Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Тюльпановый президент

В Киргизии вступил в должность новый президент Курманбек Бакиев, который возглавил страну в результате «тюльпановой революции». Однако оппоненты уже упрекают нового лидера в том, что он идет по пути предшественника Акаева, доказательством чего является пышная церемония инаугурации.

В отличие от четырех инаугураций Аскара Акаева, которые были в истории Киргизии, впервые президент страны вступал в должность на открытом воздухе. Церемонию организовали прямо на центральной бишкекской площади Ала-Тоо, где в марте и происходили основные события революции. На отремонтированной площади под импровизированным балдахином установили сиденья для нескольких тысяч гостей. Кстати, находящегося в Подмосковье экс-президента Акаева на церемонию 14 августа не пригласили. А самым почетным гостем оказался единственный приехавший в Бишкек глава государства — президент соседнего Казахстана Нурсултан Назарбаев. После окончания инаугурации он вместе с Бакиевым и другими руководителями Киргизии поднялся в бакиевский кабинет на самом верхнем, седьмом этаже Дома правительства, где высказал «братское напутствие» коллеге-президенту. Среди почетных гостей были также спикер Совета федерации России Сергей Миронов, исполнительный секретарь исполкома СНГ Владимир Рушайло, первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк, министр торговли США Карлос Гутиэрресю Все прилетевшие в Бишкек на инаугурацию гости первым делом в аэропорту Манас обращали внимание на базирующиеся там американские военные самолеты. Всего в 30 км восточнее расположилась российская военная авиабаза Кант.

С момента инаугурации республика начинает отсчет принципиально нового времени, признался корреспонденту «Газеты.Ru» один из почетных гостей советский и киргизский писатель Чингиз Айтматов. Писатель выражал ожидания тех, кто сверг режим Акаева. Что это за ожидания, в своей инаугурационной речи рассказал сам Бакиев. «Мы будем стремиться к современным стандартам жизни, оставаясь верными своей самобытной духовности и традициям нашего народа, — сообщил президент. — И прежде всего нужно вернуть в наше общество достоинство, порядочность и честность — те высокие нравственные нормы, которые испокон веков были присущи нашему народу, одному из древнейших народов Центральной Азии». «Для этого нам нужно честное государство, — рассказывал Бакиев. — Работая на благо людей, мы должны вернуть уважение к власти, к закону».

Кроме того, Бакиев заявил, что «Кыргызстан не будет местом реализации чьих-то геополитических интересов. Заявление это прозвучало после того, как киргизский лидер несколько недель назад сначала потребовал от США определиться со сроками вывода военных баз, а потом взял свои слова обратно. Кроме того, в стране активно обсуждался вопрос о размещении в стране еще и китайских военных.

После слов присяги Бакиев получил от председателя Центризбиркома Туйгуналы Абдыраимова президентский штандарт, удостоверение об избрании и специальный нагрудный президентский знак. Этот знак отлит из золота, которое добывается в республике. Исполняющий обязанности вице-премьер-министра страны Адахан Мадумаров заявил, что стоит этот знак «не дороже крутой иномарки». Основная его часть знака — круг с изображением скачущего на коне легендарного Манаса, обрамленный семигранной звездой (число 7 у киргизов считается священным). К основной части крепится треугольная подвеска с рисунком президентского штандарта и цепь со звеньями с изображениями священного белого сокола и небесного барса. Все это выполнено из символизирующего благополучие и богатство золота и из символизирующего чистоту помыслов серебра.

Связанная с экс-президентом Акаевым так называемая новая оппозиция уже подвергла критике чрезмерные, по ее мнению, расходы на подготовку и проведение завершившейся семью залпами артиллерийского салюта инаугурации.

По официальным данным, расходы составили 21 млн сомов (более $500 тыс.). Для сравнения оппозиция оперирует такими цифрами: на инаугурацию Владимира Путина в 2000 году из бюджета потратили около $220 тыс., на инаугурацию Михаила Саакашвили — $100 тыс., расходы на инаугурацию Акаева вообще оказались незначительны. А официальный Бишкек в ответ утверждает, что в любом случае давно пора было сделать дорогостоящий ремонт центральной площади и комплекса фонтанов на ней.

Теперь вступившему в должность президенту Киргизии предстоит сформировать правительство. Как известно, первый президент Акаев представлял интересы северных кланов, нынешний президент Бакиев — южных. Своеобразие нынешней политической ситуации в том, что на выборах 10 июля Бакиева поддержал северянин экс-вице-президент генерал Феликс Кулов. Генералу, согласно предвыборному соглашению, обещан пост премьер-министра. В понедельник Бакиев уже назначил Кулова исполняющим обязанности главы правительства. Интрига в том, как Кулов распределит министерские посты среди северян и южан и насколько с этим распределением портфелей согласится Бакиев.

Новости и материалы
Жители Дзержинска сообщили о взрывах над городом
Стало известно, сколько россиян хотят купить недвижимость в Крыму
Эксперт раскрыл, что грозит за использование чужой банковской карты
В Госдуме напомнили о льготах по ЖКХ для участников СВО
Москвичей предупредили о дожде 29 апреля
Использование наушников после душа и бассейна оказалось опасным
Патрушев уличил Лондон в притязаниях на Черноморский регион
В ГД предложили высылать мигрантов, получивших документы за взятку
Помощник президента РФ заявил, что западные страны бредят сценариями ядерного апокалипсиса
Пошлины Трампа посчитали подарком для Си Цзиньпина
КНДР отправила военную делегацию на международный форум в Россию
Ватикан обвинили в сокрытии послания пришельцев
Врач рассказала, почему нельзя постоянно носить гель-лак на ногтях
Россияне рассказали, по каким критериям выбирают бренды на маркетплейсах
В России с 1 мая будут введены новые законы
В ВСУ поразились физической подготовкой бойцов из КНДР
В Пакистане допустили эскалацию с Индией
В Нижнем Новгороде задержали проректора НГЛУ
Все новости