Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перепродажная пресса

«Московские новости» вновь сменили владельца. Украинский бизнесмен Вадим Рабинович продал убыточное издание известному предпринимателю Аркадию Гайдамаку. Причем ранее Рабинович называл другого покупателя — бывшего владельца «МН» Александра Вайнштейна.

Как только стала потихоньку забываться скандальная ситуация, сложившаяся этим летом вокруг издания «Московские новости», гендиректор издания Сергей Грызунов заявил об уходе из газеты и том, что издание может быть снова продано.

«О том, что «Московские новости» продадут новому владельцу, мне стало известно из достоверных источников. В связи с этим я не вижу для себя возможным оставаться на своем посту», — сказал Сергей Грызунов.

Ситуацию с продажей подтвердил и сам новый владелец газеты, израильско-украинский бизнесмен Вадим Рабинович, руководитель Media international Group. «Я всегда говорил, что для меня пресса — это бизнес, а не политика», — заявил он «Интерфаксу», добавив, что получил «очень хорошее» предложение от Александра Вайнштейна. «Я еще думаю, но, видимо, соглашусь», — сообщил бизнесмен.

Как сообщили «Газете.Ru» в самом издании, «Московские новости» уже продали. От дальнейших комментариев в редакции отказались.

Таким образом, самым вероятным претендентом на «Московские новости» считался Александр Вайнштейн, бывший издатель газеты. Именно он продал в 2004 году «Московские новости» Леониду Невзлину и инвестгруппе Menatep, оставив за собой, впрочем, право на владение зданием газеты на Тверской улице в Москве. Как считают эксперты, в 2004 году Александру Вайнштейну удалось получить за издание порядка $3 млн.

Очередной виток скандалов произошел несколько месяцев назад, когда несколько журналистов выразили протест против политики главного редактора издания Евгения Киселева. В итоге Леонид Невзлин решил продать газету, заявив, что готов избавиться от издания «хоть за $1», лишь бы быть уверенным, что газета продолжит курс на либеральное освещение событий. Покупатель тут же нашелся — им стал Вадим Рабинович. За какую сумму он согласился купить издание, до сих пор неизвестно, но самая вероятная сумма, по экспертным мнениям, от $500 тыс. до $1 млн.

Таким образом, всего за год убыточное издание подешевело минимум в 3 раза.

Вадим Рабинович, вопреки ожиданиям, не стал активно заниматься газетой. Хотя сразу после покупки аналитики утверждали, что украинские бизнесмены очень заинтересованы в выходе на российский рынок. Но за три с небольшим месяца в «Московских новостях» даже не был назначен главный редактор.

«Такая ситуация, конечно, не могла благоприятно отразиться на газете. Весь коллектив находился в подвешенном состоянии», — обращает внимание Евгений Абов, вице-президент гильдии издателей периодической печати (ГИПП).

«История с покупкой «Московских новостей» Рабиновичем изначально не соответствовала заявленным целям, — считает источник «Газеты.Ru» на медиарынке. — Никаких сдвигов в информационной политике издания после продажи не произошло. Он брал этот актив, чтобы перепродать. Осведомленные люди изначально сомневались, что Рабинович самостоятельно заплатил за «Московские новости».

Александр Вайнштейн — личность известная на российском рынке. «Если действительно он купил издание, то мне очень жаль «Московские новости», — сообщил «Газете.Ru» другой источник, пожелавший остаться анонимным. — Это человек, который умеет делать деньги из воздуха, из ничего. Ни один из его проектов не получил рыночного признания, но все были с успехом для Вайнштейна проданы: это, к примеру, радио Maximum (бизнесмен владел в нем 50% акций. — «Газета.Ru»). Источник также добавил, что не стоит рассматривать Вайнштейна как профессионального медиауправленца и что, скорее всего, издание ждет очередная продажа. «Этот человек покупает что-то, чтобы использовать это в интересах других бизнесов или на продажу», — считает источник.

У Владимира Рабиновича другая версия. «У Александра Вайнштейна есть планы возродить «МН» такими, какими они были», — заявил бизнесмен.

Но сам Вайнштейн в пятницу опроверг слова Рабиновича. «Мы знакомы с Рабиновичем, но я общался с ним последний раз два года назад, и, кроме изумления, его слова о том, что газету он продал мне, у меня ничто не вызывают. Для меня это выглядит абсолютной фантасмагорией», — заявил Вайнштейн. По данным бизнесмена, «Московские новости» купил предприниматель Аркадий Гайдамак.

«МН» купил Гайдамак. Я общался с Гайдамаком и говорил, что, в случае покупки им газеты, готов оказать поддержку. Видимо, мои слова кем-то были не так интерпретированы», — подытожил Вайнштейн. Позднее Аркадий Гайдамак подтвердил факт покупки «Московских новостей», не сообщив подробности сделки.

Противоречивость первоначальной информации о покупателе издания могла объясняться тем, что Вайнштейн представлял интересы Гайдамака на переговорах с Рабиновичем.

«О том, почему газета продана, можно гадать довольно много, — отмечает Константин Исааков, генеральный директор компании Media Mark. — Вполне возможно, что за всеми этими продажами стоит одно лицо, которые пытается освободиться от скандальных журналистов, но оставить у себя сложившийся бренд. Или все это делается как PR-акция для привлечения внимания к проекту, о котором уже все забыли. Но одно можно сказать с уверенностью — «Московским новостям» не везет, она ходит по рукам и никто ничего с ней не может сделать».

Новости и материалы
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
Все новости