Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михаилу Касьянову нашли дачу

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Михаила Касьянова — он обвиняется в злоупотреблениях при покупке дачи. До возбуждения дела Михаил Касьянов намекал на возможность своего участия в президентских выборах 2008 года.

О том, что Генеральная прокуратура завела на Михаила Касьянова уголовное дело, стало известно в воскресенье под вечер. Источник в ведомстве Владимира Устинова сообщил об уголовном деле скупо, но веско. «Уголовное дело возбуждено по статье 165 УК («причинение имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием»), — сказал источник «Интерфаксу». Официальные представители прокуратуры от комментариев по данному поводу воздержались.

История с уголовным преследованием Касьянова развивалась стремительно. В субботу вечером, в прайм-тайм государственный канал «Россия» показал изобличающий сюжет о Касьянове, а уже на следующие сутки — в выходной день — появилось дело.

За изобличение экс-премьера еще до телевизионщиков взялся депутат-единоросс, журналист Александр Хинштейн. Как сообщалось в том же телерепортаже, Хинштейн написал депутатский запрос в Генпрокуратуру, где пересказал попавший к нему компромат на Касьянова. В запросе единоросса Хинштейна речь идет о выкупе несколькими фирмами крупного земельного участка в Троице-Лыкове под Москвой, который был совершен с участием Касьянова в последний день пребывания того на посту премьер-министра. Депутат утверждает, что Касьянов, у которого после смещения была отобрана его госдача «Сосновка-4» в элитном районе Троице-Лыково, успел перед этим продать два близлежащих гособъекта «подставным фирмам». По данным Хинштейна, Касьянов сначала передал госдачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» «подведомственному ему» Минимуществу, после чего они были проданы. «Сосновка-1» — бывшая резиденция Суслова — с территорией в 11,5 гектара ушла за 11 миллионов рублей. В «Сосновке-3» (бывшей госдаче Черненко) поселился председатель совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман, «выкупивший ее через подставную фирму за 10,1 миллиона рублей».

Расследование в отношении Михаила Касьянова венчает цепь уголовных дел, заведенных прокуратурой против людей из окружения экс-премьера.

В мае правоохранительные органы заинтересовались деятельностью бывшего замминистра финансов и экс-главы долгового департамента Минфина Сергея Колотухина, подозревая его в превышении должностных полномочий в сделке по реструктуризации чешского долга. А в ноябре 2004 года был арестован замглавы департамента Минфина Денис Михайлов, обвиняемый в разглашении служебной информации за взятку.

Сам Касьянов комментариев по поводу начавшегося против него уголовного преследования пока не дает. Пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш распространила от имени бывшего премьера заявление следующего содержания: «За все годы нахождения на государственной службе я не учреждал каких-либо коммерческих организаций, никогда не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм. Что касается коммерческой деятельности после ухода с государственной службы, то она велась и ведется в строгом соответствии с действующим законодательством». По словам Разбаш, Касьянов заявил также, что «по-прежнему считает ошибочным политический курс, проводимый в стране», и уверен, что «это вредит ее будущему». В данный момент Касьянов находится в двухнедельном отпуске и в Москву вернется 25 июля.

Не исключено, что нынешнее уголовное дело, помимо экономической, имеет под собой и политическую подоплеку.

Правительство Михаила Касьянова было распущено Владимиром Путиным в марте 2004 года буквально за считанные дни до президентских выборов. Исчезнув почти на год, в феврале 2005 года Михаил Касьянов вернулся в большую политику, правда, уже не как соратник президента Путина, а как его оппонент. Бывший премьер заявлял о своем стремлении встать во главе объединенной демократической коалиции и единственный из либералов намекал на возможность своего участия в президентских выборах 2008 года, когда Владимир Путин будет должен покинуть свой пост.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости