Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куликов не отдастся датчанам

Дания не будет арестовывать бывшего российского министра Анатолия Куликова, командовавшего группировкой войск в Чечне. Его задержания через прокуратуру добивались живущие в Европе чеченцы.

Инициатива сторонников чеченских сепаратистов посадить в тюрьму бывшего министра внутренних дел России, а ныне депутата-единоросса Анатолия Куликова провалилась. Министерство юстиции Дании, куда обратились чеченские представители, в среду утром сообщило, что ход делу дан не будет.

Как уже писала «Газета.Ru», запрос в копенгагенскую прокуратуру по международным делам с требованием возбудить против Куликова уголовное дело по факту совершения им военных преступлений и поместить его под арест во вторник подали двое членов действующего в Дании «Комитета в поддержку Чечни». Участники «Комитета» требуют немедленного задержания и допроса российского парламентария, чтобы расследовать его действия на посту министра внутренних дел России, а также якобы совершенные им преступления в бытность командующим объединенной группировкой войск в Чечне.

Члены комитета, в свое время помогавшие Ахмеду Закаеву избежать экстрадиции в Россию, хитро подгадали момент для своего запроса. Сегодня и завтра Куликов находится в Копенгагене.

Он прибыл туда по приглашению Датского института международных исследований (DIIS), чтобы прочитать лекцию о борьбе с терроризмом. Директор DIIS, пригласивший Куликова, — Пер Карлсен с 1 сентября приступит к обязанностям посла Дании в России.

В свое время экс-министр не раз обвинялся различными правозащитными организациями в ущемлении прав человека в Чечне. Куликов был назначен главой МВД в июле 1995 года, в самый разгар первой чеченской войны. В феврале 1997 года он занял пост заместителя председателя правительства РФ. После того как в марте 1998 года он был отправлен в отставку, Куликов на время пропал из политической жизни, чтобы вернуться в качестве уже депутата. 7 декабря 2003 года он был избран в Государственную думу по общефедеральному списку «Единой России».

В отличие от предыдущих обвинений со стороны правозащитников обвинения в этот раз ему предъявляются весьма серьезные.

Авторы датского запроса, как рассказывала «Газета.Ru», утверждают, что располагают достаточным количеством доказательств причастности Куликова к массовому убийству мирных граждан в Самашках в апреле 1995 года. Напомним, в ходе проходивших в апреле 1995 года зачисток в этом чеченском селе погибли несколько сотен мирных жителей. В том числе военнослужащие сожгли подвал сельской школы, в котором в тот момент укрылись ученики, преподаватели и жители близлежащих домов. В подвале школы № 1 тогда погибли 247 человек.

Кроме времени, сторонники сепаратистов выбрали и удачную для подачи иска страну. Согласно законодательству, власти Дании вправе задержать иностранного гражданина по подозрению в таких тяжких преступлениях, как геноцид или преступления против человечности.

По такому же сценарию в недавнем прошлом развивались события в Бельгии (такие нормы там есть тоже), где палестинские активисты едва не отдали под суд Ариэля Шарона за резню в лагерях беженцев Сабра и Шатила.

Правда, несмотря на хитрость замысла «Комитета», своего он, кажется, не добьется.

Как рассказал «Газете.Ru» в среду источник в российском МИДе, отвечающий за работу со скандинавскими странами, минюст Дании решил замять дело.

«Еще с утра появилось официальное заявление министерства юстиции Дании, в котором сообщается, что делу против Анатолия Куликова ход дан не будет. Дания не располагает законными полномочиями, чтобы задерживать на своей территории иностранных граждан, пусть даже они обвиняются в совершении серьезных военных преступлений», — пересказал источник решение датского Минюста.

Получить комментарии в самом «Комитете в поддержку Чечни» не представляется возможным. Другой видный представитель чеченских сепаратистов в Европе, Ахмед Закаев в сегодняшнем интервью «Эху Москвы» фактически признал, что не верит в перспективу ареста Куликова. Вместе с тем, Закаев пообещал, что аналогичное датскому преследование Куликова чеченцы организуют и в других странах Европы.

Новости и материалы
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Все новости