Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Антонов» запрещен

Один из главных экономических проектов «оранжевой власти» — авиакорпорация «Антонов», объединившая заводы по созданию самолетов «Ан», — запрещен антимонопольным комитетом Украины во главе с оппозиционером Алексеем Костусевым.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал в создании самолетостроительной корпорации «Национальное объединение «Антонов». Заявку на создание такой корпорации подавали государственное предприятие «Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова», «Киевский авиационный завод «Авиант», «Завод 410 гражданской авиации» и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие.

«По выводам комитета, данное образование приведет к существенному ограничению конкуренции, а именно монополизации рынка ремонта и технического обслуживания отдельных самолетов типов «Ан». Поскольку законодательство о защите экономической конкуренции определяет такие действия антиконкурентными, комитет запретил их осуществление», — сказано в сообщении, распространенном в четверг антимонопольным комитетом.

Ранее ни у кого не вызывало сомнения, что такая корпорация будет создана, поскольку указ о ее создании был получен от президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме того, в начале августа эти четыре предприятия начали разрабатывать единый устав, а 3 октября он был согласован с кабинетом министров, и под ним поставил подпись премьер-министр Украины Юрий Ехнауров.

В самом «Авиационном научно-техническом комплексе им. Антонова» затруднились прокомментировать ситуацию, выразив, тем не менее, крайнее удивление решением АМКУ.

«Такую ситуацию сложно комментировать, — считает эксперт ИК «Реннесанс капитал» Марина Алексеенкова. — На Украине как были лебедь, рак и щука, которые тянут все на себя, так и остается. Все это означает только демонстрацию слабости исполнительной власти в стране. Ведь в разрозненном виде эти предприятия существовать в скором времени не смогут. Но пока есть что спасать, пока они еще конкурентоспособны. Я не думаю, что запрет антимонопольщиков — раз и навсегда. Этим предприятиям необходимо объединиться».

В самом АМКУ, впрочем, тоже указали на возможность обойти решение их ведомства.

«Если правительство сочтет, что положительный эффект для общественных интересов от создания корпорации перевесит отрицательные последствия в плане ограничения конкуренции, оно может разрешить ее создание, несмотря на выводы антимонопольного комитета», — сказано в сообщении комитета.

Тем не менее начальник АМКУ Алексей Костусев сообщил, что в комитете «очень тщательно подошли к изучению всех материалов, сотрудничая как с заявителями, так и с министерством промышленной политики. Поэтому решения комитета — взвешенны и обоснованны».

Начальник антимонопольного ведомства на Украине довольно известен в политических кругах. Алексей Костусев — один из лидеров партии «Союз», получившей на прошлых выборах меньше 1%, но имеющей сильные позиции на востоке страны – например, в Крыму они получили 11%.

Главный антимонопольщик Украины не в первый раз выступил против президента.

«Костусев — это человек, который слабо совместим с Ющенко. Он принадлежит другой политической семье, а на выборах поддерживал Януковича. Кроме того, Костусев тоже готовится к выборам-2006, на которые он вряд ли пойдет в коалиции что с Тимошенко, что с Ющенко», — считает Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий. Эксперт также напомнил, что весной этого год Костусев проводил активные манифестации в Одессе.

Против начинания Ющенко выступал и бывший генеральный конструктор «Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова» Петр Балабуев, преемник Олега Антонова, руководивший комплексом с 1983 года. Как только Балабуев узнал о решении сделать корпорацию, он сразу подал в отставку из-за «невыполнения условий контракта министерством промышленной политики Украины».

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости