Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист на букву Х

Американский телеканал ABCNews продолжил серию интервью с террористами и бандитами. Шамиля Басаева сменил в эфире латиноамериканский гангстер, член крупной группировки Mara Salvatrucha, терроризирующей США, Сальвадор, Мексику и Гондурас. Боевик рассказал, как его коллеги отрубали руки и головы.

Интервью с «плохими парнями» становится хорошей традицией американского телеканала ABC. Не успел телеканал показать скандальное интервью с Шамилем Басаевым (именно Басаев применил в свой адрес термин «плохой парень»), как минувшей ночью – новый эфир с новым убийцей.

На этот раз американские телевизионщики выбрали в герои в общем рядового бандита из печально известной группировки Mara Salvatrucha (сокращенно MS-13).

По сообщениям АР, членами банды являются около 50 тыс. человек. Она действует на территории 33 американских штатов, например, в пригородах Вашингтона, а также во многих странах Латинской Америки, в частности, в Мексике, Гондурасе и Сальвадоре. В банду входят преимущественно эмигранты-сальвадорцы, занимающиеся убийствами, рэкетом, торговлей наркотиками, оружием, контрабандой и незаконной доставкой эмигрантов на территорию США. Эксклюзивное интервью с боевиком MS-13 пошло в эфир в той же рубрике Nightline, то есть в вечерней рейтинговой передаче, что и интервью с Басаевым.

Бандит назвался, по всей видимости, вымышленным именем Хосе. Его лицо в кадре было размыто компьютерной службой АВС. Как поясняет телеканал – для того, чтобы интервьюируемого не узнали друзья из MS-13. Почему-то считается, что они могли бы отомстить Хосе за интервью. Как бы то ни было, размытый Хосе минут двадцать рассказывал в эфире об отрубленных руках и головах, о пытках, которые практикуются в его банде. Из всего следовало, что сам он такой жестокостью страшно недоволен.

Очевидно, АВСNews пытается представить интервью с «плохими парнями» как серию, а заодно и как творческий принцип. Это своего рода ответ на шквал критики за интервью с российским террористом номер один. Напомним, что о выходе в эфир интервью с Басаевым было известно заранее, а скандальному показу предшествовал протест посольства России в США. ABC протест отклонила и сделала российским властям предложение принять участие в этой или будущей передаче.

Руководство телеканала по-прежнему отказывается извиняться за эфир, хотя признает, что программа с интервью Басаева была одной из самых спорных за 25-летнюю историю телеканала.

На этой неделе МИД России, по сути, лишил американскую телекомпанию аккредитации, чем вызвал критику со стороны американских официальных лиц и правозащитников. По их мнению, Кремль в очередной раз ущемил свободу слова.

Напомним, что интервью с Басаевым снял в конце июня в Чечне российский журналист Андрей Бабицкий. Как пояснил в этот четверг Бабицкий, он отправился в Чечню вовсе не для интервью с Басаевым, а для беседы с вице-президентом сепаратистов Доку Умаровым.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости