Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родина» изгнала из себя «Родину»

,
Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин исключен из фракции «Родина». Операция по изгнанию может вскоре привести к тому, что «Родина» окажется без членов и без названия.

Во вторник события в «Родине» развивались с удивительной скоростью. Началось все с утренней пресс-конференции, на которой партийный лидер Дмитрий Рогозин вместе с соратниками Бисланом Гантамировым, Андреем Савельевым и Шамилем Султановым разоблачали заговор, направленный на дискредитацию «Родины». Во главе заговора, по мнению Рогозина, стоят олигархи и Кремль. Партийный лидер долго уверял, что знает имена всех врагов, знает, какие шаги они намерены в дальнейшем предпринять, но уточнить, что и кого именно имеет в виду, отказался.

По его мнению, кампания против «Родины» развернулась после 5-го съезда партии, где рогозинцы анонсировали вступление в Социнтернационал. Сначала Федерация еврейских общин России неожиданно вспомнила об известном «письме 19», которое полгода назад подписали несколько депутатов из этой фракции, и попросила Социнтерн «Родину» не принимать. Следом выступил президент Татарстана и один из лидеров «Единой России» Минтимер Шаймиев: «Я поддерживаю такое заявление еврейских общин, потому что любая партия, которая в той или иной форме ущемляет интересы других народов, – таким партиям в Татарстане поддержки не должно быть... Такие лидеры несут вражду между людьми». Апогеем атаки стало выступление замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова на страницах журнала Spiegel. «Хоть коммунистов возьмите, хоть «Родину»... – заявил тогда Сурков. – При всем уважении не могу представить себе, что стало бы со страной, приди они к власти».

Рогозин врагам ответил сполна. «Это абсолютный политический заказ. Первый заказчик — взбунтовавшиеся олигархи. Второй заказчик — кремлевская администрация. Смысл всего этого — дискредитация с целью изоляции с последующим снятием с выборов в парламент», — сказал Рогозин. Руководитель «Родины» назвал все обвинения в ксенофобии и антисемитизме клеветническими. При этом он выразил сожаление, что в числе тех, кто выступал против партии, оказался Шаймиев и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Разобравшись с врагами внешними, Рогозин перешел к врагам внутренним, а точнее, к члену фракции «Родина» в Госдуме Сергею Бабурину.

Сразу после пресс-конференции должно было состояться заседание фракции, на котором Бабурину предстояло добровольно или по принуждению покинуть фракцию. «Бабурин не является членом партии «Родина», слава богу, и вряд ли мы его можем взять после тех заявлений, что он наделал. Никому не возбраняется говорить все, что угодно по поводу нас, нашей программы, но делать это нужно извне, а не изнутри, — сообщил Рогозин перед заседанием. — Я раскольников во фракции не потерплю. Никаких расколов, все очень дружно и замечательно».

Бабурин, которого соратники по фракции пытались удалить с поста вице-спикера еще с марта, к операции по своей ликвидации подготовился основательно.

«Газета.Ru» уже писала, что Бабурин собрался покидать «Родину» вместе с самим названием «Родина».

Представители «Народной воли» Бабурина и Социалистической единой партии России (СЕПР) Василия Шестакова, вошедшие в блок «Родина» накануне выборов в парламент, задолго до съезда начали борьбу за партийное название. В качестве знака слово «Родина» было зарегистрировано в декабре 2003 году лидером СЕПРа Василием Шестаковым. Роспатент выдал ему соответствующее свидетельство на десять лет, а потому при желании Шестаков с Бабуриным вполне могут через суд отобрать у партии запатентованное название.

Бабурин добил своих оппонентов, заявив в программе «Постскриптум», что партия «Родина» напрямую финансируется Борисом Березовским. Именно это высказывание в итоге и стало формальным поводом для изгнания Бабурина. Помимо всего прочего, в вину Бабурину вменялась его пассивность на посту вице-спикера Думы.

Само изгнание происходило за закрытыми дверями, о ходе конфликта в «Родине» «Газета.Ru» узнала от источников во фракции. В начале заседания у Рогозина было лишь 20 депутатов, выступавших за исключение Бабурина, не хватало одного (во фракции 40 депутатов, исключение происходит простым большинством). Однако, как стало известно «Газете.Ru», за исключение Бабурина в итоге высказался один из наиболее влиятельных членов фракции Валентин Варенников, что предопределило результат голосования. Кроме того, исключение Бабурина заочно поддержал не присутствовавший на заседании Сергей Глазьев, а также другие колебавшиеся. В итоге двадцатью шестью голосами «за» и лишь семью «против» Бабурин был изгнан. Не исключено, что скоро Бабурин лишится и поста вице-спикера (эти посты закреплены за фракциями, к которым он больше не принадлежит).

Опальный депутат жестко ответил гонителям. «Мы будем созывать внеочередную конференцию партии «Родина», — заявил Бабурин. — СЕПР и «Народная воля» соберут конференцию, чтобы исключить третью часть блока, то есть саму партию «Родина». «Какой-то Карабас-Барабас, дирижирующий этим решением, решил, что, будучи прокремлевской, «Родина» не имеет шансов, а в оппозиционных одеждах они у нее появятся», — заявил Бабурин. Теперь на заседании Госдумы он объяснит парламентскому большинству, что его исключение — это решение фракции, а не блока. Рогозин, комментируя исключение Бабурина, заявил, что «нельзя исключать, что парламентское большинство откажется снимать его с поста вице-спикера, но это будет странное решение». «Не исключено, что Бабурину разрешат создать свою депутатскую группу, куда войдут отщепенцы КПРФ, Семигин и те, кто выйдет из «Родины», — прокомментировал будущее исключенного лидер «Родины». При этом Рогозин не стал говорить о том, что вслед за Бабуриным фракция рискует потерять еще тринадцать депутатов: членов «Народной воли» и СЕПРа. В таком случае от крупной фракции останется лишь 26 депутатов и как сильный парламентский игрок «Родина» существовать перестанет. А потом еще и название исчезнет.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости