Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космический турист поправил здоровье

Осенью на МКС отправится третий космический турист. После прошлогодней неудачи американский бизнесмен Грегори Олсен вернулся в Звездный городок и приступил к специальной подготовке. В Роскосмосе практически уверены, что на этот раз протестов со стороны медиков не будет.

В среду Федеральное космическое агентство (Роскосмос) сообщило, что уже этой осенью на Международную космическую станцию может отправиться очередной космический турист. «Кандидат на совершение орбитального космического полета Грэг Олсен возобновляет подготовку к космическому полету», — официально подтвердили в пресс-службе Роскосмоса.

Это уже вторая попытка американского бизнесмена, которому сейчас 59 лет, полететь в космос.

Компания Space Adventures, которая работает в сфере космического туризма, впервые представила Олсена еще в прошлом году. Весной 2004 года он прибыл в Москву и прошел врачебно-экспертную комиссию в Институте медико-биологических проблем (ИМБП). Специалисты допустили Олсена к предполетной подготовке в Российском центре подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок), хотя уже тогда бизнесмен предупредил медиков, что несколько лет назад перенес операцию на сердце.

Олсен приступил к изучению устройства корабля и космической станции, а также начал учить русский язык. Его полет стоимостью $20 млн был запланирован на осень 2004 года. Но в конце июня медики захотели еще раз убедиться в том, что организм Олсена выдержит сверхнагрузки. Окончательный вердикт Главной медицинской комиссии оказался для американца печальным: его отстранили от подготовки к полету (по данным «Газеты.Ru», к тому моменту за все медкомиссии и тренировки в ЦПК он заплатил $150 тыс.).

Тем не менее медики не исключили, что у Олсена еще есть шанс стать космонавтом. Бизнесмен не отказался от цели полететь на орбиту. «С тех пор состояние его здоровья существенно улучшилось», — сообщили в Роскосмосе в среду. Специалисты провели повторную Главную медицинскую комиссию (ГМК), и 14 мая 2005 года дали ему разрешение на подготовку к предстоящему полету на МКС в составе экипажа корабля «Союз». Спустя два дня Олсен возобновил обучение в ЦПК в Звездном городке.

Глава космического агентства Анатолий Перминов заметил, что на этот раз решение медиков, скорее всего, будет положительным.

«Мы застраховались: Олсен прошел независимую медкомиссию в Лондоне», — пояснил Перминов на встрече с журналистами в прошлую пятницу. Впрочем, тогда же он отметил, что бизнесмен «вряд ли пойдет на полет в октябре, так как на это есть ряд причин, в том числе связанных с постоянным переносом запусков американских шаттлов». Но все же, как выяснилось в среду, «Федеральное космическое агентство и компания Space Adventures настроены оптимистично и считают, что Грегори Олсен сможет совершить полет на МКС уже в этом году», сообщила пресс-служба агентства.

Его краткосрочный полет предварительно запланирован на время пересменки экипажей МКС-11 и МКС-12 в сентябре-октябре 2005 года. Решение о включении Олсена в экипаж «Союза ТМА-7» Государственная межведомственная комиссия должна принять позже.

Если Олсен все же полетит, он станет третьим космическим туристом, побывавшим на МКС. В апреле 2001 года Space Adventures по договору с РКК «Энергия» и Росавиакосмосом отправила на орбиту бизнесмена из США Денниса Тито. Вторым в мае 2002 года был мультимиллионер из ЮАР Марк Шаттлворт. А вот третий туристический полет все время срывался: сначала не полетел певец N`Sync Лэнс Басс (его спонсоры так и не перевели на счет агентства деньги), затем отстранили от полета Олсена, а вскоре не удался полет и российского бизнесмена Сергея Полонского (он, кстати, сбил цену до $13 млн, но так и не договорился с Роскосмосом по вопросу об ответственности за возможный срыв полета).

Возможно, в скором времени речь будет идти уже о четвертом космическом туристе. На это звание претендует, в частности, 33-летний предприниматель из Японии Дайсукэ Эномото. Он подал заявку еще в ноябре 2004 года и уже прошел предварительную медицинскую проверку в США и России.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости