Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жилку» перерезали

В Татарии вынесен приговор членам банды «Жилка». Шестнадцать бандитов получили от девяти лет до пожизненного заключения. На очереди процессы над другими кровавыми группировками 90-х — «тагирьяновскими» и «29-й комплекс».

В понедельник ближе к ночи Верховный суд Татарстана вынес приговор и назначил сроки наказания 16 участникам ОПС «Жилка» — группировке, которая действовала с 1984 года.

В начале августа коллегия присяжных большинством голосов признала подсудимых виновными по статьям 210 (организация преступного сообщества), 209 (бандитизм), 222 (незаконное приобретение огнестрельного оружия), 105 (убийство), 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) и 163 УК России (вымогательство). После вердикта прошли прения сторон, на которых прокурор потребовал для подсудимых наказания.

Суд приговорил одного из организаторов ОПС Юрия Марухина к пожизненному заключению, другой лидер Ильсур Гарипов получил 25 лет в колонии строгого режима.

Остальные бандиты приговорены к срокам от 17 до 21 года лишения свободы. Причем 17 лет получил киллер группировки Алексей Снежинский, на счету которого восемь убийств. Суд учел чистосердечное раскаяние Снежинского и помощь, которую он оказал следствию. Двое других боевиков – Александр Трошкин и Тимур Хайдаров также за помощь следствию и раскаяние приговорены к 10 и 9 годам.

Пятеро членов «Жилки» до сих пор находятся на свободе, они объявлены в розыск.

Адвокаты некоторых осужденных намерены обжаловать приговор в Верховном суде России.

Процесс по делу членов «Жилки» начался в сентябре 2004 года. При этом прокуратура Татарстана завершила расследование еще весной 2002 года, однако из-за большого объема материалов (98 томов) ознакомление с ними у участников процесса затянулось почти на полтора года. Готовясь к началу процесса, правоохранительные органы республики приняли беспрецедентные меры безопасности: в суде были установлены дополнительные решетки на окнах, проводивший предварительные слушания судья передвигался по дворцу правосудия в сопровождении двух вооруженных омоновцев.

По делу проходило несколько сотен свидетелей.

Из 16 подсудимых девять были ранее судимы. Всех психолого-психиатрическая экспертиза признала вменяемыми, при этом уточнив, что один из бандитов, Краснов, нуждается в лечении от наркомании.

На счету членов банды 25 трупов.

В ходе работы следствием были изучены и соединены в одно производство 26 уголовных дел, возбужденных в 1995–2001 годах. Согласно материалам следствия, убийства совершались не только в Казани, но и в Пермской, Оренбургской, Ульяновской и Ростовской областях. Из тайников группировки удалось изъять разнообразное оружие включая израильские автоматы «Узи», пистолеты ТТ и Макарова, а также гранаты и боеприпасы.

«Жилка» возникла в начале 1984 года. Ее первым лидером стал Хайдар Закиров (Хайдер), родившийся в казанском микрорайоне «Жилплощадка» (отсюда молодежная преступная группировка и взяла название). В группировке поддерживалась жесткая дисциплина: ее членам категорически запрещалось курить, пить, употреблять наркотики. Все бандиты занимались спортом. К началу 1990-х годов «Жилка» стала одним из ведущих организованных преступных сообществ города. Основным источником дохода бандитов стало «крышевание» ряда ведущих предприятий Казани, в том числе акционерных обществ «Казаньоргсинтез» (один из крупнейших в стране производителей полиэтилена), ТАСМА (производитель фото- и видеопленки), Казанского вертолетного завода, «Булгар-АвтоВАЗ», а также городских рынков. В сферу влияния «Жилки» попали банки и страховые компании.

Банда быстро расширялась и вскоре открыла свои «филиалы» в Москве и Санкт-Петербурге.

К 1992 году члены казанской ОПГ взяли под контроль север Москвы включая речной порт, склады, нефтяные терминалы, заправки, рестораны и магазины. Они контролировали торговлю на Невском и Лиговском проспектах в Санкт-Петербурге, потеснив тамбовскую группировку.

«Жилке» принадлежало крупное предприятие по переработке и поставке леса в Перми, а также спиртзаводы в республике Марий Эл. В общей сложности казанскому ОПС перечисляли средства около 500 предприятий.

Убийствами занимались банды киллеров из бригад авторитетов Исламея, Арнольда и Жорика. Чаще всего жертвами становились конкуренты по бизнесу. Жилковские убивали в Казани, в Москве и в Санкт-Петербурге. Известно, что одной из жертв киллеров стал казанский вор в законе Виктор Михайлов (Амбал) — он был чуть ли не единственным, кто не захотел сотрудничать с «Жилкой». В 1995 году его сначала ранили, а потом добили в больнице, где он находился под присмотром милиционеров.

В середине 1990-х позиции «Жилки» настолько усилилось, что общероссийские воровские сборы стали устраиваться именно в Казани.

К 1994 году, десятилетию с момента своего основания, в нее входило 18 преступных группировок. Однако в том же году члены группировки вступили в криминальную войну с другой, не менее мощной преступной татарсокй группой «Драконы».

По разным подсчетам, в войне за лидерство в республике были убиты и пропали без вести от 80 до 150 человек.

В августе 1996 года в истории преступного сообщества наступил перелом: после серии многочисленных покушений Хайдар Закиров вместе со своей охраной был убит в Санкт-Петербурге «Драконами». Руководство над «Жилкой» взял на себя главный киллер группировки Ислам Галимзянов (Исламей), который расправился со своими коллегами, претендовавшими на лидерство. А в 1997 году правоохранительным органам удалось арестовать Галимзянова и осудить за вымогательство.

Оставшись без главаря, банда разделилась на несколько самостоятельных группировок, которые начали воевать между собой. В феврале 2000 года Исламей освободился из тюрьмы и тоже включился в войну. В сентябре того же года он был убит. С этого момента прокуратура республики начала масштабное расследование деятельности «Жилки». Впоследствии к делу об убийстве Галимзянова присоединили еще 25 уголовных дел, возбужденных с 1995 года (в том числе 20 дел, приостановленных раньше, по преступлениям, совершенным на территории Республики Татарстан, Пермской, Оренбургской и Ростовской областей).

Следствие проводилось в режиме строгой секретности. В итоге в 2001 году были арестованы основные оставшиеся лидеры «Жилки», а также их сообщники – 16 человек, в частности Ильсур Гарипов и Юрий Марухин.

Помимо «Жилки» почти в то же время были ликвидированы еще несколько серьезных преступных сообществ Татарстана, такие как «Хади Такташ» и «Перваки». Кроме того, в 2004 году сотрудники МВД республики раскрыли еще одну группировку – «тагирьяновских», жертвами которой становились крупные предприниматели. Сейчас «тагирьяновские» ждут начала судебного процесса, который, вероятно, начнется в октябре. А в ноябре 2005 года в Верховном суде Татарстана начнется процесс над группировкой «29-й комплекс», орудовавшей в Набережных Челнах. На счету этой группировки более 13 заказных убийств, а также разбои, грабежи и похищения людей.

Новости и материалы
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Все новости