Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимоновцы признаны мелкими хулиганами

Мосгорсуд смягчил приговор лимоновцам, протестовавшим против монетизации льгот и захватившим в августе 2004 года здание Минсоцздрава. Их адвокаты говорят, что подсудимых надо было полностью оправдать, и будут добиваться этого в вышестоящих инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

Во вторник Мосгорсуд снизил сроки наказания активистам Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), которые в августе 2004 года захватили несколько кабинетов в здании Минсоцздрава. Теперь Кирилл Кленов, Олег Беспалов, Максим Громов и Анатолий Коршунский должны будут отбыть в колонии по три года, а трое других нацболов — Сергей Ежов, Григорий Тишин, Анатолий Глоба-Михайленко — по два с половиной.

По мнению адвокатов, решение Мосгорсуда половинчатое. «Мы говорили о полной отмене приговора. Как промежуточное решение, по-человечески оно, может, и радует, все-таки срок уменьшили. Но мы все же будем его обжаловать. Сначала — в порядке надзорной жалобы — в президиуме Мосгорсуда, потом — в Верховном суде, а если и это не поможет, то пойдем в Европейский суд по правам человека», — заявил «Газете.Ru» адвокат подсудимых Виталий Вареводин. Он не сомневается, что его подзащитные в Страсбурге будут оправданы: вина нацболов, по мнению адвоката, следствием не доказана. «Кроме того, в этом деле столько нарушений, что можно издавать целые тома с их описанием», — заявил Вареводин.

Что же касается амнистии, которая может быть объявлена в России по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, то адвокаты на нее не очень рассчитывают. «На сегодняшний день об этой амнистии просто ходят слухи. Какой из вариантов амнистии будет принят, мы не знаем. Просто раньше под амнистию подпадали мужчины, осужденные на срок до 3 лет. Поэтому сейчас многие и говорят, что теперь у нацболов появились шансы на освобождение».

С адвокатами согласны и в НБП. «Приговор вызывает двоякие чувства: с одной стороны, он существенно смягчен, с другой — не стал более справедливым, — заявил пресс-секретарь НБП Александр Аверин. — Мы считаем, что за мирную ненасильственную акцию протеста — это чрезмерное наказание. Акции гражданского сопротивления, которые устраивает «Гринпис» во всем мире, обычно заканчиваются 15 сутками ареста. Мы будем добиваться освобождения наших товарищей всеми способами».

Несанкционированная акция протеста, за которую национал-большевикам придется отбывать наказание, была устроена против принятия Госдумой законопроекта о монетизации льгот.

2 августа 2004 года около двадцати активистов НБП проникли в здание Минсоцздрава на Неглинной улице, поднялись на второй и третий этажи, зажгли там дымовые шашки, а потом блокировали несколько кабинетов, в том числе приемную Михаила Зурабова. В окнах кабинетов нацболы вывесили флаги и, начав кричать «Долой правительство и Думу!» и «Народу — бесплатную медицину, министров — на гильотину!», выбросили несколько портретов госчиновников, в том числе и Владимира Путина. На улице в это время митинговали еще около 10 активистов НБП.

Через час к зданию министерства подъехали сотрудники ОМОНа, которые задержали национал-большевиков. Основное уголовное дело было возбуждено против семи нарушителей — двух москвичей, двух жителей Санкт-Петербурга, а также жителей Брянска, Рязани и Чебоксар.

20 декабря Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор семи активистам Национал-большевистской партии. За хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и умышленную порчу имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) они получили по 5 лет колонии общего режима. После оглашения обвинительного заключения все семеро подсудимых заявили, что не признают себя виновными. Приговор оглашался при закрытых дверях, хотя ранее суд проходил в открытом режиме. Причину закрытия последнего заседания от прессы судьи сообщить отказались.

Сейчас осужденные лимоновцы находятся в московском СИЗО № 2 (Бутырская тюрьма). Как говорят в штабе НБП, в течение двух недель их соратников должны этапировать в одну из колоний.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости