Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рашников недалеко ушел

Добившись консолидации контрольного пакета акций «Магнитки» в руках управленческой команды предприятия, гендиректор комбината Виктор Рашников, как и обещал, покидает свой пост «для решения стратегических задач». Главной головной болью «Магнитки» по-прежнему остается отсутствие собственной сырьевой базы.

В пятницу решением годового собрания акционеров Виктор Рашников покинул свой пост генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). О том, что такое решение будет принято, стало известно еще в феврале. Тогда сам Рашников, объясняя причины грядущего ухода, высказался в том смысле, что занимает должность гендиректора уже 8 лет и с основными своими задачами, как-то: производственные показатели, социальные и инвестиционные программы, а также наведение порядка в «вопросах собственности» — справился.

И теперь готов заняться решением задачи не менее сложной, чем консолидация контрольного пакета акций в руках управленческой команды «Магнитки»: в борьбе за обеспечение комбината сырьем Рашникову придется искать компромисса с Алишером Усмановым, широко декларирующим намерения долгосрочного присутствия на рынке руды.

Аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина говорит, «что после приобретения пакетов акций у «Мечела» и государства основная миссия Рашникова действительно может считаться выполненной».

Новым гендиректором ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) избран 53-летний Геннадий Сеничев, ранее — заместитель гендиректора по финансам и экономике, чья кандидатура была предложена непосредственно Виктором Рашниковым.

Сам Рашников останется ключевым игроком команды менеджеров и собственников МКК. Он уже избран в совет директоров компании и, по всей вероятности, его возглавит, поэтому особенных перемен в политике руководства «Магнитки» на рынке не ждут.

Передав бразды оперативного управления своему давнему соратнику, Рашников сосредоточится на решении стратегической проблемы родного предприятия – отсутствии собственных источников сырья. Острота этой проблемы такова, что, по мнению Ирины Ложкиной,

уже в этом году комбинат может оказаться вынужден сокращать объемы производства. А при падении цен на конечную продукцию МКК на 25%-30% из-за перенасыщенности китайского рынка сильно снизятся прибыли владельцев комбината.

Ранее Рашников уже высказывался в том смысле, что на новом посту собирается решать вопросы обеспечения предприятия, не имеющего собственной сырьевой базы, железной рудой и угольным концентратом, в частности, путем приобретения новых сырьевых активов.

Сергей Донской из ИК «Атон» считает, что отсутствие сырьевой базы — выбор хозяев завода: сосредоточившись на консолидации пакета акций, близкого к стопроцентному, владельцы Магнитки предпочли не тратить средства на приобретение горно-обогатительных комбинатов, в частности Михайловского ГОКа, который достался бизнесменам Алишеру Усманову и Василию Анисимову.

Вариантов решения проблемы несколько. Самым очевидным представляется попытка достигнуть договоренности с Алишером Усмановым, нынешним горнорудным королем, который готов диктовать крайне невыгодные для «Магнитки» условия по ценам на руду.

Ирина Ложкина полагает, что Усманову вполне может быть предложено вхождение в число собственников комбината. Количество акций с которыми согласятся расстаться акционеры МMК, по словам аналитика, вполне может составить блокпакет. При этом аналитик подчеркивает, что прогнозировать реакцию Усманова на возможные предложения «Магнитки» крайне затруднительно.

Другим вариантом, как отмечает Сергей Донской, является заключение долгосрочного контракта со структурами Усманова. Но вот условия такого соглашения и вероятность его достижения эксперт оценить затруднился. «На мой взгляд, Усманов – скорее финансовый инвестор. Поэтому нельзя исключать вероятности того, что горно-обогатительные предприятия будут им перепроданы. И тогда договариваться Рашникову придется с новыми собственниками», — добавляет Сергей Донской.

Ирина Ложкина высказала предположение о том, что ММК может поучаствовать в переделе рудных активов на Украине. При условии, что новые власти государства пойдут на это. Но при реализации этого сценария «Магнитка» столкнется с ожесточенной конкуренцией со стороны отечественных и западных металлургов. А происходить это противоборство будет под пристальным контролем трансатлантических союзников – США и Евросоюза.

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости