Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полминуты молчания

,
Владимир Путин на два часа слетал в Барнаул, чтобы попрощаться с трагически погибшим губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым. На специальном совещании президент попросил руководство края прекратить конфликтовать.

О готовящемся приезде главы государства на панихиду по покойному губернатору в Барнауле стало известно в понедельник вечером. В аэропорту столицы края самолет Путина приземлился около 15.00 (12.00 по московскому времени). У трапа его встретили глава президентской администрации Дмитрий Медведев (чиновник отдыхал на алтайском курорте Белокуриха в момент, когда случилась трагедия с Евдокимовым), полпред президента в Сибирском округе Анатолий Квашнин, и. о. главы края Михаил Козлов и председатель Алтайского краевого совета Александр Назарчук. Сразу из аэропорта кортеж с президентом поехал к месту панихиды, которая проходила в местном Дворце спорта. К этому времени у его дверей уже собралась многотысячная толпа городских жителей: очередь перед Дворцом спорта растянулась почти на три километра.

По подсчетам пресс-службы краевой администрации, до приезда Путина с Евдокимовым успели попрощаться около 24 тысяч человек. Сотрудники ФСО, раздвинув очередь, провели Путина на всякий случай через боковой вход.

Следствие изучает причины автокатастрофы

Следствие по делу об автокатастрофе, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, планирует исследовать все обстоятельства, предшествовавшие трагедии, сообщил во вторник агентству «Интерфакс» представитель отдела
Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе...

Президент подошел к гробу Михаила Евдокимова один, без охраны. Глава государства положил к гробу большой букет гвоздик и полминуты молча постоял, склонив голову над гробом. Вслед за Путиным к гробу по очереди подошли Медведев и Квашнин. Еще некоторое время президент провел вместе с родственниками Евдокимова, посидев на скамейке с его дочерью Анной и братом Константином.

Сказав детям губернатора слова соболезнования, Путин пошел в сопровождении нескольких вице-губернаторов. Как выяснилось, глава государства поехал на совещание в краевую администрацию. В течение 20 минут Путин обсуждал с вице-губернатором Козловым и спикером алтайского парламента Назарчуком ситуацию в крае и, по некоторым данным, вопрос о назначении нового губернатора. «Мы с вами хорошо знаем, что Михаил Сергеевич Евдокимов был человеком исключительно талантливым, самобытным, — заметил в начале совещания глава государства. — Неслучайно сотни тысяч жителей Алтайского края, да и не только здесь – по всей стране любили его, доверяли ему и, даже не зная его лично, считали своим». «Он пришел в политику и проработал в качестве губернатора края чуть более одного года», — напомнил президент. «Конечно, за это время он был не в состоянии решить всех проблем, которые стоят перед краем, но искренне – хочу это подчеркнуть – абсолютно искренне стремился их как-то решать», — уверено заявил Путин.

После этого российский лидер вспомнил и о последних алтайских скандалах.

Краевые депутаты, напомним, дважды выносили Евдокимову вотум недоверия, но Кремль так и не вмешался в конфликт и открыто не поддержал ни одну из сторон. «Политическая жизнь в России протекает бурно, подчас не без конфликтов. Немало этих конфликтов было в последнее время и здесь, — вспомнил президент. — Считаю это абсолютно нормальным, как в любом демократическом обществе». Теперь Путин дал понять, что этот конфликт надо забыть.

«На фоне происшедшей трагедии – гибели губернатора – считаю необходимым отметить, что жду от обеих ветвей власти – и от депутатов законодательного собрания, и от сотрудников администрации – не эскалации взаимных претензий и какой-либо подковерной политической возни, а объединения усилий для совместной работы во имя решения задачи улучшения жизни людей», — посоветовал глава государства.

Отдельно Путин посетил вдову губернатора Галину, которая лежит в городской клинической больнице Барнаула. Сейчас состояние Евдокимовой продолжает оставаться стабильно тяжелым, но в то же время, как отмечают врачи, контролируемым. Наиболее серьезно у жены губернатора пострадали ноги и рука, и из-за тяжелых травм она не сможет принять участие в похоронах. Приехав в больницу, Путин сначала поговорил с главврачом Виктором Савенко, а потом посетил палату интенсивной терапии и реанимации, где находится Евдокимова.

Весь вторник и среду в Алтае будут продолжаться траурные мероприятия. Приспущен флаг над администрацией Алтайского края и другими государственными учреждениями региона. В среду гроб с телом губернатора похоронят в его родном селе Верх-Обское.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости