйтесь, суд примет правильное решение», — успокоил участников Зорькин.

Следующей слово взяла Мизулина. Как ни странно, в ее речи политические заявления звучали. Не высказавшись по сути жалобы, но посвятив немало времени процессуальным тонкостям, Мизулина высказала несколько принципиальных соображений. «Если мы хотим, чтобы у нас была стабильная страна, то мы должны согласиться с некоторыми издержками — назначением губернатора», — объяснила она суть того закона. «После трагедии в Беслане Дзасохов (бывший глава Северной Осетии. — «Газета.Ru») должен был уйти в отставку, но федеральная власть не имела возможности отправить его в отставку», — сокрушалась Мизулина, явно запамятовав, что Дзасохов пытался покинуть свой пост, но его не отпустили именно федеральные чиновники.

Ровно в шесть вечера Зорькин прервал Мизулину на рассуждении о слове «делегирование» и что под этим подразумевается и объявил перерыв до следующего заседания 15 ноября.

«Газета.Ru» расскажет о следующем заседании КС.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости