Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разбор заплывов и ныряний

Правительственная комиссия приступила к изучению состояния батискафа АС-28 «Приз» и действий российских участников эпопеи.

Семь членов экипажа батискафа АС-28, спасенные британскими и российскими военными, находятся в кардиологическом отделении военного-морского госпиталя Петропавловска-Камчатского. Там они проходят курс реабилитации, который займет еще трое суток.

По данным врачей, моряков пока нельзя отпускать домой из-за последствий полученного переохлаждения и гипоксии (кислородное голодание).

Как сообщил в понедельник журналистам и. о. начальника госпиталя Виктор Луценко, «самочувствие моряков удовлетворительное. Они имеют возможность общаться с родственниками, выходить на улицу. Моряки обеспечены всем необходимым».

После спасения экипажа власти обнародовали имена подводников. В батискафе АС-28 находились капитан первого ранга Валерий Лепетюха, капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, старший лейтенант Александр Иванов, старшие мичманы Сергей Белозеров и Анатолий Попов, мичман Александр Уйбин и заместитель главного конструктора ЦКБ «Лазурит» Геннадий Болонин. Моряки и сотрудник ЦКБ, конструировавшего батискаф, смогли сэкономить запасы воздуха, используя регенерационные пластины, и благодаря этому продержались на глубине 200 м трое суток.

Министр обороны Сергей Иванов, в воскресенье приехавший поруководить операцией по спасению моряков, пообещал представить к награде всех членов экипажа батискафа, а также активных участников спасательной операции.

В понедельник министр навестил семерых моряков в госпитале, каждому подарил именные часы, обещал поддержку (материальную или моральную, Иванов не уточнил), после чего встретился с их родственниками. Затем он провел в Доме офицеров флота поселка Рыбачий встречу с российскими участниками спасательной операции и дал пресс-конференцию. На ней министр обороны определил план работы комиссии по расследованию аварии как «разбор заплывов и ныряний».

Министр по просьбе президента Владимира Путина будет лично контролировать ход следствия. Скорее всего, начнется оно с обследования подводного аппарата АС-28, который в понедельник прибыл в Петропавловск-Камчатский. Комиссия по расследованию ЧП должна установить, в каком состоянии отправился в плавание батискаф, не было ли нарушений при подготовке его к плановому погружению, насколько грамотно действовал экипаж.

Накануне Иванов поблагодарил за оказанную помощь своего британского коллегу Джона Рида, а также встретился с подводниками королевских ВМС Великобритании, поблагодарив их за блестящую работу по спасению российского батискафа. Вместе с аппаратом Scorpio жизни российских моряков спасали более 20 британцев, включая восьмерых специалистов по обслуживанию Scorpio, военнослужащих королевских ВМС, полицейских и представителей посольства Великобритании в России.

Британский беспилотный спускаемый аппарат Scorpio сыграл ключевую роль в спасении экипажа батискафа. При общении с журналистами министр Иванов даже не сумел твердо сказать, были бы спасены моряки, если бы не помощь иностранных военных. «Это вопрос гипотетический», — отметил министр.

С помощью имеющегося на британском аппарате специального оборудования в течение шести часов в два этапа были перерезаны пять тросов толщиной 30 мм, опутывавших российский батискаф. Операция началась в 02.25 мск и закончилась около 7 часов утра в воскресенье, после чего «Приз» смог самостоятельно совершить аварийное всплытие. В 7.15 мск воскресенья корпус батискафа АС-28 появился на поверхности воды в бухте Березовой.

А вот усилия российских военных моряков положительных результатов не давали. Два российских корабля с помощью траления смогли только протащить батискаф 100 м. Освободить его из браконьерских сетей и тросов подводной антенны с помощью российского оборудования не получилось.

Если бы Scorpio так и не смог освободить батискаф, то примерно через 12 часов в АС-28 закончился бы воздух.

Руководство Тихоокеанского флота сразу после спасения моряков заявило об их чудесном вызволении. А министр обороны отметил, что в момент всплытия батискафа над океаном из-за облаков выглянуло солнце. Правда, никто из руководителей ВМФ России не сказал, что бы пришлось делать, если бы британской и американской помощи не было. Вообще, в ходе всей операции моряки старались давать прессе как можно меньше информации. Так и не ясно, например, когда именно батискаф зацепился винтом за трос. Сведения о ЧП появились только через день после случившегося, в пятницу, 5 августа. Информация о запасе воздуха на борту батискафа поступала очень противоречивая. Не менее противоречивыми были данные о мерах, которые собирается принимать флот по спасению подводников. Ничего не сообщалось и о личностях находившихся на борту людей.

Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров уже заявил, что вины моряков в случившемся не было.

По мнению командующего ТОФ, инцидент стал следствием сложения досадных случайностей. Рыбаки, которые в нарушение требований военных вели в бухте Березовой промысел, зацепили своими снастями за детали подводной антенны, обрезали снасти и не предупредили об этом военных. Комфлотом назвал браконьеров «негодяями» и сообщил, что накануне погружения подлодки в район подводных работ спускался аппарат «Тайгер», но из-за мутной воды сети в ней не разглядел.

До установления причин аварии ВМФ России приняло решение приостановить спуск на воду аппаратов данного типа.

Напомним, что ранее представители завода «Красное Сормово», где изготавливаются батискафы серии АС, сообщили журналистам, что затонувший аппарат еще до погружения находился в аварийном состоянии и в ноябре должен был быть доставлен на завод в Нижний Новгород для ремонта. Однако руководство ВМФ опровергло эту информацию. По его данным, перед погружением батискаф был исправен. Хотя, как пишет в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на родственников членов экипажа, на борту батискафа уже было несколько чрезвычайных ситуаций, о которых в руководстве флота просто умалчивают. Теперь все эти вопросы должна прояснить военная прокуратура ТОФ. После того как расследование завершится, АС-28 будет отправлен на ремонт и модернизацию.

Заместитель главного конструктора по проектированию батискафа ЦКБ «Лазурит» Николай Дикарев сказал: «Авария АС-28 не связана с техническими характеристиками батискафа» и заверил, что батискафы этой серии продолжат использовать моряки, сообщает РИА «Новости».

Тем временем депутаты Госдумы РФ готовят запрос в военную прокуратуру с просьбой оценить действия руководства ВМФ после трагедии на «Курске» и во время проведения операции по спасению АС-28.

Как говорят депутаты и представители спасательных служб, современному российскому флоту срочно нужны собственные спасательные средства, которые могли бы работать на больших глубинах. «В бухте Березовой на Камчатке батискаф АС-28 мог повторить участь “Курска”, если бы не своевременная помощь иностранных спасателей», – отмечают специалисты морских спасательно-координационных центров Приморья, Сахалина и Камчатки. У России, к сожалению, нет своих подводных роботов типа английского, отметили они в интервью ИТАР-ТАСС.

Новости и материалы
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости