Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный федеральный окрик

, ,
Президент России собрал на кремлевский ковер президентов и губернаторов всех субъектов юга России, чтобы обвинить их в коррупции, клановости и бедности.

В пятницу в Москве был день большой кавказской политики. С утра прошло совещание комиссии по вопросам развития регионов Северного Кавказа под руководством полпреда президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрия Козака. Как уже писала «Газета.Ru», на этом мероприятии Козак выступил с сенсационной администраторской идеей, о которой прежде говорил только намеками. Он предложил ввести в отдельных дотационных регионах юга так называемые финансовые администрации, предусмотренные пакетом законов о муниципальной реформе от 2003 года.

Грубо говоря, полпред сказал в лицо всем правителям кавказских республик, что может отобрать у некоторых из них «контроль за финансовыми потоками».

Предложение Козака уже на совещании вызвало полемику среди глав субъектов. Сцепились, в частности, губернатор Кубани Александр Ткачев, который Козака поддержал, и президент Ингушетии Мурат Зязиков, которого идея полпреда как будто испугала.

Но развязка этого спора была отложена на час. Наступила она, когда все те же лица отправились на прием к президенту.

Там президент отругал президентов и губернаторов так решительно, что предложения Козака должны были показаться им меньшим злом. По большому счету, в ситуации на юге России президент не нашел ничего хорошего.

Во-первых, Путин остановился на неэффективности работы кавказских правоохранительных органов. «В ЮФО — самая высокая плотность правоохранительных сил. Причем не только по России, но и по Европе и Северной Америке, — начал президент. — Однако есть большие вопросы к эффективности работы правоохранительной системы и результативности бюджетных расходов на эту деятельность». «Штатная численность правоохранительных органов постоянно растет, подчас — в ущерб качеству и подготовке сотрудников», — подчеркнул глава государства.

Во-вторых, президент нашел в республиках Кавказа коррупцию. Путин заявил, что органы власти в ЮФО часто используются как инструмент недобросовестной конкуренции, «прямо говоря – коррумпируются». «Широко процветает практика предоставления индивидуальных налоговых и других льгот, а также необоснованных преференций при распределении подрядов, финансовых и материальных ресурсов. За этим, как правило, стоят интересы конкретных чиновников или, попросту говоря, кланов», — сказал Путин.

В-третьих, президент сказал кавказским руководителям о бедности их народа. Путин объявил, что, несмотря на возрастающие дотации из бюджета, разрыв между экономическими показателями ЮФО и среднероссийскими показателями не уменьшается. «Очевидно явное несоответствие потенциальных возможностей региона и состояния его экономики и социальной сферы», — сообщил Путин.

Логическим финалом речи Путина стала увязка и коррупции, и клановости, и плохой работы силовиков с любимой темой президента – терроризмом.

Серьезным источником финансовой подпитки террористов становится «организованная преступность, коррупция, растущий криминальный рынок наркотиков».

Пока президент говорил, многие пришедшие в Кремль сидели, уткнувшись в свои блокноты.

Среди всех обвинений Путин сказал и, наверное, ключевую фразу встречи: «Рассчитываю на заинтересованное сотрудничество федеральных и региональных властей». Президент тем самым явно поддержал полпреда Козака, идеи которого и финансовом администрировании не понравились кавказским вождям.

В принципе, к разгромной для кавказцев встрече в Кремле была проведена хорошая подготовка. Как уже писала «Газета.Ru», в начале года в Кремль от Козака поступила секретная докладная записка о положении дел в регионах ЮФО (главным образом, речь там шла о национальных республиках Кавказа). Судя по утечкам в прессу, положение в экономике и политике региона оценивалось Козаком как катастрофическое. Упоминались те же проблемы, которые сегодня поднял Путин: коррупция, клановость, паралич власти и социальный кризис.

В политической части экспертного заключения речь шла даже об угрозе распада северокавказских субъектов и их отделении от России.

В начале лета в распоряжении «Газеты.Ru» оказался также тайный опрос населения Дагестана, сделанный ВЦИОМом по заказу полпредства. По его результатам, большинство населения республики было готово выйти с акциями протеста на улицы, многие – с оружием. Во ВЦИОМе тогда рассказывали «Газете.Ru», что опросы с похожими результатами были и в других регионах Кавказа. Сегодня работа Козака была оценена Кремлем.

По оценкам политологов, опрошенных «Газетой.Ru», Путин признал правоту полпреда, но к решению кавказских проблем это не приведет. «Все слова, сказанные сегодня, демонстрируют, что Путин согласен с тем диагнозом, который поставил Северному Кавказу Козак, — говорит «Газете.Ru» Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий. — Говорили, что доклад полпреда вызвал негативную реакцию в Кремле, но сегодняшнее выступление Путина это не критика, а скорее признание правоты Козака. Но одно дело поставить правильный диагноз, другое дело найти эффективный рецепт для лечения». «Если говорить о каких-то изменениях после сегодняшней встречи, наиболее вероятными смотрятся изменения по предложенному сегодня плану Козака. Его предложение о введении внешних финансовых администраций по сути своей прогрессивное, но может не подойти под реалии Северного Кавказа. Либо управляющий не сможет адаптироваться к кавказским реалиям и клановой системе и окажется в изоляции, либо адаптируется, но тогда он будет бессмысленен», — заявил Макаркин.

«Все, что говорил президент о ситуации на Северном Кавказе, конечно, правда, – сказал «Газете.Ru» Энвер Кисриев, заведующий сектором кавказских исследований Центра цивилизационных и региональных исследований РАН. — Но было бы несправедливо представлять дело так, что это проблемы только этого региона». О российском Кавказе говорится так жестко сейчас по той причине, что здесь уже разгорается массовое вооруженное движение, участники которого — безработная горская молодежь, у которой нет никакой возможности хоть как-то существовать легальным путем, — продолжает эксперт. — Поскольку эту фундаментальную проблему власть решить не может, приходится отводить глаза на другие проблемы, перекладывать всю ответственность на глав республик, которые, конечно, заслуживают всех этих оценок. Это можно назвать перекладыванием с больной головы на еще более больную».

В возможность кадровых выводов оба политолога не очень верят. «Сомневаюсь, что по итогам сегодняшнего заседания будут делаться какие-то кадровые выводы. В Северной Осетии смена руководства произошла совсем недавно. Может быть, в следующем году заменят главу Дагестана, ведь у Магомадали Магомедова истекают полномочия, и большой вопрос, захочет ли центр видеть его дальше. В Чечне и в Ингушетии смена руководителей маловероятна», — заявляет Макаркин. «Конечно, кадровые изменения нужны: вообще на Кавказе нельзя давать править больше четырех лет. Тогда правящий не решится на злоупотребления, а оппозиция не будет бояться им противостоять. Но нужны ли центру честные руководители?» — говорит по этому поводу Кисриев.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости