Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд занялся зачисткой Благовещенска

Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников милиции, устроивших зачистку в Благовещенске. Правозащитники говорят, что помимо обвиняемых надо привлечь к ответственности их руководителей, пославших ОМОН в город, но их Минюст уже оправдал.

В понедельник прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников милиции, возбужденное после декабрьской спецоперации в Благовещенске. Начальнику ГРОВД Ильдару Рамазанову, начальнику милиции общественной безопасности ГРОВД Олегу Мирзину, командиру ОМОНа Олегу Соколову и пятерым сотрудникам благовещенской милиции предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий).

Как сообщил «Интерфаксу» исполняющий обязанности прокурора Башкирии Салават Каримов, обвинительное заключение передано для рассмотрения в Благовещенский районный суд после того, как обвиняемые милиционеры и их адвокаты завершили ознакомление с материалами уголовного дела, продолжавшееся с мая 2005 года. Материалы этого дела занимают более 1 тыс. страниц.

По словам Каримова, «ни один из сотрудников милиции, которым предъявлено обвинение, в ходе ознакомления с материалами дела не признал себя виновным в инкриминируемых правонарушениях».

Еще два сотрудника милиции, участковые уполномоченные Василий Жуков и Альберт Султанов, обвиняются в сокрытии истинной информации о масштабах инцидента — ст. 292 (служебный подлог).

Напомним, что в начале декабря 2004 года в Благовещенске в драке между гражданами и сотрудниками милиции пострадали трое милиционеров. После этого, по данным правозащитников, в городе с 30-тысячным населением 17 бойцов уфимского ОМОНа вместе с 130 сотрудниками ГРОВД Благовещенска в рамках «спецоперации» задержали около тысячи человек. Большая часть из них – подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Людей задерживали на улицах, на дискотеках, в собственных квартирах, причем часто без всяких оснований. Многие из задержанных были избиты, более 200 пострадавших обратились в медучреждения за помощью.

Всего признаны потерпевшими 341 человек.

Сначала башкирская милиция пыталась скрыть информацию о случившемся. Только после встречи уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и министра внутренних дел Рашида Нургалиева в Благовещенске началось разбирательство. В конце декабря местная прокуратура по факту произвола милиции возбудила уголовное дело. Правозащитники требовали привлечь к уголовной ответственности заместителя министра МВД республики Анатолия Смирнова, который лично руководил операцией, и министра внутренних дел РБ Рафаила Диваева, распорядившегося ввести ОМОН в город.

Однако недавно Минюст признал законным ведомственный приказ МВД России, на основании которого в декабре прошлого года проводилась спецоперация в Благовещенске. В Минюсте считают, что проблема была не в приказе, а в практике его применения, которая «была далека от идеальной».

Правозащитники говорят, что сам приказ нарушает права граждан, так как фактически позволяет расправляться с ними силовыми методами.

Что касается обвиняемых милиционеров, то для них, считают правозащитники, дело, скорее всего, закончится условными сроками: осудив их, власти хотят просто откупиться от общественности. Как заявил «Газете.Ru» эксперт общественного движения «За права человека» Евгений Ихлов, сами милиционеры в этой ситуации будут считать, что «их просто подставили».

«Газета.Ru» проследит за ходом процесса.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости