Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СПС пожал «костлявую руку Чубайса»

В субботу Союз правых сил начал выбирать новое руководство партии. Съезд СПС начался со спецоперации, в результате которой не осталось сомнений в победе Никиты Белых и Леонида Гозмана.

Как уже писала «Газета.Ru», избрать 29-летнего пермского вице-губернатора на пост лидера партии предложили Борис Немцов и Егор Гайдар. Таким образом, руководство партии попыталось усмирить взбунтовавшиеся было регионы, которые требовали радикального обновления СПС. Чтобы достичь компромисса со сторонниками Анатолия Чубайса, в заместители Белых политсовет рекомендовал правую руку главы РАО «ЕЭС России» Леонида Гозмана. По плану верхушки СПС съезд должен был пройти без сучка и задоринки, но все карты спутал глава комиссии СПС по электоральной политике Иван Стариков. Месяц назад он заявил, что выдвигается на пост лидера партии в пику Гозману. Стариков мог привлечь на свою сторону немало противников Чубайса.

В результате была проведена спецоперация, итог которой сегодня стал очевиден в Колонном зале Дома союзов, где собрались делегаты СПС. Все говорило о серьезной борьбе.

Даже в материалы съезда, казалось, пробрался диверсант, который написал в биографии Старикова, что тот два года проработал агрономом в совхозе «Елбанский».

Из других документов стало известно, что в лидеры партии неожиданно выдвинулся член политсовета Александр Фомин. Это был практически кандидат-двойник: Фомин, как и Стариков, аграрий и тоже из Новосибирска. «Фомин выдвинут в противовес Старикову», — подтвердил «Газете.Ru» источник в партии. Новый кандидат сразу предупредил, что, скорее всего, к концу съезда откажется от выдвижения в пользу Белых и Гозмана. Вскоре он это и сделал.

Второй этап нейтрализации Старикова состоял в правильном подборе выступавших для разогрева делегатов.

Публику завел глава омского отделения Николай Ефимкин, который выглядел совсем запутавшимся в партийной ситуации. «Я ничего не могу понять сейчас. По телевизору выступает Надеждин (секретарь политсовета СПС. — «Газета.Ru») — говорит одно, выступает Гозман — говорит другое, выступает еще кто-то — говорит третье! На что ориентироваться?» — недоумевал он. Чтобы положить конец безобразию, по его мнению, съезд обязан избрать пару Белых и Гозмана. «У нас есть бизнесмены, у нас есть, понимаешь ли, интеллигенция, а мы выясняем, будет ли Гозман замом или нет. Будет», — пообещал делегат. Этим аргументы сторонников Белых и Гозмана далеко не исчерпывались. Сильный довод привела глава отделения карачаево-черкесского СПС: «У нас в Карачаево-Черкесии есть неписаное правило: если президентом становится представитель одной национальности, то его заместителем — представитель другой нации. Здесь так же. Тандем Белых--Гозман — выход из ситуации». Зал рассмеялся.

Оппозиционер Стариков получил слово четвертым. Ему вообще не нравились поправки в устав, которые вводили для Гозмана пост заместителя. «Нет никаких предпосылок ситуации в стране, которые бы требовали от нас такой пост, — сказал он. — Это попытка поставить председателя партии в зависимость от заместителя». Стариков давно намекал на то, что Белых станет при Гозмане свадебным генералом. Оппозиционный кандидат посулил в случае своего избрания дать самые широкие полномочия региональным отделениям, от которых, собственно, и зависел итог голосования в его пользу. Старикова поддержал глава ярославского отделения партии отделения СПС Максим Гейко, который рассказал делегатам много нового. «Стоит вопрос, будем мы или нет, — приблизительно процитировал Гейко Шекспира. — К нам не идут не бизнесмены, нe региональные политики, у партии нет лица и нет идеологии, люди не хотят ассоциироваться с СПС. Пришла пора проветрить наши ряды, после поражения в 2003-м ушел Немцов, после энергокризиса ушел Чубайс». Впрочем, он выдавал желаемое за действительное. Чубайс никуда не ушел, а сидел на первом ряду и хладнокровно слушал.

Чубайс мог простить противникам Белых и Гозмана все что угодно. Их сторонников среди выступающих было ощутимо больше. Один из них, член политсовета Григорий Томчин, раскрыл делегатам заговор внешних сил в отношении СПС. «Явлинский заявил, что Чубайс должен уйти из партии, а Стариков — стать лидером СПС, вот что от нас хотят», — сообщил Томчин. Он призвал не поддаваться и сохранить СПС. «Костлявая рука Чубайса на горле партии в перчатке Гозмана — это смешно», — обратился оратор к противникам главы РАО ЕЭС.

К первому перерыву на съезде, таким образом, многое стало ясно. «Соотношение делегатов 75 на 25 в пользу Белых--Гозмана», — поделился наблюдениями с «Газетой.Ru» источник в СПС.

Эти слова подтвердил и бывший лидер партии Борис Немцов, который спокойно проспал начало мероприятия и появился в Доме союзов к обеду. После перерыва делегаты быстро изменили устав партии, включив в него норму о посте зампреда, который должен занять Гозман. Небольшую речь в поддержку его и Белых произнес и Чубайс. «На этом съезде у нас есть абсолютно реальная возможность развернуть политическую стратегию партии от стратегии обороны к стратегии наступления, — угрожающе произнес он. — Мы даже не до конца представляем, какие финансовые и политические силы хотели бы нас уничтожить». Попытки разорвать связку Белых и Гозмана Чубайс назвал попытками разорвать партию.

Процедура избрания новых лидеров СПС закончится примерно к семи часам вечера.

Новости и материалы
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Все новости