Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко обещает флаг с майдана

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в прямом эфире рассказала, кто виноват в ее отставке, какие проблемы в окружении президента, и пообещала снова стать премьером.

С того момента, как президент Украины Виктор Ющенко объявил об отставке правительства во главе со своей ближайшей соратницей Юлией Тимошенко, все с нетерпением ждали, что же скажет экс-премьер. В пятницу вечером в прямом эфире телекомпании «Интер», как всегда элегантная и строгая, бывший премьер-министр рассказала, что она думает об отставке, окружении президента и своих планах на будущее.

Рассказывая об отставке кабинета, Тимошенко особо подчеркнула, что в этом меньше всех виноват Ющенко. «Это не волевое решение президента, а решение ближайшей команды, которая работала для того, чтобы я не была в правительстве», — уверена экс-глава правительства. Она перечислила имена людей, которые участвовали во встрече, после которой и было принято решение об отставке. Кроме президента, это секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, первый помощник президента Александр Третьяков и лидер фракции «Народного союза «Наша Украина» Николай Мартыненко. И именно эти люди, а не Ющенко, обвиняли ее в заговоре против президента.

«Я до последней минуты надеялась, что мы сможем найти с Виктором Андреевичем четкий общий язык. Я была самым искренним его партнером. Я хотела того, чтобы мы десять лет шли рука в руку вместе и чтобы не было никаких оснований для разрушения наших отношений», — с горечью сказала Тимошенко.

Правда, по ее словам, она прекрасно знала, что в стране слишком много людей, которые совсем не рады ее высокому посту. Так, рассказала Тимошенко, ее никто «не ожидал как премьера», и после победы на выборах шли бесконечные переговоры, на которых ей предлагали отказаться от ранее достигнутых договоренностей и отдать свой пост Петру Порошенко, в итоге ставшему секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Тимошенко добавила, что только благодаря людям, пришедшим на майдан, которые скандировали ее имя, она все же возглавила кабинет министров.

Но окружение Ющенко, считает она, уже давно планировало отправить правительство в отставку осенью, чтобы премьер-министром стал Порошенко. Так, утверждает Тимошенко, даже было принято решение создать при СНБО своеобразный центр, который провоцировал бы кризисы в стране, чтобы в сентябре отправить скомпрометированное правительство в отставку. По ее словам, главным «идеологом» этой акции был экс-министр Роман Безсмертный.

Тимошенко признала, что конфликт продолжается с самого начала существования новой власти. «Вся история моей жизни в правительстве — это история существования двух правительств», — рассказала она. По ее словам, министры фактически получали указания из четырех центров — от президента, премьера, секретаря СНБО Петра Порошенко и партийных лидеров.

«Меня остановили на взлете. Меня несправедливо отправили в отставку», — возмутилась экс-премьер. И высказала немало нелестных слов об окружении Ющенко. «Практически ближайшее окружение президента накрыло все главные финансовые потоки — это и НАК «Нефтегаз», и украинские железные дороги, и Укртелеком», — перечисляла она. И добавила, что в такой обстановке что-либо делать совершенно невозможно:

«Как можно протянуть руки команде президента, если у них руки заняты, они постоянно тырят!»

По словам Тимошенко, идея отправить правительство в отставку оказалось вдвойне выгодной для окружения президента, поскольку они не только отправили ее в отставку, а еще и попытались прикрыть коррупционный скандал. «Именно потому, что надо было скандалом по отставке правительства закрыть в информационном пространстве, в мире, коррупцию в окружении президента и просто перевести стрелки», — пояснила она.

После всей этой истории Юлия Тимошенко не намерена сотрудничать с президентом Виктором Ющенко, с которым они вместе совершили «оранжевую революцию».

«Мы теперь две разные команды, — заключила Тимошенко. — Каждый должен идти своим шагом, но без войны».

В конце выступления бывший премьер-министр особо подчеркнула, что это был очень успешный кабинет министров: «Достижения этого правительства были чрезвычайные». Тимошенко полагает, что столь неплохие результаты вышли не без ее помощи, потому она намерена снова возглавить кабинет министров. «Конечно, я буду работать в новом правительстве после выборов в Верховную раду в 2006 году. Я и мое правительство, которое придет после парламентских выборов, будет ярким, каким и должно быть правительство, чтобы ничего не мешало ему работать», — заявил она.

Теперь Тимошенко намерена сделать все возможное, чтобы добиться этой цели. И готова объединить в своей команде и сторонников «оранжевой революции», и сторонников Виктора Януковича, который ранее предложил ей консолидироваться.

«Мы будем и дальше работать во благо народа и поднимем вдруг упавший флаг «с майдана», — завершила Тимошенко.

Единственное, чего опасается бывший премьер, — это преследования со стороны действующих властей, к которым она больше не относится. «После того как мы пришли к власти, некоторым руководителям силовых структур президент говорил не закрывать дела против меня. До тех пор, пока мы не сформировали бы единый список на выборах. Мне было очень больно от такого шага президента», — сказал она. Тимошенко считает, что после отставки спокойной жизни ожидать не приходится и, скорее всего, против нее будет начата «настоящая травля»: «Начиная уже со вчерашнего дня идет череда различных акций».

Новости и материалы
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Все новости