Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сопредседатели против вице-спикеров

Думский комитет по регламенту не хочет утверждать изменения во фракции «Родина», в результате которых Сергей Глазьев вернул себе пост руководителя этого объединения, а Дмитрий Рогозин теперь претендует на пост вице-спикера палаты.

Думская фракция «Родина» продолжает мучительное существование. Мало того что их теперь две, в «Родине-1», в которую входят Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев, никак не появится полноценный лидер. Изменения в этой фракции принимались в спешном порядке в июле, когда от Рогозина отделился вице-спикер Сергей Бабурин и учредил собственную «Родину». Рогозин, чтобы вернуть себе в союзники депутата Сергея Глазьева (с ним лидер «Родины» разругался во время последней президентской кампании), ушел в отставку с поста главы фракции и ввел институт сопредседателей. Ими стали сразу трое депутатов — Глазьев, Рогозин и Валентин Варенников. В начале этой сессии к ним добавился еще и называемый спонсором «Родины» Александр Бабаков. Руководить депутатами они должны были по очереди по полгода, и на осеннюю сессию фракцию должен был возглавить Глазьев.

Однако в понедельник выяснилось, что стройную конструкцию Рогозина не захотел утверждать глава комитета по регламенту единоросс Олег Ковалев.

«Родина» подала некорректные документы, — сообщил Ковалев в понедельник. — Предложенный господином Рогозиным институт сопредседателей — это что-то новое, не прописанное ни регламентом, ни законодательством». При этом он признал, что все упирается во властные регалии, которые положены лидерам фракций. «Предложение о сменяемости сопредседателей влечет за собой массу вопросов — получение новых кабинетов, закрепление служебных машин, установку спецсвязи, мы уже совершенно запутались в этом вопросе», — безвыходно сказал глава комитета. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Ковалев не исключил, что может рекомендовать «Родине» пересмотреть решение о четырех сопредседателях. «Лично я не вижу смысла в таком триумвирате, понятно, если в «Единой России» 260 человек, то может быть какая-то иерархия, но здесь всего 30 депутатов, — пояснил он. — Возможно, будем принимать решение о том, чтобы кто-то один был руководителем». В то же время заместитель Ковалева, депутат Госдумы от «Родины» Бабурина Сергей Глотов, заявил «Газете.Ru», что «количество сопредседателей есть внутреннее дело фракции».

В самой «Родине» менять решение о сопредседателях не собираются. «Не дело Ковалева вмешиваться в наше управление, а дополнительные кабинеты нам не нужны», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь «Родины» Сергей Бутин.

Окончательное решение должен принять комитет по регламенту в четверг. Между тем, по данным «Газеты.Ru», ситуация с «Родиной» может оставаться подвешенной очень долго, до тех пор пока перестановки не произойдут в руководстве Госдумы. Кроме того, что тот же Рогозин выдвинулся на пост вице-спикера, в палате давно ожидают назначения новых вице-спикеров от единороссов. Источник в этой фракции рассказал «Газете.Ru», что пост вице-спикера уже обещали сразу двум партийным функционерам — руководителю четвертой фракции в составе единороссов Валерию Рязанскому и бывшему главе исполкома Юрию Волкову. Рязанский единственный из руководителей четырех подфракций «Единой России» (другие три — Олег Морозов, Владимир Пехтин и Владимир Катренко), кто не имеет статуса зампреда. Волкову же обещали пост вице-спикера в качестве отступного за добровольный уход с поста главы исполкома партии, но так и не выполнили обещания. Однако теперь выполнить обещание мешает новая указка Кремля, которая неофициально витает в Госдуме и состоит в том, чтобы не плодить новых начальников. По этой причине не назначаются вице-спикеры и не решается вопрос с «Родиной». Косвенным подтверждением этого распоряжения может служить слух, который распространился в аппарате «Единой России» и согласно которому уже в октябре число комитетов в Госдуме может быть сокращено с 28 до 18, а упраздненные структуры сделают комиссиями.

Перестановки в Госдуме могут произойти, как ожидается, если еще один вице-спикер Георгий Боос все же будет назначен губернатором Калининградской области и освободит кресло зампреда. В окружении Бооса «Газете.Ru» сообщили, что окончательно ситуация должна разрешиться не раньше 14 октября, тогда по закону президент должен внести кандидатуру губернатора. Одновременно другой вице-спикер, Олег Морозов, может стать вторым первым вице-спикером в противовес Любови Слиска. Правда, источник в окружении Морозова исключил такую вероятность. «Это могло бы произойти, если бы Слиску назначили вице-премьером правительства по социальным вопросам, но, по последним данным, такое назначение невозможно раньше весны», — рассказал источник.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости