Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет Тимошенко — нет проблемы «Криворожстали»

Давний противник приватизации «Криворожстали», глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк считает, что новое правительство способно отменить приватизацию крупнейшего металлургичекого предприятия Украины. Если надежды главы ФГИ оправдаются, это сильно ударит по международному авторитету «оранжевой» власти.

Руководитель Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк заявила, что смена правительства Украины «положительно» скажется на аукционе по «Криворожстали».

«Положительно» для социалиста и последовательного противника приватизации «Криворожстали» Валентины Семенюк означает приостановку аукциона.

«Когда стал вопрос о повторной приватизации «Криворожстали», Юрий Ехануров сказал, что не надо спешить с продажей этого объекта. Сейчас я очень надеюсь на его здравый смысл и поддержку. Да и президент еще не сказал своего последнего слова», — заявила руководитель ФГИ.

По мнению Валентины Семенюк, если нужно продавать долю в «Криворожстали», то только незначительную. «Продавать надо только «лежачие» объекты... А в крупных, успешных предприятиях можно продать около 10%, той же «Криворожстали»: и деньги появятся, и фондовый рынок заработает», — считает руководитель ФГИ.

«Такой маленький пакет никому не будет интересен, — возражает аналитик «БрокерКредитСервиса» Вячеслав Жабин. — Все участники настроились на выкуп более 93%. Привлекательность актива в том, что можно выкупить практически все. Кроме того, я не помню, чтобы аукцион по крупному предприятию отменялся, когда до результатов аукциона остается столь короткий срок».

Украинские эксперты отмечают, что юридические основания для отмены аукциона у правительства Украины есть. «Я не знаю закона, который бы запрещал это делать. Более того, правительство и даже президент в прошлом уже пользовалось этим правом. Например, в августе 2004 года президент Кучма безболезненно приостановил приватизацию «Укртелекома», — рассказал старший аналитик ИК Foyil Securities Александр Сандул. Он также обратил внимание на то, что пока потенциальные покупатели «Криворожстали» не подписали документы об участии в аукционе. «Все, что было сделано на настоящий момент, — это подписание договоров о конфиденциальности и выдача разрешений на посещение «Криворожстали», — поясняет эксперт.

Основным сторонником сначала реприватизации, а потом продажи госпакета (93,2%) «Криворожстали» выступала бывший премьер Украины Юлия Тимошенко. Это был один из главных лозунгов «оранжевой революции».

Глава Фонда госимущества Украины выступала против аукциона по «Криворожстали» еще перед первой приватизацией. В начале июня 2004 года Валентина Семенюк и ее доверенное лицо Ирина Назарова спровоцировали судебный процесс, на котором оспорили законность приватизации меткомбината.

О начале нового аукциона ФГИ объявило 10 августа 2005 года. Тогда же стала известна и стартовая цена предприятия — 10 млрд гривен (около $2 млрд), то есть в 2,5 раза больше той цены, что была выручена в 2004 году. Окончательная дата приема заявок от покупателей назначена на 17 октября текущего года, а 24 октября ФГИ должен вынести решение о том, кто станет победителем конкурса.

О намерении прийти на аукцион уже заявили крупнейшие представители стального рынка, в их числе российские «Евразхолдинг» и «Северсталь», а также британская сталелитейная компания Mittal Steel, американская US Steel и индийская Tata Steel.

«На данный момент проекта по отмене приватизации в ФГИ нет, Валентина Семенюк высказала личную позицию по этому вопросу», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ФГИ.

«Но ФГИ и Валентина Семенюк — одно целое», — добавили сотрудники фонда.

«Если приватизация не состоится, плюсом к оценке Украины в глазах мирового сообщества это не станет, — считает Вячеслав Жабин. — Если сейчас приватизация с условием объективных торгов отменится, встанет вопрос — кому это выгодно. Кто опять пролоббировал свою точку зрения в правительстве Украины».

Той же точки зрения придерживаются и на Украине. «Несомненно, отмена тендера в настоящий момент негативно отразится на доверии инвесторов к украинской власти и станет очередной причиной сокращения иностранных инвестиций», — уверен Александр Сандул.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Все новости