Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война с олигархами, альфа-версия

,
Фонд гражданских свобод, связанный с Борисом Березовским, распространил анонимную справку о «преступлениях» топ-менеджеров «Альфа Групп», якобы составленную российскими правоохранительными органами. В фонде считают, что документ доказывает желание властей расправиться с олигархами, а в самой «Альфе» считают это провокацией.

В четверг глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб предоставил «Газете.Ru» документ, являющий собой готовую разработку для заведения уголовного дела на главу совета директоров Альфа-банка Михаила Фридмана, бизнесмена Виктора Вексельберга и других предпринимателей, входящих в руководство консорциума «Альфа Групп». Документ, озаглавленный «Справка по материалам в отношении Фридмана М. М., Кузмичева А. В., Хана Г. Б., Блаватника Л., Вексельберга В. Ф.», — это 40-страничный текст, который содержит подробную информацию о деятельности «Альфа Групп» за последние 13 лет, скрашенный любимыми речевыми оборотами сотрудников российской Генпрокуратуры. Как говорится в документе, в 1989 году Фридман М. М., Кузмичев А. В., Хан Г. Б. и другие установленные лица «вступили в сговор для создания организованной группы с целью неоднократного совершения мошенничества в крупном размере». Мошеннические действия указанной группы лиц, говорится в тексте, «совершались при проведении экспортно-импортных торговых операций, в частности, с сырьевыми товарами (нефть и нефтепродукты)».

Там упомянуты и образование «подконтрольных юридических лиц», и «создание аффилированых структур», и «реализация производимой предприятиями продукции подконтрольным им посредникам не по рыночной, а по заниженной цене». Все эти словосочетания просто списаны из обвинительного заключения топ-менеджеров компании ЮКОС, приговор которым будет вынесен в предстоящую среду.

Представленный Гольфарбом документ, изобилующий подробностями, фамилиями и названиями всех зарегистрированных в офшорах фирм, иногда напоминает зловещую утопию. «Образованная организованная группа, руководимая совместно Фридманом, Кузмичевым, Ханом, Блаватником, Вексельбергом, с целью приобретения акций ОАО ТНК вступила также в сговор с Кохом А. Р., рядом должностных лиц, а именно: Чубайсом А. Б., Немцовым Б. Е., Мостовым П. П., использовавшими для осуществления замыслов указанной группы свое служебное положение» — грозно вещает справка.

По данным документам, цена покупки 40% акций ОАО ТНК была уменьшена для победителя на 90 млн долларов США. Кроме того, завладев ТНК, написано в документе, Фридман с другими представителями группы продавали нефть через подконтрольную фирму «Сандвелл», чем в 1997–1999 годах нанесли крупный ущерб другим акционерам включая государство, владевшее в этот период 49 % акций ОАО ТНК. «Своими действиями Фридман, Кузмичев, Хан, Блаватник, Вексельберг организованной группой путем обмана причинили крупный имущественный ущерб собственникам имущества, то есть совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ» — утверждается в документе.

Сам Фонд гражданских свобод появление этого документа объясняет следующим образом. Как рассказал Гольдфарб «Газете.Ru», этот документ попал в фонд случайно. «К нам пришел человек и передал документ от высокопоставленного человека в российских силовых структурах, который пожелал его обнародовать», — заявил соратник Березовского. «То, что это аутентично, видно из самого текста. Сравните это с документом, который висит на сайте по делу Ходорковского, похожа не только стилистика, но и формула обвинения. Все эти обороты характерны», — указывал Гольдфарб. К тому же, заявил Гольдфарб, «специалисты говорят, что фактура соответствует действительности, те, кто это делал, знают внутреннюю кухню «Альфы», снаружи это не соберешь». Как утверждает Гольдфарб со ссылкой на упомянутый источник, в ближайшем окружении президента Владимира Путина есть группировка, настаивающая на немедленном возбуждении уголовных дел по материалам данной справки. Недавние сообщения о предъявлении ТНК новых налоговых претензий, очевидно, представляют собой «разведку боем» в ходе подготовки к новому этапу передела собственности в России, заявил руководитель фонда.

Однако у всей истории с появлением этого документа может быть и другое объяснение. Несмотря на то что близкий Березовскому фонд считает справку компроматом скорее на Путина, чем на «Альфу», известно, что у Березовского с руководством консорциума явно напряженные отношения. В «Альфе» так и считают: Березовский хочет их дискредитировать.

Появление документа удивительно еще и тем, что «Альфа Групп» всегда активно сотрудничала с властью и не становилась в оппозицию, как это было с Ходорковским.
«Информация, содержащаяся в вышеупомянутом сообщении, не соответствует действительности и является клеветой» – говорится в тексте заявления Альфа-банка, которое поступило в «Газету.Ru». По словам пресс-службы, подобные «вбросы» заведомо ложных сведений о якобы имеющихся у компаний, аффилированных с «Альфа Групп», проблемах с российским налоговым и уголовным законодательством являются частью специально спланированной кампании, особенно усилившейся в последнее время. Цель — оказать давление на судебные органы в ходе разбирательств «Альфа-банк против ИД «Коммерсантъ», «Б. Березовский против М. Фридмана». Альфа-банк назвал справку «провокацией, направленной на подрыв взаимного доверия между российским крупным бизнесом, органами государственной власти и обществом, а также на дискредитацию российского бизнеса в целом». Олег Туманов, официальный представитель владельца пакета акций TNK-BP, упомянутого в «справке» Леонарда Блаватника, заявил «Газете.Ru», что он не знаком с заявлением фонда. «Это совершенно не интересно», — сказал Туманов.

В последнее время противоборство между Березовским и Фридманом действительно доросло до судебных масштабов. Не так давно газета «Коммерсантъ», принадлежащая Березовскому, проиграла «Альфе» в суде, а потом сам лондонский олигарх подал в суд на Фридмана за «клевету». На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не связано ли распространение документа с судебной тяжбой Березовского, Гольдфарб ответил: «К нам попал документ, который представляет большой общественный интерес. Повлияет ли это на котировки акций «Альфы» – я не специалист в этих делах. Дело же не в акциях, а в том, что Россию ждет очередной виток процесса, который начался с ЮКОСа».

Сам Березовский в интервью «Газете.Ru» опроверг свое участие в этой акции, заявив, что документ не имеет к иску «Альфы» к газете «Коммерсантъ» никакого отношения. «Фонд гражданских свобод — независимая организация, к тому же зарегистрированная в США. Специалисты, которые работают в фонде, это выбор г-на Гольдфарба, как это устроено в любой независимой организации на Западе. Поэтому, что касается расследования, которая ведется фондом, я с моральной стороны поддерживаю его полностью», — сказал Березовский. По словам Березовского, который этот документ «пробежал глазами», это – «абсолютный клон дела ЮКОСа».

Новости и материалы
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Все новости