Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правые пустили молодую кровь

Союз правых сил нашел себе нового лидера. Им станет самый молодой вице-губернатор в России, 29-летний Никита Белых из Перми. Освоиться парню поможет опытный политический деятель Леонид Гозман, под которого специально создадут пост зампредседателя.

Путем долгих споров и дискуссий федеральный политсовет СПС определился, наконец, с кандидатурой нового лидера, которая будет предложена 28 мая на съезде партии.

Председателем станет совсем новый в политике федерального уровня человек 29-летний Никита Белых, вице-губернатор Пермской области.

Такое решение было принято в пятницу на расширенном заседании президиума федерального политсовета СПС.

Борис Немцов объяснил «Газете.Ru», почему возглавить СПС должен именно Белых. «Во-первых, он самый молодой вице-губернатор России — ему нет и 30. Во-вторых, он, пожалуй, один из самых успешных руководителей региональных отделений: мы в 2003 году в Пермской области получили 8,5 процентов на выборах. Он молодой толковый парень, имеющий опыт и в бизнесе, и в госуправлении, ровно то, что нужно и нам, и стране. Очевидно, что с его приходом будет новый импульс для обновления. Единственная проблема – его мало кто знает, и предстоит еще поработать, чтобы о Никите Белых узнала Россия», — заявил бывший лидер СПС.

Как выяснила «Газета.Ru» от источников в партии, кандидатура нового лидера вымучивалась долго.

Еще месяц назад глава РАО «ЕЭС Россия» Анатолий Чубайс предложил политсовету кандидатуру своего подчиненного по РАО Леонида Гозмана. По данным источника в СПС, кандидатура члена правления РАО «ЕЭС России» и по совместительству секретаря президиума федерального политсовета СПС по идеологии была предложена скорее от безысходности. С Чубайсом не согласился нынешний советник украинского президента Немцов и стал подыскивать других лидеров.

В том числе Немцов встречался с бывшим замглавы президентской администрации а теперь коммерсантом Олегом Сысуевым, однако тот отказался от лидерства. После этого у Немцова и возникла кандидатура Белых.

Однако Чубайс продолжал настаивать на кандидатуре Гозмана. С большим трудом Немцову удалось убедить Чубайса назначить лидером партии молодого замгубернатора. На федеральном политсовете после долгих споров удалось прийти к компромиссу: лидером партии станет Белых, а для Гозмана специально придумают пост – заместитель председателя партии. Для этого даже придется изменить устав СПС.

Представители СПС в беседах с «Газетой.Ru» хотели всячески доказать, что Белых не окажется зиц-председателем при Гозмане. Как заявил нам источник в руководстве партии, «Гозман скорее будет просто помогать освоиться молодому лидеру». «Этого не будет, – уверенно отчеканил Немцов корреспонденту «Газеты.Ru». — Белых не такой человек, чтобы использовать себя в подобных целях, я его хорошо знаю. Я считаю, что он должен быть руководителем партии, а не пешкой, я категорический противник того, чтобы использовать его как подставного. С самого начала мы выбирали курс на то, чтобы пришли новые люди и выбирались новые лица, и наша задача состоит в том, чтобы всячески содействовать тому, чтобы новое поколение либеральных политиков могло набрать вес и политическую силу. Для этого надо им помогать, а не превращать в марионеток. Он будет полноценным председателем партии и мы будем ему в этом всецело помогать».

28 мая съезд будет избирать нового руководителя, а также в случае одобрения варианта предложенного федеральным политсоветом — менять устав партии. После этого, по словам источника в СПС, Белых переедет в Москву. По данным «Газеты.Ru», он уже согласился оставить пост заместителя губернатора и всецело посвятить себя развитию демократии (интервью Никиты Белых читайте в «Газете.Ru» в понедельник).

Новости и материалы
СК назвал пятерых подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкессии
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Все новости